+7 (495) 233-59-33
+7 (495) 220-97-16

Написать нам

Загрязнение воздуха дизельными частицами ТЧ2.5 приводит к изменению структуры и функции сердца

Загрязнение воздуха дизельными частицами ТЧ2.5 приводит к изменению структуры и функции сердца

Согласно исследованию, представленному на «Сердечно-сосудистой магнитно-резонансной конференции Европейской ассоциации сердечно-сосудистой визуализации 2017.1», загрязнение воздуха дизельными частицами ведет к развитию заболеваний сердца и сосудов.

«Имеются убедительные доказательства того, что твердые частицы (ТЧ), основными источниками которых являются дизельные транспортные средства, увеличивают риски сердечного приступа, сердечной недостаточности и смерти», - сказал Нэт Аунг, ведущий автор исследования, кардиолог, научный сотрудник Исследовательского института при Лондонском университете королевы Марии, Великобритания. «Очевидно, воспалительная реакция является ответом на попадание в организм тонкодисперсных частиц (ТЧ2.5), она начинается в легких, а затем распространяется и на другие органы».

Исследование проводилось с целью выяснить, способны ли ТЧ2.5 непосредственно влиять на сердечную функцию. В нем приняли участие 4 255 британцев, из них 47% - мужчины, средний возраст - 62 года. При помощи магнитно-резонансной томографии сердца были измерены объем (структура) левого желудочка и фракция выброса левого желудочка (функция). Среднегодовое значение PM2.5 рассчитывалось по месту проживания участников и составило 10 мкг/м3.

Наличие взаимосвязи между воздействием PM2.5 и структурой и функцией сердца оценивалось с использованием многомерной линейной регрессии - формы статистического моделирования, которая учитывает такие факторы, как: возраст, пол, артериальное давление, наличие диабета.

Исследования показали, что между уровнем загрязнения окружающей среды твердыми частицами PM2.5 и структурой и функцией сердца существует линейная зависимость. При увеличении уровня загрязнения на 5 мкг/м3 объем левого желудочка увеличивался на 4-8%, а фракция выброса левого желудочка снижалась на 2%.

«Мы обнаружили, что, чем выше содержание в воздухе РM2.5, чем больше становится размер сердца. Это приводит к росту сердечно-сосудистых заболеваний и увеличению смертности», - прокомментировал результаты доктор Аунг.

Кроме того, исследователи обнаружили, что на результаты может влиять образование людей: «Образованные люди в меньшей мере подвержены негативному воздействию окружающей среды на сердце. Это может быть связано с рядом факторов, например, с лучшими условиями труда или более качественным жильем. Образованные люди внимательнее относятся к своему здоровью, чаще ведут здоровый образ жизни и имеют более широкий доступ к здравоохранению», - объяснил доктор Аунг.

Что касается того, какие именно негативные последствия для сердца несет загрязнение воздуха, д-р Аунг сказал, что PM2.5 вызывает системное воспаление, сужение просвета кровеносных сосудов (вазоконстрикцию) и повышенное кровяное давление. Сочетание этих факторов увеличивает давление в сердце, само сердце расширяется, чтобы справиться с перегрузкой. Расширение камеры сердца в свою очередь снижает эффективность сокращения, что приводит к уменьшению фракции выброса.

«В нашем исследовании среднее значение уровня загрязнения ТЧ2.5 составило 10 мкг/м3, и при этом показателе мы наблюдали негативные последствия. Сегодня европейская норма составляет 25 мкг/м3. Мы считаем, что ее стоит пересмотреть, так как она не является безопасной», - говорит доктор Аунг.

«Сокращение выбросов PM2.5 необходимо поставить в приоритет в области общественного здравоохранения, а относительно основных загрязнителей, в частности дизельных автомобилей, нужно незамедлительно принять государственные меры регулирования».

В отношении того, каким образом сами люди могут снизить риски негативного влияния вредных факторов, доктор Аунг посоветовал: «По возможности, избегайте часов-пик и тех мест, где наблюдается высокий уровень загрязнения. Если вам необходимо ехать на работу, то постарайтесь выбрать маршрут, где автомобильный трафик наименее интенсивен. Идеальным вариантом станет пешая прогулка вдали от автомагистрали».

Маски-респираторы от аллергии и пыли, для тех, кто заботится о своем здоровье
Respro Cinqro с дополнительным угольным слоем
Respro модель Techno с дополнительным угольным слоем
Respro Allergy Mask с противоалергенным фильтром
Respro Ultra Light с противоалергенным фильтром
Respro FB-1 с противоалергенным фильтром
Respro Sportsta с противоалергенным фильтром

Следующаяя новость: Что на самом деле вызывает аллергическую реакцию: солевые реагенты VS дорожная пыль Предыдущая новость: Загрязнение воздуха может вызывать ревматические заболевания у детей

Поделиться этой информацией в соц. сетях: