+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Весенняя аллергия на березу: техника безопасности в период цветения

Весенняя аллергия на березу: техника безопасности в период цветения

Если майским вечером, после освежающего дождика, вы вдруг решите прогуляться перед сном, то не удивляйтесь, повстречав на улице странную личность. Весь с ног до головы закутан в одежду, в шляпе и очках – только нос торчит... а, нет, – не торчит: он в респираторе. Не торопитесь вызывать милицию. Обычно в такой экипировке разгуливают не маньяки, а аллергики с обострившимся поллинозом.

А все потому, что врачи рекомендуют этим несчастным не показывать нос на улицу в теплый солнечный безветренный денек, а вот по ночам и в дождливую погоду – это, пожалуйста, надевайте дождевик и гуляйте на здоровье! Нет, врачи не издеваются, просто вредная весенняя пыльца менее активна, когда пасмурно и темно.

По возвращении с прогулки вы наверняка отправитесь прямиком к телевизору, а вот аллергик нет. Сначала ему нужно переодеться, прямо в коридоре, чтобы пыльца не заполнила собой все жилище. Прежде чем повесить одежду в шкаф, ее нужно встряхнуть, естественно, закрыв лицо маской. После этого ритуала наш герой отправляется в ванную: умывается, полощет горло, промывает нос специальным соляным раствором, принимает душ и моет волосы. Вы заблуждаетесь, если думаете, что такие телодвижения нужно проводить от силы месяц, когда обостряется аллергия – береза ведь не цветет круглый год. Ученые уверяют: белки, вызывающие аллергию, присутствуют не только в пыльце, но и в стеблях, и листьях. Поэтому даже если по весне чихать приходилось на березу, то осенью, в период листопада, неприятные симптомы могут напомнить о себе вновь.

В каждом доме обязательно есть такое место, где красуется настенный календарь. У здоровых людей на нем изображены обычно кошечки, овечки, обезьянки и другие символы текущего года. А вот у каждого уважающего себя аллергика на самом видном месте висит календарь цветения растений. В нем он любовно обводит фломастером тех представителей флоры, на пыльцу которых он так остро реагирует. К несчастью, редко встречается, чтобы аллергия была только на цветение березы, например. Причиной плохого состояния аллергика является мажорный белок ее пыльцы Betv1. Поэтому сильная перекрестная реакция может возникнуть как на родственные растения, так и на продукты, в состав которых он входит.

В связи с этим, следующее важное правило – гипоаллергенная диета. Это совершенно не значит, что наступила голодовка. Всего лишь нужно исключить из рациона определенные продукты. Не навсегда - на время. Особое внимание стоит обратить на мед. Начинающие аллергики, путая по неопытности признаки поллиноза с ОРЗ, начинают разводить активную деятельность по лечению последнего. А как лечить простуду? Правильно! Всем известно, что лучшие народные средства в этом деле – чай с медом. И если чаю можно дать зеленый свет, то вот коварный мед врачи относят к самым сильным аллергенам. И даже если он полностью гречишный или липовый, нет никакой гарантии, что пчелы по дороге не захватили с собой еще что-нибудь. А поскольку с них спрос маленький, нужно быть бдительным самому.

Когда сезон пыления в самом разгаре, Москва и Подмосковье – не лучшее место пребывания. Сумасшедшая пыльца, которая летит со всех сторон, встречается с городской пылью и направляется прямиком в легкие аллергика, вызывая характерный кашель. Самое верное средство изолировать себя от аллергена – уехать далеко и надолго. Под «далеко» понимается другая климатическая зона. Куда уехать, решать, конечно, вам. Лучше если это будут морской климат или горный воздух. «Надолго» в нашем понимании - период от двух недель: предполагается, что за этот срок организм не только пройдет акклиматизацию, но и получит максимальный лечебный заряд, которого хватит на предстоящий год.

Если все-таки вы решили остаться дома, ради бога не нужно стричь газоны, косить траву на даче и отправляться в выходные на пикник. Проведите время возле водоемов или расширьте свои познания в области культуры и искусства в местном музее или театре. Тогда риски того, что придется бороться с обострением аллергии, уменьшаться.

Закрытые окна в квартире, увлажнитель воздуха и ежедневная влажная уборка – тоже в какой-то степени профилактика. К сожалению, но период цветения придется переждать по большей части дома. А что делать дома? Ясное дело – смотреть телевизор и зависать в интернете. Если при этом какая-то неведомая сила приведет вас на форум, посвященный аллергии, помните: не всем советам можно доверять. Если вас будут уверять, что помогает в борьбе с аллергией кальций, верьте. Действительно, он укрепляет стенки кровеносных сосудов, снижая их проницаемость, и борется с воспалительным процессом в организме. Искать этот полезный элемент надо не в таблетках, а в составе кисломолочных продуктов: в твороге, молоке или сыре – если на них нет аллергии, конечно.

Однако, как избавиться от навязчивых признаков аллергии, лучше, чем врач, никто не расскажет. Сами вы можете только интуитивно понимать причины. А диагностика помогает точно выявить аллергены, и не всегда предположения совпадают с результатами анализов. Не стоит затягивать с походом к специалисту и в том случае, если первые симптомы появились у ребенка. Врачи уверены, что при своевременном грамотном лечении об аллергии можно будет забыть на долгие годы.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Следующаяя статья: Что делать, если у вас аллергия на пыльцу? Предыдущая статья: Пыльца растений в чемодане, или что делать, если вас отправляют в командировку

Поделиться этой информацией в соц. сетях: