+7 (495) 233-59-33
+7 (495) 220-97-16

Написать нам

Новые стандарты определения в воздухе твердых частиц РМ2.5

Новые стандарты определения в воздухе твердых частиц РМ2.5

В США планируют ввести часовой мониторинг присутствия в воздухе загрязняющих веществ, а трехчасовые замеры отменить.

С 27 июня определять уровень содержания в воздухе мелкодисперсных частиц PM2.5 будут каждый час и сопровождать комментариями: нормальный (55 мкг/м3), повышенный (56-150 мкг/м3), высокий (151-250 мкг/м3) и очень высокий (более 250 мкг/м3). Это поможет жителям планировать свой день лучше.

«Однако на данный момент признанные стандарты привязаны к показаниям за 24 часа, а часовые не несут под собой достаточной доказательной базы, чтобы считаться полностью достоверными»
, - считает Национальное Агентство по охране окружающей среды.

Поэтому для принятия важных решений, таких как закрытие школ, будет по-прежнему использована оценка загрязнения по суточной шкале.

Сторонники новых стандартов говорят о том, что в течение дня картина меняется, и человек может себя чувствовать по-разному в зависимости от присутствия вредных веществ в воздухе.

Так, люди с хроническими заболеваниями сердца и легких, должны иметь при себе лекарства и понимать, какое время наиболее опасно, чтобы в этот период быть особенно внимательным к своему здоровью. Но даже и здоровые люди могут получить раздражение глаз, носа и горла, если попадут в дымку смога высокой концентрации.

А ведь именно в смоге присутствует огромное количество PM2.5. Так, самый высокий показатель был зафиксирован в Сингапуре в октябре 2015 г.: тогда огромную площадь охватили пожары, бушующие на плантациях Индонезии.

Агентство по охране окружающей среды планирует до конца года окончательно перейти на часовые замеры, отказавших от трехчасовых, которые потеряют свою актуальность. Информация в режиме онлайн будет обновляться на сайте Агентства, а пользователи мобильного приложения смогут получать новые сведения каждый час на свой смартфон.

Маски-респираторы от аллергии и пыли, для тех, кто заботится о своем здоровье
Respro Cinqro с дополнительным угольным слоем
Respro модель Techno с дополнительным угольным слоем
Respro Allergy Mask с противоалергенным фильтром
Respro Ultra Light с противоалергенным фильтром
Respro FB-1 с противоалергенным фильтром
Respro Sportsta с противоалергенным фильтром

Следующаяя новость: Глобальные проблемы загрязнения атмосферы должны быть решены на государственном уровне Предыдущая новость: Городские велопрогулки вредны для здоровья

Поделиться этой информацией в соц. сетях: