+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Аллергия на вяз

Аллергия на цветение и пыльцу вяза

Вяз – ветроопыляемое дерево, растущее в основном в средних широтах, по частоте вызываемых аллергических реакций приравнивается к березе. Это растение является, к сожалению, достаточно популярным аллергеном, благо для озеленения городов практически не используется, зато часто встречается в пригородных районах и в лесах.

Вяз начинает пылить примерно с 10-го апреля и активно цветет в течение двух-трех недель. Однако такие границы довольно условные и зависят напрямую от температурного режима. Если весна ранняя, то цветение может начаться на 5-7 дней раньше обычных сроков, что и происходит в последние годы.

Основной причиной реакции на пыльцу вяза является белок t8. Однако он не столь агрессивен, как например, березовый, а потому аллергия на вяз в чистом виде протекает менее болезненно. При этом строение белка t8 во многом повторяет структуру основного протеина той же березы, а, следовательно, к легко переносимой аллергии на вяз добавляется сильная перекрестная реакция на березу, лещину и дуб. Последний хоть и относится к семейству Буковых, структура его мажорного белка t7 мало чем отличается от березового bet v1.

Симптомы аллергии на Вяз

Поллиноз считается одним из самых неприятных проявлений аллергической реакции. С одной стороны, пыльца сама по себе достаточно сильный аллерген, собирающий из воздуха пыль и вредные частицы. С другой – от пыльцы очень сложно скрыться, ведь она витает в воздухе в огромных количествах. И человеку, страдающему поллинозом, непросто удается пережить период активного цветения своего аллергена. Слезотечение, зуд в глазах и носу, кашель, чихание, першение в горле, отеки слизистой, затрудненное дыхание – все это способно сильно ухудшить качество жизни аллергика. У особо чувствительных людей подобные симптомы могут сопровождаться кожными проявлениями – крапивницей, шелушением.

Неприятная особенность «деревянного» поллиноза состоит в том, что респираторные симптомы, если их игнорировать, достаточно быстро перерастают в бронхиальную астму. Особенно стремительно данный процесс протекает у ребенка, поскольку в принципе дети максимально подвержены рискам развития осложнений за счет не до конца сформировавшегося иммунитета. Если ваш ребенок аллергик, то поллиноз вкупе, например, с бытовой или пищевой аллергией, может привести к серьезным последствиям, вплоть до экстренной госпитализации.

Перекрестная аллергия

За счет схожести протеиновых белков, как и в случае с березой, при аллергии на цветение вяза перекрестными станут такие продукты, как: яблоки, вишня, арахис, абрикосы, черешня, картофель, морковь, а также клубника. Сок березы, ее ветви, почки, листья, деготь, а также пыльца ольхи, оливы, тополя и клена будут вызывать перекрестную реактивность.

Профилактика и лечение

Разделяют лечение аллергии как таковой и симптоматическую терапию. Лечение – процесс сложный и, как правило, требует курсового подхода. Назначает его врач-иммунолог или аллерголог после полной диагностики состояния больного и выявления всех возможных аллергенов. Проводится лечение в период, когда цветение закончено, то есть поздней осенью и зимой. Так, своевременно пройденный курс иммунотерапии станет отличной подготовкой организма аллергика к сезону пыления и позволит пережить его гораздо легче.

Симптоматическая терапия необходимо в период активного пыления, когда «прививки» делать поздно. Чтобы облегчить состояние аллергика, врачи назначают различные антигистаминные препараты в виде таблеток для приема внутрь, а также спреи, капли или мази местного действия, если симптомы поллиноза усугубляются кожными проявлениями.

В профилактических целях рекомендуется максимально сократить контакты с пыльцой, для этого закрывать окна, отказаться от прогулок в жаркую погоду, а в помещении использовать очищающие фильтры с увлажняющим воздух действием.

Хорошим способом помочь своему организму станет соблюдение диеты. Стоит исключить из рациона все продукты, овощи, фрукты, специи, являющиеся перекрестными аллергенами, а также ограничить прием вредной пищи – солений, фаст-фуда, выпечки и сладостей, жирных, острых и жареных блюд. Заменить алкоголь и газированные напитки чистой питьевой водой, сократить количество кофе, шоколада. Отказаться от продуктов, содержащих искусственные добавки, красители, консерванты.

Последние научные исследования доказывают, что причиной аллергической реакции часто становится не столько сама пыльца, сколько те вредные частички из пыли, выхлопных газов, промышленных выбросов, которые она собирает. Этим объясняется тот факт, что аллергиков с реакцией на цветение в крупных городах, где воздух сильно загрязнен, гораздо больше, чем страдающих от поллиноза в сельской местности. Поэтому в качестве спасительного средства врачи рекомендуют пользоваться специальными аллерго-масками, фильтры которых очищают вдыхаемый воздух от аллергенов и вредных примесей. За счет этого существенно снижаются риски появления аллергической реакции даже в период интенсивного пыления.

Интересные факты о вязе

  • Отличительной особенностью вяза является способность его древесины не гнить в воде, надолго сохраняя свою прочность. Именно это его свойство было использовано при строительстве опор первого Лондонского моста, а в средневековой Европе из вяза изготавливали водопроводные трубы, выдалбливая его ствол изнутри.
  • Интересно, что при контакте с почвой эта уникальная особенность вяза теряется. То есть дерево, устойчивое к гниению в воде, начинает гнить в земле.
  • Древесина вяза очень вязкая, возможно, именно поэтому самому дереву дано такое название.
  • Кора вяза используется для получения красок и дубления кож, а луб идет на кровлю, покрышку саней и изготовление коробов.
  • Особо примечательны каповые наросты на вязе, вызванные различными аномалиями в росте древесины. Именно они дают неповторимую текстуру, ни разу не повторяющийся рисунок, природный рисунок, который завораживает и является источником вдохновения для многих мебельщиков. Текстура древесины вяза выглядит поистине очень красиво.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Поделиться этой информацией в соц. сетях:

Следующаяя статья: Аллергия на ясень Предыдущая статья: Аллергия на дуб