+7 (495) 233-59-33
+7 (495) 220-97-16

Написать нам

Загрязнение воздуха может вызывать ревматические заболевания у детей

Загрязнения воздуха может вызывать ревматические заболевания у детей

Загрязненный воздух, помимо того, что провоцирует воспаление дыхательных путей у детей и подростков, может стать причиной еще одной неприятной болезни - волчанки. Красная волчанка – хроническое аутоиммунное заболевание. Называется так потому, что возникающая сыпь на щеках и переносице похожа на следы от волчьих укусов.

Болезнь опасная. Воздействуя на суставы и вызывая кожные проявления, волчанка также поражает и другие органы тела: почки, легкие, сердце, и даже вызывает психозы. Пациенты с данным диагнозом часто чувствуют усталость, в сочетании с повышенной температурой и сыпью.

Кроме того, по данным американского колледжа Ревматологии, страдают артритами: «Наши результаты показали, что загрязнение воздуха не только способствует распространению хронических заболеваний легких и ОРВИ, рака легких, болезней сердца, инсультов, но также является провокатором детских ревматических заболеваний, таких как волчанка», - утверждает Мария Фернанда Гуларт из Университета Сан-Паулу, Бразилия.

«С ростом загрязнения воздуха во многих крупных городах ревматологи-педиатры отмечают ухудшение состояния своих пациентов с волчанкой»
, - добавляет она.

Так, при увеличении концентрации в воздухе РМ2.5 (наиболее опасные для здоровья человека вещества, разновидность пыли) на 18.12 мкг/м3 (при норме ВОЗ 10 мкг/м3) у больных волчанкой наблюдалось ухудшение состояния от 4 до 11 дней.

Такие данные были озвучены на ежегодном Конгрессе Европейской лиги против ревматизма (EULAR 2016) в Лондоне.

Маски-респираторы от аллергии и пыли, для тех, кто заботится о своем здоровье
Respro Cinqro с дополнительным угольным слоем
Respro модель Techno с дополнительным угольным слоем
Respro Allergy Mask с противоалергенным фильтром
Respro Ultra Light с противоалергенным фильтром
Respro FB-1 с противоалергенным фильтром
Respro Sportsta с противоалергенным фильтром

Следующаяя новость: Всемирный день борьбы с астмой: Почему важно снизить загрязнение воздуха, токсинов в окружающей среде больше, чем когда-либо Предыдущая новость: Загрязнение воздуха вызывает психические заболевания у детей

Поделиться этой информацией в соц. сетях: