+7 (495) 233-59-33
+7 (495) 220-97-16

Написать нам

Современные аллергики: статистика посчитала не всех?

Современные аллергики: статистика посчитала не всех?

Такова уж особенность менталитета русского человека: обращаться к врачам за медицинской помощью мы то ли боимся, то ли не хотим. Так или иначе, делаем это редко, стараясь любые болячки вылечить народными средствами или, что еще лучше, самовнушением. В результате, данные статистики и реальная картина заболеваемости на практике сильно отличаются.

Исследования показывают: симптомы аллергии испытывает на себе каждый третий россиянин, но из-за того, что большинство наших сограждан считает эту болезнь несерьезной, к врачу обращаются лишь немногие. Вследствие этого, 7-12% населения, которые действительно страдают от аллергического ринита, в официальной статистике составляют не более 0,4%. Разница очевидна. Не так ли?

Ситуация усугубляется еще и тем, что аллергический ринит очень легко перепутать с ОРВИ, и даже опытные терапевты иногда ошибочно назначают больному с насморком и чиханием препараты от банальной простуды, перепутав ее с сезонным проявлением поллиноза. Между тем, аллергический насморк, если его не лечить правильно, со временем приобретает запущенную форму и даже способен обернуться гораздо более тяжелым заболеванием – бронхиальной астмой.

Не прибавляют здоровья аллергикам и погодные аномалии. Ранняя весна, которая сменяет зиму фактически за полторы-две недели, приходит в среднюю полосу России не первый год. А вместе с ней, зацветают деревья: ольха – просто потому что по календарю положено, а береза и орешник так реагируют на ранее тепло. Эти растения являются одними из самых сильных аллергенов, а когда они еще и начинают цвести одновременно, аллергики переносят такую нагрузку крайне тяжело. Для полноты картины прибавим к этому неблагоприятную экологическую обстановку современного мегаполиса.

Аллергологи бьют тревогу: еще несколько лет назад весенний поллиноз проявлялся в виде легкого насморка и конъюнктивита, сейчас же у аллергиков развивается астма. Из года в год растет число людей, впервые столкнувшихся с проявлениями аллергического ринита.

О том, как помочь своему организму в период обострений, нам рассказала заместитель директора по научной работе Государственного научного центра «Институт иммунологии» доктор медицинских наук Наталья Ильина.

Мировая статистика показывает стремительную динамику роста числа аллергических заболеваний. Ученые уверены, что к 2020 г. каждый второй житель нашей планеты будет ощущать на себе последствия реакции на тот или иной раздражитель. Справедлива ли такая тенденция для России?

Действительно, за последние годы во всем мире, и наша страна не исключение, наблюдается неутешительная картина. Численность аллергиков стремительно растет. В России бронхиальная астма является самым распространенным аллергическим заболеванием: ею страдают 12% населения. Возможно потому, что астма имеет более тяжелые последствия, чем насморк, и это заставляет астматиков обращаться за медицинской помощью, и это позволяет статистике вести корректный учет таких обращений. Помимо аллергического ринита и атопического дерматита, все чаще во врачебной практике встречается аллергия на лекарства. Отчасти это результат бесконтрольного приема нашими гражданами таблеток, т.е. назначенного самим себе самолечения. Серьезную проблему для многих россиян представляет пищевая аллергия

Реже встречается реакция на укусы пчел, однако, это один из самых опасных видов аллергии, приводящей в ряде случаев к летальному исходу.

Правда ли, что жители мегаполисов чаще страдают от аллергии?
Да, так и есть. Например, в Москве аллергические реакции встречаются у каждого третьего жителя, а поллинозом страдают 20% москвичей. И с каждым годом, к сожалению, картина только ухудшается.

Почему, на ваш взгляд, заболевание столь быстро приобретает массовый характер? Причин тому множество. Одна из них – нездоровый образ жизни и неправильное питание. Многие не задумываются, что они едят. В то время как вошедшие в моду экзотические продукты, соусы и специи могут вызывать сильнейшие аллергические реакции, так же, как и пищевые добавки и консерванты, информацию о наличии которых производитель не всегда указывает на этикетке.

Изменение климата приводит к тому, что такое южное и нехарактерное для наших мест растение, как амброзия, теперь отлично растет в средней полосе России. Пыльца же ее настолько опасна, что многие аллергики даже переезжают в другие регионы: туда, куда амброзия еще не добралась.

Бытовая аллергия стала более разнообразна. Помимо пыли и содержащихся в ней клещей, все чаще стала встречаться реакция на продукты жизнедеятельности тараканов и грызунов.

Ну, и, конечно же, неблагоприятная экология. Выбросы производственных предприятий, выхлопные газы автомобилей загрязняют атмосферу, а соединяясь в воздухе с пыльцой, твердые частицы в разы усиливают ее раздражающую функцию. Возможно, вы обращали внимание, что некоторые москвичи в сезон пыления носят специальные маски? На самом деле, респиратор для аллергиков в такой ситуации становится просто спасением.

Современная медицина научилась лечить аллергию?
Аллергенспецифическая иммунотерапия сегодня считается наиболее действенным методом борьбы с аллергией. Во время курсового лечения организм человека получает микродозы аллергена, в результате чего возникает привыкание и иммунная система перестает видеть в таком раздражителе угрозу, а, значит, перестает на него реагировать. В большинстве случаев реакция не исчезает совсем, но состояние больного, который прошел курс иммунотерапии, качественно улучшается.

Важно правильно выявить, на что именно у пациента аллергия. Для этого использует метод кожных проб, он безопасен для здоровья, однако его рекомендуется применять в период ремиссии, производя одновременно не более 10 тестов на разные группы аллергенов.

Обычно терапию начинают осенью, поскольку длится она несколько месяцев. Благодаря заблаговременному лечению, весну аллергик встретит подготовленным, и пик цветения принесет ему, вместо тяжелых осложнений, лишь небольшой дискомфорт.

Существуют ли, помимо кожных тестов, альтернативные способы выявления аллергена?
Аллергодиагностика по выявлению антител в сыворотке крови – очень точный метод определения типа раздражителя. Такой анализ, в отличие от кожных проб, можно проводить в любое время года и на любом этапе аллергического заболевания.

Как вы считаете, насколько эффективны современные антигистаминные препараты?
Как врач, я могу сказать, что подобного рода таблетки – скорее вынужденная мера, помогающая аллергикам пережить сезон обострения. Однако они не решают проблему, а лишь устраняют на время неприятные симптомы. Кроме того, организм к ним быстро привыкает, поэтому после нескольких приемов препараты практически перестают действовать. Ну, и побочное воздействие любых лекарств, в том числе антигистаминов, никто не отменял.

Важно понимать, что аллергия – серьезное заболевание, требующее профессионального подхода и кропотливого лечения. И чем раньше его начать, тем ниже риски того, что простой ринит перерастет в бронхиальную астму.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Следующаяя статья: Как совместить аллергию и спорт? Предыдущая статья: Причины возникновения и развития бронхиальной астмы

Поделиться этой информацией в соц. сетях: