+7 (495) 233-59-33
+7 (495) 220-97-16

Написать нам

Причины возникновения и развития бронхиальной астмы

Причины возникновения и развития бронхиальной астмы

Несмотря на то, что первые упоминания об астме, как о форме удушья, восходят к временам Древней Греции, их можно встретить в трудах Гомера и Гиппократа, современная наука так до сих пор полностью не изучила картину этого заболевания. Насколько сильное влияние оказывают наследственный фактор, соблюдение гигиены и даже расовая принадлежность? Почему у людей с врожденной предрасположенностью болезнь может не развиться, в то время как человек, не имеющий родственников-астматиков, вдруг во взрослом возрасте неожиданно приобретает данный недуг?

Бронхиальная астма – заболевание многокомпонентное, на развитие которого оказывают влияние как внутренние факторы (они предопределяют болезнь), так и внешние (могут спровоцировать развитие астмы или, наоборот).

К первой группе традиционно относят генетику, половозрастные характеристики и склонность к ожирению.

Наследственный фактор участвует в механизме зарождения и последующего течения заболевания сложным образом. Какого-то конкретного гена «астмы» не существует, либо просто он до сих пор не был открыт. Ученые склонны полагать, что в патогенезе бронхиальной астмы принимают участие сразу несколько генов, причем эта совокупность отличается у представителей разных этнических групп. В ходе исследований были обнаружены две группы генов: первая определяла генетическую предрасположенность, а вторая – отвечала за реакцию на лечение противоастматическими препаратами. Именно последняя группа представляет для современной науки наибольший интерес, так как изучение ответа иммунной системы на терапию позволит выработать эффективные методы лечения астмы уже в ближайшем будущем.

Пол ребенка влияет на риски развития астмы. Статистика показывает, что у мальчиков в возрасте до 14 лет заболевание встречается чаще, чем у девочек. Однако с возрастом различия постепенно сглаживаются, и это соотношение меняется на противоположное.

Люди, страдающие ожирением, также составляют группу риска. Лептин – гормон, регулирующий энергетический обмен, влияет на дыхательную функцию, повышая вероятность развития бронхиальной астмы.

Помимо внутренних, существуют и внешние причины: они могут спровоцировать развитие астмы. Так, интересна взаимосвязь рисков возникновения бронхиальной астмы с социально-экономическим статусом населения. Заболевание в принципе чаще встречается в развитых странах, среди малообеспеченных семей в развитых странах - в большей степени, чем в благополучных семьях развивающихся стран. Влияние также могут оказывать различия в культуре быта и доступность качественного медицинского обслуживания.

Аллергены, которые находятся в помещении, такие как: пылевые клещи, перхоть домашних животных или плесень – тоже способны вызывать обострения у аллергиков. Ученые проводили исследования в группе детей до 3-х лет. Выяснилось, что эти факторы, в сочетании с внутренними причинами, как усугубляют состояние больного, так и оказывают совершенно независимое влияние на детей, не имеющих генетической предрасположенности к аллергии. Значение имеют доза аллергена, длительность контакта с ним, возраст ребенка и наследственность. В ходе экспериментов удалось установить, что чем дольше малыш контактирует с домашней пылью и тараканами, тем выше чувствительность организма к воздействию раздражителя. При этом ведутся жаркие споры относительно того, снижает ли риски развития аллергических реакций ранний контакт ребенка с домашними животными, либо наоборот. Интересно также, что эндотоксин, присутствующий в окружающей среде загородных местностей, уменьшает вероятность развития астмы выросших в селах детей.

Не до конца изучена степень влияния вирусных инфекций, таких как РСВ или вирус парагриппа. Исследования противоречивы настолько, что не позволяют современной медицине сделать однозначных выводов относительно того, формируют ли перенесенные в раннем возрасте вирусные заболевания иммунитет или же наоборот способствуют развитию бронхиальной астмы в старшем возрасте.

Сторонники же «гигиенической теории» возникновения аллергии нашли, благодаря своим экспериментам, подтверждение этой гипотезы. Исследуя группы, где маленькие дети посещали детский сад, т.е. часто контактировали с инфекциями, и в ходе последующих наблюдений за ними, ученые выявили закономерность: такие дети в меньшей степени подвергаются различным видам аллергических реакций, и астма встречается у них реже, чем у выращенных в «тепличных» условиях сверстников.

Профессиональные сенсибилизаторы – одна из причин возникновения бронхиальной астмы у взрослых. Так, в индустриально развитых странах это профзаболевание – самая частая проблема людей, вынужденных работать в условиях, приносящих вред здоровью. Бронхиальную астму вызывают более 300 профессиональных аллергенов, среди которых наиболее опасны изоцианаты, соли платины, твердые частицы и сложные вещества, стимулирующие выработку иммуноглобулина. К самым вредным областям относятся: строительные (в т.ч. малярные) работы, сельское хозяйство, производство пластмасс и обычная бытовая уборка с применением химически активных чистящих средств.

Курение ухудшает функцию легких, аллергическая астма у курильщиков может протекать в более тяжелых формах. Воздействие табачного дыма при беременности может привести к негативным проявлениям и рискам возникновения аллергических реакций у ребенка в раннем возрасте.

Наличие в атмосфере загрязнителей способно также ухудшить состояние астматика. Установлена прямая взаимосвязь количества обострений и их тяжести с повышением уровня загрязнения окружающей среды. Дым и гарь от газовых плит и органичного топлива, которое все еще используется для обогрева помещений, негативно влияют на аллергиков и способны провоцировать приступы аллергического кашля и удушья.

Питание. Этот фактор играет важнейшую роль на этапе грудного вскармливания, которое более полезно, чем искусственные заменители, и дает ребенку прочный запас иммунитета. Современный же рацион взрослого человека, в котором преобладают продукты высокой степени обработки, полиненасыщенные кислоты (в составе маргарина, растительных масел), на фоне сниженного потребления рыбы, овощей и фруктов, других природных антиоксидантов, играет роль в росте количества заболевших бронхиальной астмой.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Следующаяя статья: Современные аллергики: статистика посчитала не всех? Предыдущая статья: Психологические причины астмы

Поделиться этой информацией в соц. сетях: