+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

7 вопросов доктору

7 вопросов доктору

Мы продолжаем цикл вопросов и ответов. Сегодня поговорим об астме.

Как распознать астму?
Аллергия в виде кашля вполне себе может оказаться астмой. Внезапно возникающий кашель, особенно весной, легко спутать с реакцией на цветение. Однако астматику часто бывает тяжело дышать и возникает одышка без видимых на то причин. Само дыхание становится свистящим, а ночью периодически бывает удушье. Если вы обнаружили у себя эти признаки, обязательно необходима консультация специалиста. Он поможет избежать осложнений, назначив правильное лечение, а также даст полезные советы для профилактики приступов.

Бывает ли астма врожденной?
Нет. Однако, как и любая аллергия, астма может развиться в большей степени при наличии предрасположенности. А вот она определяется наследственностью.

Народные средства помогают вылечить астму?
Смотря, что тут подразумевается под народными средствами. Все-таки астма – это серьезное заболевание, и пациенты с ней обязательно должны наблюдаться у врача. Он точно знает, как облегчить симптомы, например, чем снять кашель в период обострений, и чем лечить астму в принципе. «Лучшее средство» из интернета или бабушкины рецепты могут оказаться в лучшем случае безвредными, а в худшем - спровоцировать сильный астматический приступ. Однако только больной знает все о своей болезни и при правильном отношении к ней может научиться держать приступы под контролем.

Как облегчить ночной приступ кашля у детей?
В первую очередь, успокойте ребенка, чтобы избежать паники, которая только усугубит состояние. Затем освободите его от стесняющей одежды, обеспечьте приток свежего воздуха в комнату, помогите занять удобное положение, при котором дышать будет легче. Дальше необходимо, чтобы ребенок расслабился, и сужение бронхов и отдышка прекратились. В этом поможет горячая вода, в которую можно опустить ноги, согнутые в коленях. Будьте осторожны с медикаментами. Не забывайте, что лекарства у детей и у взрослых – разные.

Можно ли заниматься спортом людям, страдающим астмой?
Да, мало того, в профессиональном спорте очень много астматиков, и некоторые из них - чемпионы. Аллергия, вызывающая кашель и отдышку, не мешает им ставить олимпийские рекорды. На самом деле, любая физическая активность в меру положительно сказывается на состоянии здоровья. Бронхиальная астма – не исключение. Важно помнить, что упражнения стоит делать в период ремиссии. Отличное средство в лечении астмы - дыхательная гимнастика. Рекомендуется также закаливание и плавание.

Существует ли специальная диета для астматиков?
Любая диета – вещь индивидуальная. Что подходит одному, может быть вредно другому. Поэтому разрабатывать правильную диету должен диетолог. Пациент, помимо астмы, может страдать еще рядом болезней, поэтому к вопросу диеты нужно подходить комплексно. Общие советы: уменьшить количество соли в пище, не переедать, а ограничить прием пищи небольшими порциями 4-5 раз в день, не есть на ночь. Существует, кстати, заблуждение, что банан помогает при аллергии. На самом деле – нет: в нем очень много углеводов, и если есть проблемы с пищеварением, то аллергологи его не советуют.

Люблю кофе, но начинаю чихать, всякий раз как его пью. Что делать?
Кофе – это гистаминолибератор. Поэтому в сезон обострения лучше ограничить его потребление. А вот чистая питьевая вода – это то, что нужно.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Поделиться этой информацией в соц. сетях:

Следующаяя статья: Инструкция по подбору маски Предыдущая статья: 8 актуальных вопросов про аллергию