+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Чем опасно курение при бронхиальной астме?

Чем опасно курение при бронхиальной астме?

«Сначала Бог создал мужчину. Потом создал женщину. Потом Богу стало жалко мужчину, и он дал ему табак». Марк Твен

То, что в 1492 г. Христофор Колумб открыл Америку, известно любому школьнику. Однако учителя не всегда договаривают, что вместе с этим великим открытием испанский мореплаватель сделал еще одно не менее важное – завез в Европу табак. У новшества, как и полагается, сразу появились сторонники и противники.

Справедливости ради следует отметить, что отношение к курению всегда было неоднозначным. Удивительный факт, но в XVI веке сами врачи приписывали табаку чудодейственные свойства, считалось, что он способен излечить от зубной боли, снять ломоту в костях и избавить от желудочных расстройств. И даже сама Екатерина Медичи курила его, спасаясь от мигрени.

Одновременно с этим «мода на табак» жестоко каралась во многих странах. Испанская инквизиция была уверена в том, что табачный дым, который выдыхает курильщик, не что иное, как нечистый дух, такие люди одержимы дьяволом, а потому должны быть казнены или приговорены к тюремному заключению. В России «выбивали дурь» палками, в Англии нарушителей водили с петлей на шее по городу, периодически отрубая головы, а в Чили – так вообще заживо замуровывали.

Сегодня у ученых нет сомнений: курение и вдыхание табачного дыма способны нанести серьезный вред здоровью. И этот факт подтвержден многочисленными исследованиями. Один из таких экспериментов был проведен в 2010 г. Для того чтобы найти связь между пассивным курением и возникновением ответной негативной реакции со стороны органов дыхания, набрали команду добровольцев. В результате ученые обнаружили, что нахождение в прокуренном помещении на протяжении 5 часов в день повышает в разы риски развития аллергической реакции, хронического кашля, одышки и …астмы. Что интересно, так другие неблагоприятные факторы, которые воздействовали на испытуемых, – горение древесины, газовые плиты, свечи – не давали такого эффекта.

Так, благодаря исследованиям было доказано, что астматический статус во многом осложняет даже пассивное курение. При этом в ученой среде все еще не утихают споры относительно истинных причин, провоцирующих защитную реакцию легких или приступ астмы. Сторонники одной из теорий уверены: аллергия на табак - всего лишь заблуждение, на самом деле опасные симптомы вызывают ускоряющий горение аммиак и вкусовые добавки. С другой стороны, в самом табаке содержится белок, который и может быть тем самым провокатором, вызывающим аллергическую реакцию.

Почему табачный дым вызывает приступ бронхиальной астмы

Любой контакт с табаком, когда аллергик непосредственно курит или просто вдыхает дым, вызывает раздражение бронхов и носоглотки. Так иммунитет реагирует на потенциальную опасность веществ, содержащихся в табачном дыме и поражающих легкие. Чтобы этого не допустить, воздухоносные пути начинают сужаться. В целом, задумка неплохая и в разумных пределах – это действительно хорошая защита от попадания в органы дыхания различных инородных тел и химических соединений, присутствующих в грязной атмосфере. Однако в случае с сигаретным дымом возникает гиперчувствительность, когда просвет сужается настолько, что становится попросту нечем дышать, наступает удушье.

Одновременно с этим никотин, который уже проник в легкие, блокирует работу реснитчатого эпителия, ответственного за самоочищение бронхов. В результате аллергены в больших количествах моментально попадают внутрь. У астматиков они смешиваются со слизью, присутствующей в бронхах и неспособной выводиться самостоятельно без участия ресничек. Ее количество становится чрезмерным, слизь закупоривает просветы даже мельчайших бронхиол. Так у астматика возникает приступ.

При длительном воздействии табачного дыма реснички отмирают, легкие становятся все менее защищенными. Подобная ситуация для человека, страдающего бронхиальной астмой, может иметь печальный исход.

Влияние табачного дыма на организм ребенка

Поклонникам творчества Пабло Пикассо наверняка известен интересный факт, связанный с рождением знаменитого художника. Когда акушерка, принимавшая роды, сообщила, что младенец родился мертвым, к нему подошел дядя, куривший в этот момент сигару. Наклонившись, он пустил в лицо малышу дым, отчего тот заплакал. Вот так, благодаря курению, в мир пришла столь неординарная личность.

Современная медицина не склонна искать хоть какие-либо положительные моменты в столь пагубной привычке. Врачи предупреждают курящих родителей: негативное воздействие табачного дыма, которому вынужденно подвергается ребенок, гораздо более разрушительно для его органов дыхания, чем для легких взрослого человека. Детский организм еще не обладает настолько сильным иммунитетом, чтобы достойно противостоять вредным факторам внешней среды. А легочная ткань малыша вообще гиперчувствительна. Если при всем при этом у ребенка - аллергия или астма, то риски возникновения осложнений при контакте с сигаретным дымом максимальны. У маленьких пассивных курильщиков, не имеющих аллергических реакций в своем возрасте, защитная функция организма со временем ослабевает. А ослабленный иммунитет, как известно, хуже реагирует на внешние угрозы: будь то ОРВИ или воздействие антигенов, вызывающих аллергию.

Удивительно, но еще в начале XX века сами врачи рекомендовали беременным женщинам, желающим контролировать свой вес, курить. Благо, в наши дни таких советов никто не дает. Пагубное влияние табачного дыма на плод доказано и заключается не только в рисках развития астмы впоследствии. У курящей во время беременности женщины увеличивается вероятность рождения недоношенного ребенка, с низкой массой тела, ослабленного, с врожденными патологиями.

Как защитить легкие астматика от воздействия табачного дыма

То, что астматику категорически противопоказано активное курение, доводов приведено немало. Но если взрослый человек сам способен принять решение курить ему или не курить, то от пагубного воздействия сигаретного дыма бывает не так просто изолироваться. Конечно, вопросами здравоохранения необходимо заниматься на государственном уровне, и многое, для того чтобы ограничить влияние активного курения на некурящих граждан, сделано.

Однако что делать людям, которые в силу различных причин вынуждены дышать табачным дымом, являясь, по сути, пассивными курильщиками? Одно из возможных решений – носить специальный респиратор для аллергика, фильтры которого препятствуют попаданию в легкие никотина, смол и других токсичных веществ, входящих в состав сигареты. Такая аллерго-маска для астматика в условиях плохой экологии, когда в воздухе, помимо сигаретного дыма, присутствует большое количество вредных загрязнителей, – это даже не рекомендация, а объективная необходимость. По отзывам аллергиков, надежную защиту обеспечивает респиратор Allergy английского производителя Respro. Кстати, модель представлена тремя размерами, самый маленький из которых подойдет ребенку.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Поделиться этой информацией в соц. сетях:

Следующаяя статья: Инструкция по подбору маски Предыдущая статья: 8 актуальных вопросов про аллергию