+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Аллергия на подорожник

Аллергия на цветение и пыльцу подорожника

Подорожник получил свое название во многом благодаря тому, что растет он вдоль дорог. Распространенное повсеместно – в Европе, Азии, Африке, Америке - это неприхотливое растение считают сорняком, при этом, удивительно дело: многие его виды занесены в Красную книгу.

Подорожник относится к ветроопыляемым растениям, а, как известно, именно такая растительность чаще всего становится причиной поллиноза. Однако аллергия на подорожник несколько отличается от стандартного сезонного обострения своей продолжительностью: период цветения и опыления у этого сорняка начинается в июне и длится вплоть до конца сентября.

Растущий вдоль дорог подорожник давно уже стал объектом исследования ученых. Изучая пыльцу подорожника в лабораторных условиях, экологи определяют уровень загрязнения воздуха в зоне, откуда был взят образец. Пыльца подорожника становится своего рода индикатором, поскольку содержит максимальную концентрацию вредных веществ, содержащихся в воздухе. Кроме того, в пыльце часто встречаются споры плесневых грибов. Неудивительно, что попадая в органы дыхания человека, такой «коктейль» вызывает аллергию. Определить точно причину без анализов бывает непросто, ведь в пыльце подорожника одновременно присутствуют сразу несколько опасных аллергенов.

Аллергия на цветение подорожника. Симптомы

Аллергические симптомы носят сезонный характер, при этом к стандартным проявлениям поллиноза – отечности век, слезотечению, конъюнктивиту, аллергическому риниту, отеку ротовой полости и носовых пазух – иногда добавляются озноб и повышение температуры, чего обычно не происходит при аллергии на пыльцу других растений.

У ребенка поллиноз будет протекать тяжелее, чем у взрослого. В этот период важно проявить внимание и терпение, не воспринимать плаксивость и чрезмерную раздражительность как просто капризы, постараться максимально облегчить симптомы аллергии.

Диагностика заболевания

Для того чтобы диагностировать аллергическую реакцию, современная медицина использует два основных метода – кожные пробы и венозный анализ крови. Ограничением первого является количество одновременно сделанных проб. Дело в том, что основных растений-аллергенов насчитывается более 60 видов, и делать пробу каждого – это долго, дорого и просто опасно для здоровья. Выделить из общего списка наиболее вероятные помогут наблюдения самого аллергика. В идеале человеку, у которого впервые появилась аллергическая реакция, связанная с цветением растений, необходимо начать записывать симптомы и информацию о самочувствии ежедневно в специальный Дневник.

Если вы пришли к врачу в период обострения, в этой ситуации лучшей диагностикой станет анализ крови. Кожные тесты в разгар сезона не делают, поскольку организм итак уже ослаблен, поэтому введение подкожно дополнительных доз всевозможных раздражителей способно спровоцировать сильнейшую аллергию.

Лечение и профилактика

С одной стороны, аллергия – заболевание, от которого навсегда и полностью избавиться невозможно. С другой – если ее не лечить, то с годами обычный насморк перерастает в хронический, а покашливание – в хрипы и бронхиальную астму. Находясь под наблюдением врача-аллерголога и выполняя его предписания, можно обезопасить себя от возможных осложнений и улучшить в целом качество жизни, особенно в период активного пыления вашего растения.

Однако, по статистике, только 18% сознательных граждан, обнаружив у себя симптомы аллергии, обращаются за медицинской помощью в первый год, имея при этом все шансы «отделаться» симптоматическим лечением и профилактическими мерами предосторожности.

Остальным, помимо антигистаминов в сезон, будет, скорее всего, назначено курсовое лечение. А это означает, что в течение нескольких лет (в зависимости от степени запущенности), в период ремиссии (осенью и зимой) аллергику будут «прививать» его аллерген. Подобный метод называется аллерген-специфической иммунотерапией, он считается одним из самых эффективных способов снизить восприимчивость организма к аллергену.

Всем аллергикам, страдающим сезонным поллинозом, рекомендуется придерживаться следующих простых правил:

  • В период цветения причинного растения максимально ограничить контакт с ним. По возможности спланировать отпуск на море или в горы, где концентрация пыльцы значительно ниже, чем в городе.
  • Окна держать закрытыми. Если есть необходимость проветрить помещение, лучше это делать вечером или в дождливую погоду. В остальное время использовать воздухоочистители с хепа-фильтром и увлажнители воздуха.
  • Проводить влажную уборку ежедневно и без применения агрессивных средств бытовой химии.
  • Прогулки планировать с учетом данных мониторинга активности пыльцы. Максимальная ее концентрация в воздухе наблюдается в сухую и теплую погоду, поэтому гулять лучше после дождя, а по возвращению сразу принять душ, вымыть волосы и отправить в стирку одежду, чтобы пыльца не распространилась по квартире.
  • Два раза в день промывать нос специальным солевым раствором.
  • Работая на приусадебном участке или выезжая в лес на пикник, позаботиться о защите органов дыхания от пыльцы. Для этого приобрести специальный противоаллергенный респиратор.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Поделиться этой информацией в соц. сетях:

Следующаяя статья: Аллергия на крапиву Предыдущая статья: Аллергия на ель