+7 (495) 233-59-33
+7 (495) 220-97-16

Написать нам

Плохая экология приводит к гипертонии

Плохая экология приводит к гипертонии

Согласно исследованиям, проведенным китайскими учеными, даже краткосрочное воздействие выхлопных газов на дыхательную систему способно повысить кровяное давление. В то время как постоянное нахождение в условиях неблагоприятной окружающей среды, вызывает устойчивое состояние повышенного давления (140/90 и выше) – артериальную гипертензию.

В исследованиях приняли участие 80 тыс. чел., страдающих гипертонией, и 200 тыс., у которых давление было в норме. В результате проведенных экспериментов обнаружилось, что воздействие на организм диоксида серы, пыли и твердых частиц, содержащихся в воздухе, равнозначно тому вреду, который наносят своими выбросами электростанции и автомобили. При этом озон и окись углерода не способствовали повышению давления в экспериментальной группе.

Загрязненный воздух, попадая в легкие, запускает воспалительный процесс, который и приводит впоследствии к гипертензии. Китайские ученые, выявив линейную зависимость, утверждают, что даже незначительное превышение нормы загрязняющих частиц в воздухе должно стать поводом для беспокойства. К сожалению, на 100% избавиться от вредных веществ не представляется возможным.

«Для того чтобы выработать четкий механизм и построить более сложную взаимосвязь между загрязнением окружающей среды и возникновением гипертонии, необходимы дополнительные исследования, - отвечает доктор Колумбийского университета Гаэтано Сантулли своим китайским коллегам. – Однако все мы помним, что статистическая аналитика 1954 г. позволила нам утверждать, что курение вызывает рак».

Гипертонией в США страдают более трех миллионов человек. Отказ от курения, здоровое питание, сокращение потребления сахара, уменьшение хронического стресса и регулярные тренировки помогут, по мнению Сантулли, снизить риски повышенного кровяного давления.

Маски-респираторы от аллергии и пыли, для тех, кто заботится о своем здоровье
Respro Cinqro с дополнительным угольным слоем
Respro модель Techno с дополнительным угольным слоем
Respro Allergy Mask с противоалергенным фильтром
Respro Ultra Light с противоалергенным фильтром
Respro FB-1 с противоалергенным фильтром
Respro Sportsta с противоалергенным фильтром

Следующаяя новость: Городские велопрогулки вредны для здоровья Предыдущая новость: Основная причина инсульта - загрязненный воздух

Поделиться этой информацией в соц. сетях: