+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Закаливание при хронических заболеваниях легких

Закаливание при хронических заболеваниях легких

Великий русский поэт А.С. Пушкин был уверен, что закаливание - лучшая альтернатива врачам и таблеткам, и потому каждое утро принимал ванны со льдом. Граф Лев Толстой практиковал ходьбу босиком, надевая обувь только в крайнем случае, коим он признавал снег. Баснописец И.А. Крылов предпочитал моржевание. А лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины В.И. Павлов купался в Неве вне зависимости от погодных условий.

Закаливание – отличный способ выработать у организма устойчивость к холоду, повысить его защитные функции, укрепить иммунитет. Древние египтяне в своих письменах, датированных 2500 г. до н.э., упоминали о пользе воздушных и водных ванн, и рекомендовали накладывать холодные компрессы на переломы для облегчения боли.

Древнегреческий отец медицины Гиппократ отмечал, что пребывание на холоде делает тело упругим. В римских термах обязательно стоял бассейн с холодной водой. В Китае закаливанию на государственном уровне придали статус обязательного. А на Тибете даже существовало направление Тумо, практикующее экстремальные методы закаливания. Одним из таких являлось нахождение на морозе высоко в горах в одних шортах. В таком виде последователи Тумо должны были сидеть и сушить на себе мокрые простыни.

У нас же, на Руси, испокон веков была отличная традиция – ходить в баню. По-русски: с обливанием холодной водой и купанием в близлежащем водоеме, а зимой – с обтиранием снегом. Ценителем русской бани был и великий полководец Александр Суворов, который, как известно, родился болезненным ребенком. Однако не только сам взял за правило закаляться, но и ввел эту полезную привычку в обязательную армейскую подготовку. И если мы вспомним знаменитые походы Александра Васильевича, особенно через Альпы, в 69-то лет, то осознаем в полной мере всю пользу таких процедур.

Суть закаливания

С физиологической точки зрения закаливание представляет собой процесс тренировки терморегуляторного аппарата, в результате которого повышается устойчивость к холоду определенных участков тела. Известно, что воду, температура которой не превышает 33°С, организм человека воспринимает как теплую, 23°С – как прохладную, 13°С – как холодную. Закаливание заключается в постепенном снижении температуры, воздействующей на участки тела, в периодичности такой процедуры и возрастающей интенсивности.

Систематическое использование низких температур приводят к адаптации организма. Это выражается не в сужении сосудов под влиянием очередной порции холода, а, наоборот, - в расширении. Охлаждение стимулирует процессы теплообразования, они ускоряются в несколько раз. Когда холод начинает интенсивно воздействовать на организм, последний активирует защитную реакцию, выбрасывая в кровь адреналин. Далее включаются надпочечники и щитовидная железа – именно они отвечают за усиленное образование тепла. Говоря научным языком, вырабатывается условный рефлекс.

Практика закаливания пациентов с хроническими заболеваниями легких

Для людей, страдающих бронхиальной астмой или хроническим бронхитом, современная медицина предлагает особые методики закаливания. Дело в том, что система медленной адаптации организма к смене температуры, неэффективна в ситуации, когда обострение заболевания у пациентов наступает быстрее, чем появляется эффект от водных процедур. Поэтому в современных клиниках используют методику быстрого закаливания. С оговоркой, что она противопоказана при наличии серьезных заболеваний почек, нервной и сердечно-сосудистой систем.

В зависимости от показателей здоровья врач может назначить холодные ванны длительностью до 1,5 мин., постепенный переход от комфортной температуры к холодной через контрастный душ, обливания холодной водой без специальной подготовки. Стандартная периодичность процедур – 1-2 раза в день.

Важно учитывать, что закаливание проводится не само по себе, а является частью программы тренировок, в которую включаются дыхательная гимнастика и оздоровительная физкультура. Именно в таком сочетании проходит реабилитация пациентов, имеющих хронические заболевания легких, таких как: обструктивный бронхит, бронхиальная астма.

Правила эффективного закаливания

1. Перед началом закаливающих процедур проконсультируйтесь с врачом.

2. Если вы вспотели или, наоборот, замерзли, холодный душ вызовет переохлаждение, что крайне не рекомендуется. Примите душ комфортной температуры, после чего вылейте на себя ведро холодной воды. Таким образом вы добьетесь разогревающего эффекта.

3. После окончания водных процедур противопоказано находиться на сквозняке или в холодном помещении.

4. Если вы заболели или у вас обострилось хроническое заболевание, воздействие на организм холода необходимо отложить.

5. Максимальный эффект от закаливания можно получить в сочетании с физическими упражнениями и дыхательной гимнастикой.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Поделиться этой информацией в соц. сетях:

Следующаяя статья: Инструкция по подбору маски Предыдущая статья: 8 актуальных вопросов про аллергию