+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Аллергия на цветение сосны

Аллергия на цветение и пыльцу сосны

Сосна (лат. Pinus) в переводе с кельтского означает «растущая на скалах», а с латыни - «смолистое дерево». Оба названия полностью отражают природу растения. Ареал обитания сосны – все Северное полушарие, она образует хвойные леса на равнинах умеренных и субарктических широт, а в тропическом климате и на экваторе растет в горах. Живительные свойства смолы сосны обыкновенной были известны еще в Древнем Египте, лекари использовали ее в целебных бальзамах. В наши дни живица также находит широкое применение в медицине.

Целебная сила сосны и в ее запахе – дерево способно выделять эфирные масла, полезные свойства которых общеизвестны. Эфирное масло сосны благотворно влияет на организм, улучшает концентрацию внимания, оказывает успокаивающее воздействие, что помогает восстановиться после эмоциональных и физических нагрузок. Обладает антисептическим, жаропонижающим и противоотечным действием, поэтому его часто применяют в лечении простудных заболеваний.

При всех своих полезных свойствах сама сосна и эфирное масло крайне противопоказаны людям с повышенной чувствительностью к ее аллергенному белку. Аллергия на сосну, а точнее – на пыльцу сосны – явление достаточно распространенное, сезонное проявление поллиноза. Аллергическая реакция возникает в период активного пыления, который отличается по регионам, что обусловлено климатическими особенностями. Так, на юге России сосна цветет весь май, в Средней полосе, Поволжье и на Урале – с мая по июнь, на Северо-Западе – в июне.

Информацию о том, когда цветет ваш аллерген с детализацией по регионам России и даже городам, можно узнать из календаря цветения растений. Стоит отметить, что указанные в нем сроки цветения могут отклоняться на 7-14 дней и зависят от погодных условий.

Для того чтобы всегда владеть актуальной информацией, достаточно ежедневно изучать данные пыльцового мониторинга (они публикуются на специализированных сайтах) или установить мобильное приложение.

Аллергия на сосну. Симптомы

Аллергия на цветение сосны будет проявляться симптомами, характерными для стандартного поллиноза: непрерывным чиханием, сухим кашлем, зудом в носу и глазах, першением в горле, повышенной утомляемостью и раздражительностью; в некоторых случаях могут появиться одышка, тошнота, рвота и кожные высыпания, у ребенка к этим симптомам добавятся плаксивость, нарушение сна, потеря аппетита.

При этом пыльца именно этого дерева отличается от пыльцы аналогичных растений-аллергенов большим содержанием мажорного белка, который и провоцирует аллергию, как правило, достаточно сильную.

Пыльца сосны относительно крупная, по сравнению с березовой, и липкая. Несмотря на то, что она ввиду своих размеров не может распространяться на дальние расстояния, человеку с предрасположенностью достаточно даже незначительной концентрации сосновой пыльцы, чтобы началась интенсивная аллергическая реакция. Происходит это еще и потому, что из-за своей липкой текстуры пыльца притягивает пыль и вредные токсичные частички, содержащиеся в воздухе. Их попадание в организм в разы усугубляет состояние аллергика.

Лечение и профилактика

Аллергия на сосну может быть наследственной предрасположенностью или являться результатом ослабленного иммунитета. Это две основные причины. Стресс, неправильное питание, плохая экология, хронические недосыпы будут лишь провокаторами, вызывающими отрицательный ответ иммунной системы на раздражитель.

Диагностировать наличие аллергии на сосну сможет врач. Для этого необходимо сдать анализы – кровь из вены на повышенное содержание иммуноглобулина Е, кожные пробы. Чтобы не проверять реакцию сразу на все имеющиеся в природе аллергены (ведь их очень много), можно сузить их круг. Помогут в этом наблюдения за состоянием здоровья и записи симптомов в специальный Дневник самочувствия, который необходимо показать лечащему врачу. После подтверждения наличия аллергической реакции на сосну врач назначает курс иммунотерапии, который необходимо пройти в период ремиссии. Для того чтобы лучше чувствовать себя во время пыления, достаточно соблюдать рекомендации аллерголога.

В профилактических целях стоит отказаться от прогулок по сосновому бору и минимизировать все возможные контакты с пыльцой этого растения, веществами и продуктами, схожими по своему белковому строению. Кстати, мебель из сосны тоже будет вызывать перекрестную реакцию.

Максимально ограничить контакт с вредоносной пыльцой поможет специальный респиратор для аллергиков. Не просто банальная марлевая повязка, от которой, по правде говоря, не так уж и много толка, а современное, модное и интересное решение. Такое, как аллерго-маска английского производителя AllergyMask. Ее фильтры очищают вдыхаемый воздух от всех возможных аллергенов, в том числе вредных испарений, содержащихся в воздухе. Так что дышится в этом аксессуаре свободно, легко и, что важно, безопасно!

В качестве симптоматического лечения врачом в индивидуальном порядке назначаются антигистаминные препараты и иммуномодуляторы. При обострении аллергии организм ослаблен, а потому необходимо внимательно относиться к своему здоровью, ни в коем случае не заниматься самолечением и не экспериментировать с таблетками и народными средствами. В противном случае последствиями могут стать отек Квинке и анафилаксия, ведущие к экстренной госпитализации, а в некоторых случаях – к летальному исходу.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Поделиться этой информацией в соц. сетях:

Следующаяя статья: Аллергия на ель Предыдущая статья: Аллергия на клен