+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Аллергия на мятлик

Аллергия на цветение и пыльцу мятлика

Кормовая трава мятлик луговой – морозоустойчивое растение семейства Злаковых, произрастает повсеместно на территории нашей страны. Луга, поля, лесные опушки и даже городские газоны украшает этот ранний злак, цветение которого приходится на конец мая и длится 12-17 дней.

Злаковые растения относятся к разряду агрессивных аллергенов, поэтому аллергия на мятлик встречается довольно часто. Это растение как бы открывает неприятный для аллергика и достаточно мучительный сезон обострения поллиноза. Большинство представителей семейства Злаковых активно цветут в июне-июле и за счет идентичности белкового строения пыльцы усиливают ответную реакцию на мятлик.

Овсяница, пырей, ежа, тимофеевка, райграс, костер, лисохвост, овес, пшеница – все эти злаки пылят огромным количеством пыльцы, концентрация которой в воздухе в жаркие сухие дни существенно превышает норму. Усугубляет состояние аллергика тополиный пух, который активно притягивает пыльцу других растений, при этом легкие пушинки быстро разлетаются на дальние расстояния, без труда проникают в квартиры и дома.

Интересно, что по результатам лабораторных исследований тополиный пух оказался вполне безобидным, т.е. вопреки популярному мнению пыльца тополя сама по себе аллергию не вызывает. Мало того, ученые уверены: пыльца любого растения – это всего лишь провокатор, причины аллергической реакции – совсем в другом.

Причины и провокаторы аллергической реакции

Современная наука выдвигает несколько теорий возникновения аллергии. Согласно одной из них, заболевание развивается из-за дисфункции иммунной системы. Снижение иммунитета приводит к тому, что организм начинает реагировать на любое «подозрительное» вещество, в данном случае на пыльцу, выработкой большого количества гистамина. Этот процесс и запускает аллергическую реакцию.

Среди возможных причин поллиноза также называют наличие у человека других видов аллергии, особенно пищевой. Любая аллергическая реакция ослабляет защитные функции организма, который становится уязвимым, а значит подверженным рискам развития различных заболеваний.

Наследственность играет важную роль, как бы определяя предрасположенность к аллергии в целом. При этом на практике встречаются случаи, когда сама реакция так и не проявляется. Получается, что вероятность существует, а по факту аллергии нет. Дело в том, что большое значение здесь имеют внешние факторы, которые либо сводят к минимуму риски развития заболевания, либо наоборот повышают их.

Последние и есть провокаторы.

К ним относятся вредные привычки (особенно курение), стрессы, неправильное питание, проживание в экологически неблагоприятных районах, частые инфекции, работа на пыльных и вредных химических предприятиях.

По статистике наиболее опасным провокатором является плохая экология. Пыльца растений обладает способностью притягивать из воздуха мелкие частички пыли и различные загрязняющие вещества, опасные для здоровья человека: оксиды азота, углерода и серы, бензопирен.

В городах, где сосредоточены металлургическое, сталелитейное, химическое производства, в воздухе могут содержаться мышьяк, свинец, марганец, фосфор, пары ртути, парогазовые смеси (фенол, бензол, формальдегид, аммиак). Эти токсиканты, попадая в органы дыхания человека, вызывают симптомы аллергии. Для того чтобы обезопасить организм от вредных примесей и снизить риски возникновения аллергии, рекомендуется носить специальные аллерго-маски с угольными фильтрами.

Симптомы аллергии

Аллергия на мятлик проявляется симптомами стандартного поллиноза – сильным насморком, постоянным чиханием, зудом в носу, покраснением век и слизистых оболочек глаза, приступами кашля, удушьем, кожными высыпаниями.

У ребенка высока вероятность возникновения фарингита с отеком горла, сильного зуда неба, покраснения задней стенки глотки. Появляется чувство усталости, общей слабости, ребенок быстро утомляется, становится раздражительным и плаксивым.

Неприятной особенностью аллергии на злаки является очень высокая вероятность развития пищевой реакции на целый список перекрестных продуктов. Поэтому врачи, помимо медикаментозного лечения, часто назначают строгую диету.

Диета при аллергии на цветение мятлика

К разрешенным блюдам и продуктам относятся:

  • Вегетарианские и нежирные супы, борщ, первые блюда из свежей капусты;
  • Отварная, тушеная, запеченная телятина, говядина, птица;
  • Сметана, нежирный творог;
  • Бобовые (фасоль, горох, чечевица);
  • Фрукты (с осторожностью цитрусовые, клубника, земляника) и овощи;
  • Из напитков – морс, компот, молоко, кефир, ряженка, простокваша, слабый чай.
  • К запрещенным продуктам относятся:
  • Макаронные изделия, печенье, хлеб;
  • Мясные консервы, сосиски, вареные и копченые колбасы (из-за большого содержания вредных пищевых добавок, красителей, консервантов, усилителей вкуса и т.п.);
  • Манная крупа, панировочные сухари, отруби, проростки пшеницы;
  • Мед;
  • Из напитков: заменители кофе, пшеничная водка, пиво, виски.

Диагностика и лечение

Предположить, что у вас аллергия, возможно по симптоматике. Большую роль в этом играет сбор данных о состоянии здоровья в течение года. Клиническую картину дополняют место проживания, характер работы, наличие контактов с вероятными аллергенами.

Выявить наличие аллергической реакции можно одним из следующих методов: путем лабораторных анализов крови из вены, кожными пробами, подкожными пробами или провокационными тестами.

К сожалению, если аллергическая реакция возникла, то полностью от нее избавиться не удастся. Однако своевременная терапия способна существенно снизить восприимчивость организма к причинному аллергену и тем самым значительно повысить качество жизни аллергика. К препаратам, снимающим на время симптомы, относят антигистамины, сорбенты, местные средства, иммуномодуляторы.

Важно понимать, что аллергия, если ее не лечить, со временем принимает запущенную форму. Поэтому, чтобы избежать осложнений, не рекомендуется откладывать визит к профильному специалисту.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Поделиться этой информацией в соц. сетях:

Следующаяя статья: Инструкция по подбору маски Предыдущая статья: Аллергия на липу