+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Аллергия на крапиву

Аллергия на крапиву

Крапива – цветковое растение, в природе встречается более 50 ее видов. Предпочитает умеренный климат Северного полушария. Наибольшее распространение на территории России получили крапива двудомная и крапива жгучая. Цветет с мая по сентябрь, выбрасывая в воздух пыльцу, вызывающую достаточно часто аллергическую реакцию.

Аллергия на цветение крапивы является проявлением сезонного заболевания, которое в народе получило название «сенная лихорадка». Удивительное дело, но ни к сену, ни к лихорадке оно не имеет прямого отношения. Началось все в далеком 1819 году, именно тогда англичанин Джон Босток, врач, впервые зафиксировал симптомы поллиноза или аллергического риноконъюнктивита (современные названия аллергии на пыльцу цветущих растений), которые были схожи с проявлениями простудного заболевания (потому «лихорадка»), причиной которых, по мнению Бостока, являлось сено (потому «сенная»).

Однако через полвека данный миф был развеян. Выяснилось, что аллергическую реакцию вызывает пыльца, а точнее, аллергенный белок, содержащийся в ней. В категорию наиболее опасных для аллергиков растений были отнесены ветроопыляемые, пыльца которых может переноситься потоками воздуха на дальние расстояния.

Известно, что наиболее сильную реакцию организма вызывает именно мелкая пыльца. У крапивы размер одного зернышка составляет 13-15 мкм, т.е. в 1 мм помещается до 70 крупинок.

Симптомы аллергии

К стандартным симптомам любой аллергии на пыльцу, и крапива не исключение, относятся обильные водянистые выделения из носа, зуд в носоглотке, частое чихание, конъюнктивит, отеки слизистых, першение в горле, сухой кашель, затрудненное дыхание.

В зависимости от наследственной предрасположенности, степени запущенности заболевания, а также концентрации аллергена в воздухе период пыления переносится аллергиками по-разному. Так, к более тяжелым формам запущенного поллиноза относят приступы удушья, бронхиальную астму, а отек Квинке и анафилактический шок являются крайне опасными для жизни состояниями и требуют незамедлительного вызова скорой.

Аллергия на крапиву по своей симптоматике очень напоминает простудное заболевание. Поллиноз крайне редко сопровождается повышением температуры и ознобом, так вот это как раз тот самый случай.

Поэтому аллергическую реакцию на крапиву часто принимают за ОРВИ. Такая ошибка может привести к негативным последствиям. Общеизвестны целебные свойства крапивы, растение богато витаминами, и потому ее добавляют в пищу в целях повышения иммунитета. Однако при аллергии на пыльцу этой травы употребление ее внутрь в виде того же отвара, спровоцирует перекрестный эффект, характеризующийся расстройством желудка, тошнотой, реже – рвотой.

У ребенка, чувствительность которого по определению выше, чем у взрослого, ожог крапивой может вызвать сильнейшую реакцию на коже. Родителям стоит особенно внимательно подбирать детские косметические средства, отказаться от тех из них, где в составе есть крапива.

Диагностика и лечение

Для того чтобы выявить аллергическую реакцию, необходимо сдать кровь из вены. Если лабораторным путем подтверждено повышенное содержание иммуноглобулина IgE, диагностируется аллергия и назначается соответствующая терапия.

В некоторых случаях она проводится в условиях стационара, что позволяет проследить динамику симптомов и оперативно оценить эффективность назначенного курса. Все специализированные центры, занимающиеся лечением аллергических реакций, имеют современное медицинское оборудование, благодаря которому можно получить точные результаты анализов в нужный момент времени, и при необходимости скорректировать терапию. Критерием эффективности проводимых лечебных мероприятий станут анализы крови с отсутствующими в ней антителами к аллергенному веществу крапивы или если их количество не превышает предельно допустимых значений.

На практике обычно встречается второй вариант, потому как любая аллергия не поддается лечению «раз и навсегда», при этом своевременные методы борьбы с этим недугом могут значительно ослабить негативную реакцию организма на аллерген, и поллиноз будет протекать в легкой форме.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Поделиться этой информацией в соц. сетях:

Следующаяя статья: Аллергия на щавель Предыдущая статья: Аллергия на подорожник