+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Аллергия летом? Самое время выбирать правильный пылесос

Аллергия летом? Самое время выбирать правильный пылесос

В начале лета симптомы поллиноза - насморк, кашель, удушье – ощущает на себе каждый третий житель мегаполиса. В 1989 г британский эпидемиолог Дэвид Стрэчен предположил, что развитию аллергии способствует чистота. По его мнению, излишняя стерильность, которая окружает младенцев с первых дней жизни, становится причиной различных аллергических реакций.

Современные дети редко сталкиваются с болезнетворными микробами, а, значит, у иммунной системы нет поводов защищать организм, и она начинает видеть врагов в безобидных продуктах.

Однако теория это весьма спорная. Если тезис «больше грязи, шире… лицо», вам близок, то можете смело закрыть эту статью. Тех же, кто уверен: «чистота – залог здоровья» - просьба остаться. Будем выбирать правильный пылесос.

Что делать, если аллергия летом не дает вам полноценно жить? Мы знаем – убираться! Современная медицина точно знает, что такое правильная уборка и какой пылесос для этого выбрать. Сегодня выбор пылесоса для аллергика носит статус врачебной рекомендации. Этот вопрос аллерголог-имммунолог обсуждает с пациентами, потому что правильный пылесос – это один из критериев качества жизни аллергика.

Современный пылесос должен иметь в своем составе пластиковый контейнер. Именно он может служить барьером для собранной пыли.

Пылесос должен быть мощным. Только тогда он будет всасывать не только крупный мусор, но и мельчайшие частицы разнообразных аллергенов. И, что важно, пылесос должен быть оборудован специальным фильтром – HEPA. Именно благодаря ему частички останутся внутри, а не вылетят обратно. Вместе с пылью, кстати, он фильтрует и аллергены.

Помимо всего прочего, пылесос должен иметь особую систему всасывания – циклонную, когда пыль закручивается в вихрь и поэтому не может вырваться обратно.

Наконец, пылесос в идеале должен содержать воду. Потому что увлажненная мокрая пыль никуда не будет разбрасываться. Она осядет и останется внутри.

Пылесосить нужно все: пол, мебель, ковровые покрытия.
Не все знают, что у любого пылесоса, даже самого правильного, есть электромагнитное излучение, что плохо сказывается на здоровье мужчин. Поэтому стоит ограничить время работы с пылесосом. А лучше вообще не заставлять мужчину пылесосить.

Каковы основные правила по уходу за пылесосом? Если у вас одноразовый мешок, ни в коем случае не старайтесь его использовать несколько раз - пыль должна быть вместе с мешком сразу выброшена. Если пластиковый контейнер, то его нужно промывать после каждого применения. И хотя бы раз в неделю (потому что по правилу пылесосом нужно пользоваться каждый день) нужно промыть шланг. Потому что и в шланге, а не только в контейнере, скапливаются пыль и аллергены. Не забывайте об этом.

У любого HEPA-фильтра существует срок годности, за которым необходимо следить и периодически фильтр менять.

Ну и последнее – если у ребенка аллергия, присутствовать при уборке ему не стоит.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Следующаяя статья: Удивительное изобретение японцев - фильтры для носа Предыдущая статья: Аллергия на пыльцу березы

Поделиться этой информацией в соц. сетях: