+7 (495) 233-59-33
+7 (495) 220-97-16

Написать нам

Преждевременное старение кожи – результат вредного воздействия загрязненного воздуха

Преждевременное старение кожи – результат вредного воздействия загрязненного воздуха

Ядовитые вещества, присутствующие в воздухе, являются одной из основных причин появления преждевременных морщин и возрастных пигментных пятен у жителей загрязненных городов: Лондона, Нью-Йорка и Пекина – уверены ученые.

Токсичные пары, кроме того, ухудшают состояние кожи, в некоторых случаях приводят к экземе и крапивнице.

Крупнейшие косметические компании с мировым именем ищут решения, способные блокировать воздействие на кожу вредных веществ. Медики предупреждают: популярные сегодня очищающие процедуры могут только усилить негативное влияние опасных частиц: они проникают гораздо в больших количествах через чистые поры кожи.

Доказано, что ядовитые пары, содержащиеся в воздухе, вызывают рак легких, сердечные заболевания, диабет и психические расстройства. Наиболее заметно разрушающее воздействие на коже.

«Мечта об идеальном состоянии кожи останется неосуществимой для людей, работающих в загрязненных дорожными и промышленными выбросами районах, если не принимать меры по защите уже сейчас», - говорит доктор сети косметических клиник Великобритании Мервин Паттерсон.

«Это проблема требует серьезного отношения. Если игнорировать влияние вредных веществ на кожу, то уже через 10 лет это приведет к непоправимым последствиям».

Профессор Жан Крутманн, директор научно-исследовательского института по вопросам экологической медицины в Лейбнице (Германия): «Защита кожи от воздействия ультрафиолетового излучения была темой номер один в области косметологии последние 20-30 лет. Но сегодня в центре внимания - экологические загрязнения. Ближайшие десятилетия медицина будет занята поиском решения этой задачи».

Источники загрязнения воздуха в современных городах - мельчайшие частицы РМ, диоксид азота и химические вещества такие, как полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). «Очевидно, что РМ – основная угроза для кожи», - говорит Крутманн, чьи исследования обнаружили взаимосвязь между РМ и преждевременным старением.

Одно из его последних исследований показало, что NO2 приводит к возникновению пигментных пятен. Ученый обнаружил, что повышение загрязнения окружающей среды диоксидом азота всего на 10 микрограмм/ куб. м вызывает увеличение возрастных пятен на щеках на 25%.

В большинство районов Великобритании отмечаются незаконно высокий уровень NO2. В Лондоне предельно допустимый годовой лимит был превышен в первую же неделю 2016 г. Уровень содержания этого вредного вещества в воздухе британской столицы составляет более 200 мкг/куб.м.

Крутманн не отрицает, что другие факторы, такие как: УФ-облучение, неправильное питание и курение - способствуют старению кожи: «Но мы может утверждать уже сейчас, что основной причиной появления возрастных пятен на щеках является грязный воздух».

«Эта проблема не ограничивается Китаем или Индией. Мы сталкиваемся с ней и в Париже, и в Лондоне, и во многих других мегаполисах. Высокая плотность населения в городах Европы и легкость распространения ветром мельчайших ядовитых частиц создают определенные трудности в решении данной проблемы».

Преждевременное старение кожи все чаще наблюдается у относительно молодых людей. «Если у вас появляются возрастные пятна в среднем возрасте, это тревожный знак», - заявляет Паттерсон.

Другие недавние исследования, опубликованные в британском научном журнале об окружающей среде, свидетельствуют: «Продолжительное или повторяющееся воздействие высоких уровней загрязнения воздуха оказывают сильное негативное влияние на кожу».

Этот вопрос стал изучаться сравнительно недавно. На данный момент установлено, что вредные вещества, проникая через кожу, вызывают воспалительные реакции. Воздействую на мелатонциды - клетки, отвечающие за цвет, они приводят к нарушению выработки пигмента, что, в конечном счете, выражается нежелательными пятнами на коже.

Паттерсон объясняет: «Воспаления, возникающие в кровеносных сосудах, приводят к покраснениям и образованию розовых угрей на коже. Поврежденная кожа имеет тенденцию к восстановлению – для этого активируются ферменты, адсорбирующие поврежденный коллаген. Если у вас много хронических воспалений, эти ферменты будут удалять больше коллагена, чем ваша кожа может произвести. Что и является причиной появления морщин и дряблости кожи».

Косметологи отмечают, что их пациенты все чаще беспокоятся о том, что грязная экология приводит к преждевременному старению. Однако сейчас не так много средств, защищающих кожу от негативных последствий. Старший научный сотрудник компании Olay, рассказал, что в ходе лабораторных исследований удалось выяснить, что витамин В3 способен эффективно противостоять вредному влиянию РМ-частиц, потому его содержание было увеличено на 40% в ряде косметических продуктов.

Доказано также, что не только морщины, но и многочисленные воспаления на коже – также результат «работы» вредных веществ.

L'Oreal, еще один косметический гигант, опубликовал в 2015 году медицинское исследование, показывая, что экзема и крапивница были более распространены у людей в Мексике, подвергшихся воздействию высоких уровней загрязнения воздуха. Эти выводы были подтверждены канадскими учеными.

Джанет Пардо, старший вице-президент Clinique, заявляет, что звуковая чистка лица справляется с загрязнением эффективнее, однако эту проблему не так-то легко решить.

«Здоровая кожа – отличный барьер для вредных веществ, и важную роль играет верхний защитный слой, - поясняет Паттерсон. – Некоторые продукты по уходу за кожей разрушают его.
Например, любимые современной медициной ретиноиды, гликолевая кислота делают кожу гладкой, однако пагубно сказываются на ее защитных функциях».

К скрабам у Паттерсона также негативное отношение: «Липидный слой кожи служит своеобразным препятствием для вредных веществ. Зачем его уничтожать этими ужасными средствами?»

Он советует отдавать предпочтение минеральной косметике, которая создает хорошую защиту на поверхности кожи в течение дня, не позволяя проникать вредным веществам. Однако перед сном нужно обязательно очищать кожу специальными средствами.

Маски-респираторы от аллергии и пыли, для тех, кто заботится о своем здоровье
Respro Cinqro с дополнительным угольным слоем
Respro модель Techno с дополнительным угольным слоем
Respro Allergy Mask с противоалергенным фильтром
Respro Ultra Light с противоалергенным фильтром
Respro FB-1 с противоалергенным фильтром
Respro Sportsta с противоалергенным фильтром

Следующаяя новость: Как загрязнение воздуха влияет на здоровье? Предыдущая новость: Уровень загрязнения воздуха в Лондоне снизит новый тариф для владельцев старых авто

Поделиться этой информацией в соц. сетях: