+7 (495) 233-59-33
+7 (495) 220-97-16

Написать нам

Загрязнение воздуха вызывает поражение почек

Загрязнение воздуха вызывает поражение почек

У жителей китайских регионов, где отмечается повышенный уровень содержания в воздухе мелких загрязняющих частиц, мембранозная нефропатия (аутоиммунное заболевание почек) встречается чаще, чем в относительно благополучных, с точки зрения экологии, районах.

В то время как загрязнение воздуха может стать причиной респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, новая аналитика указывает на то, что оно также, вероятно, приводит к повреждению почек. Результаты исследований, опубликованные в последнем выпуске журнала американского Общества Нефрологии (JASN), предлагают учитывать влияние фактора загрязнения окружающей среды на развитие патологии почек у людей, проживающих в промышленных городах.

«Грязный» воздух – серьезная проблема для китайцев, но степень его влияния на здоровье человека до конца еще не изучена. Чтобы восполнить пробелы, команда во главе с Фан Фан Хоу, доктором медицинских наук и Синь Сюй, д.м.н., профессором Южного медицинского университета (Гуанчжоу, Китай) проанализировали данные о взятых за последние 11 лет почечных биоптатах. В целях получения максимально точных результатов, ученые использовали свыше 70 тыс. образцов ткани пациентов из 938 больниц Китая. Это масштабное исследование охватило все возрастные категории жителей 282 китайских городов.

И что же удалось выяснить? В среднем, вероятность развития мембранозной нефропатии за последние 11 лет увеличилась на 13%. Другие виды почечных патологий остались на неизменном уровне. Мембранозная нефропатия - это иммунное расстройство почек, которое приводит к почечной недостаточности. Наибольшему риску подвержены те, кто проживает в городах и районах с высоким содержанием твердых частиц в воздухе. Это, например, бензопирен, пыль, дым, сажа и др. Регулярное попадание таких веществ в организм через органы дыхания наносит существенный вред здоровью.

«Наш основной вывод состоит в том, что частота развития мембранозной нефропатии существенно возросла за последнее десятилетие в Китае. Мы покажем, что рост этот во многом определяет загрязненный воздух в ряде наших городов», - прокомментировал результаты д-р Хоу.

Маски-респираторы от аллергии и пыли, для тех, кто заботится о своем здоровье
Respro Cinqro с дополнительным угольным слоем
Respro модель Techno с дополнительным угольным слоем
Respro Allergy Mask с противоалергенным фильтром
Respro Ultra Light с противоалергенным фильтром
Respro FB-1 с противоалергенным фильтром
Respro Sportsta с противоалергенным фильтром

Следующаяя новость: ЕС намерен ввести более жесткие ограничения загрязнения воздуха Предыдущая новость: Как загрязнение воздуха влияет на здоровье?

Поделиться этой информацией в соц. сетях: