+7 (495) 233-59-33
+7 (495) 220-97-16

Написать нам

8 актуальных вопросов про аллергию

8 актуальных вопросов про аллергию

На вопросы об аллергии нам помогли ответить эксперты: врач-диетолог, кандидат медицинских наук Маргарита Королева и ведущий научный сотрудник Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства России Ольга Елисютина.

Аллергия – это заболевание и состояние организма?
Мы бы не стали называть это болезнью. Аллергия - состояние организма, обусловленное наследственным фактором и развивающаяся при ослабленном иммунитете. Самое популярное ее проявление мы наблюдаем в мае – предрасположенные к аллергии люди страдают в это время аллергическим ринитом. Это состояние в медицине называют поллинозом (от слова «полынь»). Часто аллергия на пыльцу сопровождается реакцией на пищевые продукты – это называется перекрестной аллергией.

Почему в крупных городах болеющих сенной лихорадкой в 5-6 раз больше?
Действительно, на первый взгляд может показаться это нелогичным, ведь растений за городом больше. На самом деле, крупные города сегодня – это сосредоточение неблагоприятных факторов, таких как: табачный и промышленный дым, автомобильные выбросы, хронические недосыпы на фоне повышенной нагрузки на работе. Благоприятная среда, для того чтобы наследственные гены аллергика активизировались. В бешеном ритме современного мегаполиса обращаться к врачу времени нет, кроме того часто симптомы аллергии путают с простудным заболеваниям и начинаю усиленно лечиться антибиотиками. Это снижает защитные функции организма еще больше, может наступить ухудшение. Если сезонная аллергия существует не первый год, а вы не обращаетесь к аллергологу за лечением, то возникает риск развития астмы.

Как отличить аллергию от ОРВИ?
Симптомы аллергии только на первый взгляд похожи на простуду. Ну, вот смотрите: простуда сопровождается обычно болью в горле, проявляется кашлем и насморком на фоне повышения температуры. Поскольку заболевание вирусное, то температура поднимается резко до 38,5-39°С, симптомы проходят после 5 дней лечения. Поллиноз же может доставлять неудобства аллергику весь сезон – с апреля по сентябрь. Температуры при этом нет, а сопли похожи на воду, и текут, не переставая; в некоторых случаях наблюдается конъюнктивит и першит в горле. В аллергологии, как в математике: у каждой причины есть следствие. Например, если из года в год вы наблюдаете у себя одни и те же симптомы в одно и то же время, то нужно посмотреть в календаре цветения, что в это время цветет, – эти растения и будут вашими аллергенами. Если же вы пришли в дом, где собака, и при этом начали чихать, а после ухода чихать перестали, значит, аллергия на собаку, на шерсть животных, так или иначе. Кстати, существуют гипоаллергенные породы собак: к ним относят голых собак, терьеров или тех, которые практически не линяют.

Чем лечиться беременной?
Как проводить лечение или профилактику аллергии, будет решать доктор при осмотре. Можно на время уехать из города. Есть препараты, которые можно принимать во время беременности, их назначает специалист.

Почему на некоторые продукты, если есть по отдельности, реакция не значительная, а если есть вместе, то появляется сыпь?
Такая ситуация часто встречается, когда пациенты, страдающие поллинозом, едят мед с орехами. Мед в большей степени состоит из пыльцы, а орехи являются сильным аллергеном. Вместе они усиливают эффект друг друга – организм реагирует крапивницей. При этом, мед особенно агрессивен в период пыления, в то время как зимой, например, аллергия может и не проявиться. Немаловажным является и то, из какой пыльцы состоит мед. Если пчелы собирали ее на полях, обработанных химикатами, то и реакция организма будет не на мед, а на вредные вещества, содержащиеся в пыльце. Поэтому, если вы испытываете признаки аллергии на мед не постоянно, а периодически, возможно, и не мед вовсе их провоцирует.

Правда ли, что курильщики реже страдают от аллергии?
Нет, это заблуждение. Просто у людей, которые курят, состояние респираторных органов сильно нарушено. Их легкие находятся в стадии хронического бронхита, поэтому курильщики кашлю не придают особого значения. В то время как, кашель может быть аллергическим. На самом деле ситуация опасная, потому как именно курильщики, пропуская симптомы аллергии на ранних стадиях, впоследствии страдают от ее тяжелых форм.

Почему с утра у меня болит горло, а в обед уже нет? Может ли быть это аллергией?
Боль в горле не относят к аллергическим проявлениям, хотя, безусловно, она может быть одним из симптомов аллергического воспаления. Причина в том, что когда человек просыпается, у него другое состояние слизистой. Сухость в горле с утра чувствуют многие – это может быть связано с климатом спальни. Если воздух сухой, поставьте увлажнитель и следите, чтобы вокруг было чисто, иначе может возникнуть вдобавок аллергия на пыль.

Можно ли аллергику употреблять спиртные напитки?
Ситуация с перекрестной аллергией в случае с напитками аналогична ситуации с продуктами. Если вы реагируете на злаковые, то и пить напитки, в составе которых они присутствуют также нельзя, квас, например. Если есть аллергия на лебеду или амброзию, то реакция на мартини или вермут будет особенно заметной. Ее признаки - высыпание, затрудненное дыхание, крапивница. Очень интересная реакция может быть у больных с перекрестной аллергией на березу и коньяк, который настаивают в дубовых бочках.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Следующаяя статья: 7 вопросов доктору Предыдущая статья: Отпуск без аллергии на березовую пыльцу

Поделиться этой информацией в соц. сетях: