+7 (495) 233-59-33
+7 (495) 220-97-16

Написать нам

Новый закон «О чистом воздухе» в Великобритании

Новый закон О чистом воздухе в Великобритании

На прошлой неделе Садик Хан, мэр Лондона, призвал депутатов к разработке нового закона «О чистом воздухе».

2016 год для первого английского закона «О чистом воздухе» - юбилейный. Он был принят ровно 60 лет назад, когда старая-добрая Англия была шокирована спустившимся на Лондон желтым туманом. Этот «гороховый суп», как впоследствии назовут его сами лондонцы, представлял собой ядовитую смесь из выхлопных газов, заводских выбросов и сажи сотен тысяч каминов, так популярных в 50-хх годах прошлого века в Европе.

В послевоенные годы англичане с особым энтузиазмом работали на восстановление своей экономики, поэтому весь качественный уголь отправлялся за границу, в то время как для внутренних нужд использовался дешевый, с примесями серы. Именно он и привел к образованию вредного дыма. Ситуацию усугубили многочисленные автомобили и общественный транспорт, которые как раз перешли на дизельное топливо. А также электростанции, работавшие в интенсивном режиме: зима в 1952 г. в Великобритании выдалась холодная.

В результате Лондон обволокла едкая дымка, которая рассеялась лишь через 5 дней. Тогда от смога умерли почти 13 тыс. жителей.

После того как туман над королевством рассеялся, Правительство принялось обсуждать меры, чтобы впредь ситуация не повторилась. Новый закон ужесточил требования к промышленным предприятиям и запретил использовать камины. Конечно, нелегко было отказаться от давней традиции «веселого огня» в гостиной, ведь он был поистине сердцем любого дома и символом уюта и тепла. Однако это сработало. И «угольный» смог 1962 г. унес жизни не более 700 лондонцев.

С 1970-х годов европейские страны начали сотрудничество в борьбе с загрязнением воздуха по всему континенту. За 30 лет принятые меры помогли спасти жизни свыше 80 000 людей и сократить затраты на здравоохранение на 1,4% от ВВП.

Несмотря на это, мы все еще далеки от того, чтобы дышать воздухом, безвредным для нашего здоровья. В Великобритании до 40 тыс. жителей ежегодно умирают из-за плохой экологии.

Черпая вдохновение из Закона 1956 года, активисты и депутаты обсудили финансирование транспортной отрасли. Субсидии государства должны помочь предприятиям и автовладельцам перейти на экологически чистые транспортные средства, отказавшись от дизельных.

Но уже сейчас, пока Закон находится в разработке, прогулки пешком или на велосипеде, вместо поездок на авто, помогут существенно улучшить ситуацию в городах, а, значит, и здоровье их жителей.

Маски-респираторы от аллергии и пыли, для тех, кто заботится о своем здоровье
Respro Cinqro с дополнительным угольным слоем
Respro модель Techno с дополнительным угольным слоем
Respro Allergy Mask с противоалергенным фильтром
Respro Ultra Light с противоалергенным фильтром
Respro FB-1 с противоалергенным фильтром
Respro Sportsta с противоалергенным фильтром

Следующаяя новость: Грязный воздух ежегодно уносит жизни 6,5 млн человек Предыдущая новость: Способность пчел опылять уменьшается по мере увеличения загрязнения воздуха

Поделиться этой информацией в соц. сетях: