+7 (495) 233-59-33
+7 (495) 220-97-16

Написать нам

ЕС намерен ввести более жесткие ограничения загрязнения воздуха

ЕС намерен ввести более жесткие ограничения загрязнения воздуха

Планы по ужесточению предельно допустимых уровней загрязнения воздуха в ЕС стали на шаг ближе к осуществлению после найденного компромиссного решения между Комитетом Европарламента по окружающей среде и государствами-членами.

Участники проголосовали за принятие новых нормативов предельно допустимых выбросов, которые призваны сократить количество преждевременных смертей вполовину во всех странах ЕС к 2030 году. Более жесткие ограничения были установлены по ряду вредных веществ, включая двуокись серы, оксиды азота и тонкодисперсные частицы.

Стандарты коснутся всех отраслей, в том числе и сельское хозяйство, и позволят спасти до 25 тыс. жизней британцев, если принятые поправки будут реализованы в Великобритании и после выхода из Евросоюза.

После достижения компромисса между целями Европарламента (52%) и позицией Совета ЕС (48%), участники проголосовали за введение новых нормативов, которые улучшат здоровье граждан на 49,6%.

Несмотря на изначально более амбициозные планы, депутат Европарламента Себастьян Данс заявил, что Парламент пошел на компромисс, поскольку позиция Нидерландов по этому вопросу сильно затягивало принятие окончательного решения.

«Время не ждет, и я предлагаю компромисс для стран с принципиальной позицией по этому вопросу. Мы не можем больше топтаться на месте, и сейчас, когда 50 тыс. британцев ежегодно умирают от воздействия опасных выбросов, уж точно не время для споров», - прокомментировал свою позицию Себастьян Данс.

Данс обвинил британское правительство в нежелании, наряду с правительствами Франции, Италии, Польши, Румынии и Болгарии, поддержать амбициозные планы: «Правительство Великобритании использовало свое влияние в Совете с тем, чтобы ослабить позицию Европарламента в части введения целевых показателей загрязнения воздуха».

Проект предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу вынесен на голосование Парламента ЕС, которое состоится в октябре-ноябре.

Очередной судебный процесс о несоблюдении Великобританией действующих лимитов загрязнения окружающей среды был запущен в начале этого года. На данный момент Правительством страны изложены меры по приведению уровня загрязнения в соответствие с законом к 2025 году.

До сих пор остается неясным, будут ли обязательны к применению новые стандарты в Великобритании, после ее выхода из ЕС. Если страна останется частью Европейской экономической зоны торговли, то данные требования должны будут соблюдаться, по примеру Норвегии. На основании действующих правил, Великобритания обязана выполнять законодательство ЕС в течение ближайших двух лет переговоров. После окончательного выхода из состава Союза часть законодательных актов, в том числе Директива о национальных квотах выбросов вредных веществ, может быть отменена.

Маски-респираторы от аллергии и пыли, для тех, кто заботится о своем здоровье
Respro Cinqro с дополнительным угольным слоем
Respro модель Techno с дополнительным угольным слоем
Respro Allergy Mask с противоалергенным фильтром
Respro Ultra Light с противоалергенным фильтром
Respro FB-1 с противоалергенным фильтром
Respro Sportsta с противоалергенным фильтром

Следующаяя новость: Способность пчел опылять уменьшается по мере увеличения загрязнения воздуха Предыдущая новость: Загрязнение воздуха вызывает поражение почек

Поделиться этой информацией в соц. сетях: