+7 (495) 233-59-33
+7 (495) 220-97-16

Написать нам

Эффективность сна зависит от качества воздуха

Эффективность сна зависит от качества воздуха

Медицина утверждает: воздействие на организм диоксида азота и мелких частиц ТЧ 2,5, находящихся в воздухе, снижает эффективность сна – ту долю времени, когда человек действительно спит, по отношению к тому, сколько проводит в постели.

«Ваши пазухи, нос и горло могут быть раздражены этими загрязнителями, что и вызывает нарушение сна и проблемы с дыханием», - утверждает автор исследования Марта Биллингс, доцент медицины в Вашингтонском университете. Биллингс добавила, что загрязняющие вещества, поступающие в кровь, могут влиять на мозг и, следовательно, воздействовать на дыхательную функцию.

В исследовании, представленном на ежегодной международной конференции Американского торакального общества, были приведены данные о загрязнении воздуха двуокисью азота и ТЧ 2,5 за пятилетний период в шести городах США, включая данные, собранные около домов 1883 участников. Дополнительно был измерен уровень загрязнения воздуха в самих домах.

Кроме того, исследователи сняли показания специальных браслетов, которые носили участники на запястьях в течение недели, чтобы контролировать мельчайшие движения во время сна. Этот метод позволил оценить, сколько каждый участник спал и сколько бодрствовал.

На основе полученных результатов участников разбили на группы в соответствии с их эффективностью сна. При этом у верхней четверти участников эффективность сна превышала 93%, тогда как у нижней составляла менее 88%. Затем испытуемые были разделены на четыре группы в зависимости от воздействия загрязнения воздуха.

После анализа дополнительных факторов (возраста, статуса курения и таких состояний, как обструктивное апноэ во сне) исследователи сделали вывод: те, кто подвергался воздействию самого высокого уровня загрязнения воздуха в течение пяти лет, чаще попадали в нижнюю четверть.

А точнее, высокий уровень диоксида азота увеличивал вероятность низкой эффективности сна почти на 60%, в то время как высокий уровень ТЧ 2,5 - почти на 50%. Более высокие уровни загрязнения также были связаны с длительным пробуждением.

Однако осталось неясным, что именно ухудшает качество сна: непосредственно высокий уровень загрязнения или это может быть связано с другими факторами, такими как шум. Кроме того, недельных исследований оказалось недостаточно, чтобы отразить типичный характер сна.

Скотт Вайхенталь, эпидемиолог из Университета Макгилл в Канаде, который не принимал участие в исследовании, отметил, что оно не доказывает зависимость качества сна от уровня загрязнения воздуха, но добавил: «Появляется все больше доказательств того, что грязный воздух влияет на наш организм так, как мы раньше не оценивали».

Рой Харрисон, профессор экологии в Бирмингемском университете, отметил, что для него не является новостью наличие связи между загрязнением воздуха и сном: «Предыдущие исследования показали влияние диоксида азота на различные физиологические и биохимические функции организма, а также на показатели госпитализации и смертности. Поэтому неудивительно, что воздействие грязного воздуха влияет и на качество сна тоже».

Маски-респираторы от аллергии и пыли, для тех, кто заботится о своем здоровье
Respro Cinqro с дополнительным угольным слоем
Respro модель Techno с дополнительным угольным слоем
Respro Allergy Mask с противоалергенным фильтром
Respro Ultra Light с противоалергенным фильтром
Respro FB-1 с противоалергенным фильтром
Respro Sportsta с противоалергенным фильтром

Следующаяя новость: Что на самом деле вызывает аллергическую реакцию: солевые реагенты VS дорожная пыль Предыдущая новость: Загрязнение воздуха может вызывать ревматические заболевания у детей

Поделиться этой информацией в соц. сетях: