+7 (495) 233-59-33
+7 (495) 220-97-16

Написать нам

Психологические причины астмы

Психологические причины астмы

Часто ли в детстве родители говорили вам: «Не бери дурного в голову»? Оказывается, и это научный факт, что более 80% всех наших недугов мы программируем сами, закладывая в голову негативные мысли, которые прочно втираются в подсознание и начинают оттуда вредить нашему же здоровью.

Интересная история получается: многие наши болезни имеют под собой не реальный физический недуг, а психологическую основу? Ну, вот, например, что такое астма? По сути, это состояние подавленности, ощущение нехватки воздуха, вследствие чего и возникает эффект удушья. Не напоминает ли вам это детский всхлип - не явный, вызванный чувством обиды или страха? И действительно, это заболевание, как правило, возникает в юном возрасте. Часто у детей, родители которых конфликтуют. Ребенок же чувствует, что именно он виноват в этих ссорах. И лучше, если его вообще не будет – тогда он замыкается, уходит в себя, что может, с точки зрения психологии, означать неприятие существующей реальности: я не хочу быть здесь и сейчас.

С возрастом проблемы не исчезают, наоборот, они становятся больше и сложнее. И, по сравнению с ними, наши детские трудности уже кажутся всего лишь мелкими неприятностями. А были ли они вообще? Мы часто вспоминаем все то хорошее из нашего детства: веселые праздники, долгожданные подарки, заботу и любовь родителей. Заметили? Состояние то же. Про таких людей говорят – он впал в детство. Т.е. не желает быть «здесь и сейчас» и осознавать, что он взрослый и все проблемы теперь нужно решать самостоятельно. Тогда и возникает то состояние подавленности, когда сам не справляешься, но позвать на помощь не можешь. И это чувство может спровоцировать приступ астмы.

Бывает и такое, что эмоции проявляются в виде открытой агрессии, гнева, злобы и жажды мести. Причина одна – нет уверенности в том, что проблемная ситуация разрешится, отсюда и возникают страх и ощущение незащищенности.

Психологи уверены – с этим можно и нужно работать. Главное, не держать в себе то, что тревожит, а рассказать об этом близкому человеку или просто выплакаться. Общение с природой оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние, а значит, по возможности, нужно чаще бывать за городом. Отлично, если рядом окажется водоем. Вообще целебные свойства воды издавна известны.
Поэтому чувство умиротворения и гармонии наступает при приеме пенной ванны.

Не секрет, что в лечении любого заболевания, и астмы в частности, важен позитивный настрой. Гоните от себя плохие мысли, и будьте здоровы!

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Следующаяя статья: Причины возникновения и развития бронхиальной астмы Предыдущая статья: Календарь цветения растений

Поделиться этой информацией в соц. сетях: