+7 (495) 233-59-33
+7 (495) 220-97-16

Написать нам

Грязный воздух ежегодно уносит жизни 6,5 млн человек

Грязный воздух ежегодно уносит жизни 6,5 млн человек

6,5 млн жителей планеты ежегодно умирают от загрязняющих атмосферу промышленных выбросов.

Такая ужасающая статистика приводится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), сделанном исполнительным директором Фатихом Биролем в минувшую пятницу в Париже. МЭА было создано в 1974 г. как ответ на «нефтяное эмбарго»: в 1973 г. участники ОПЕК прекратили поставлять нефть в страны, поддерживающие Израиль в израильско-арабском конфликте. На сегодняшний день в состав МЭА входят 29 промышленно развитых стран.

Миллионы людей ежегодно умирают от неблагоприятного воздействия загрязняющих факторов окружающей среды. Из 6,5 млн в год - 1,620 млн смертей приходится на Китай и Индию, 175 тыс. – на страны Евросоюза, 140 тыс. – на Россию. Причины такой ситуации коренным образом кроются в энергетической отрасли.

Г-н Бироль утверждает, что глобальные проблемы изменения климата на планете и активная роль в этом процессе Китая и Индии, вклад которых в загрязнение атмосферы максимален, заставляет агентство внести коррективы в свою стратегию.

«Проблемы Китая – это и наши проблемы тоже, - сказал в своем интервью г-н Бироль. - Мы должны объединить усилия по изменению ситуации и работать совместно с крупнейшими промышленными игроками рынка над снижением промышленных выбросов в атмосферу».

Серая дымка смога в крупных городах Китая и Индия – не редкость, но это не должно становиться нормой жизни для населения. Г-н Бироль отметил, что дышать чистым воздухом – это неоспоримое право любого жителя нашей планеты. Но, к сожалению, сегодня этим правом не обладает подавляющее большинство населения. Поэтому исполнительный директор МЭА призвал помочь развивающимся странам. Решить часть проблем можно за счет повышения эффективности использования энергии.

Первые шаги в этом направлении были сделаны в 2015 г. Итогом Парижской конференции по изменению климата стало соглашение, согласно которому 195 стран-участниц взяли на себя обязательства по сокращению вредных выбросов в атмосферу. МЭА было поставлено три глобальные задачи:

  • 1) обеспечение доступа к современным источникам энергии - в первую очередь, помощь в этом вопросе бедным странам;
  • 2) использование новых технологий дожигания, которые позволят снизить количество выбросов;
  • 3) переход на природные источники энергии (воду, ветер, солнце).

Г-н Бироль уверен, что соблюдение всех условий международного соглашения, позволит к 2040 г. сократить смертность до 1,6 млн/год.?

Маски-респираторы от аллергии и пыли, для тех, кто заботится о своем здоровье
Respro Cinqro с дополнительным угольным слоем
Respro модель Techno с дополнительным угольным слоем
Respro Allergy Mask с противоалергенным фильтром
Respro Ultra Light с противоалергенным фильтром
Respro FB-1 с противоалергенным фильтром
Respro Sportsta с противоалергенным фильтром

Следующаяя новость: Основная причина инсульта - загрязненный воздух Предыдущая новость: Новый закон О чистом воздухе в Великобритании

Поделиться этой информацией в соц. сетях: