+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Аллергия на ясень

Аллергия на цветение и пыльцу ясеня

Неприхотливый ясень, приживающийся очень легко практически в любой почве, начинает пылить в конце апреля и в течение месяца доставляет серьезные неудобства людям с повышенной чувствительностью к его пыльце. Середина мая – пик активности, в это время аллергикам стоит быть особенно внимательными к своему здоровью.

Аллергенный белок ясеня, провоцирующий неприятные симптомы, - Fra e1 практически идентичен мажорному протеину оливкового дерева Ole e1. К счастью, в наших широтах последнее не произрастает, однако его недостаток сполна компенсирует береза, чей белок Bet v1 также имеет много общего с Fra e1.

Аллергия на ясень чаще всего появляется у городских жителей, а течение самого заболевания усугубляют плохая экология мегаполисов, неправильное питание, недостаток сна и стресс.

Симптомы аллергии на ясень

Реакция на цветение ясеня – это проявление обычного поллиноза, а потому симптомы будут такими же, как при аллергии на любые другие пылящие растения. Заложенность носа, водянистый насморк, сухой кашель, першение в горле, отеки слизистых оболочек, чихание, затрудненное дыхание, а при приеме внутрь перекрестных аллергенов – расстройство желудка, тошнота, головокружение.

У ребенка аллергия на пыльцу ясеня может усугубляться кожными проявлениями – зудом, шелушением, крапивницей. Сами симптомы имеют более тяжелую форму, чем у взрослого, поэтому дети становятся капризными, плохо спят, страдают потерей аппетита.

Перекрестная аллергия

При аллергии на ясень будет наблюдаться перекрестная реакция, в первую очередь, на оливки. Все перекрестные аллергены березы автоматически становятся таковыми и при аллергии на ясень. Это значит, что пыльца лещины, вяза, дуба и самой березы также будет доставлять неудобства аллергику. А употребление в пищу яблок, вишни, черешни, абрикосов и других «косточковых» плодов, необработанных термически овощей (моркови, картофеля), сельдерея, петрушки только усугубят симптомы. Марь и бирючина входят в группу перекрестных аллергенов ясеня. А еще аллергия на ясень будет переноситься сложнее людьми, реагирующими на цветение полевых цветов.

Профилактика и лечение

В качестве профилактики рекомендуется по возможности не выходить на улицу днем, если погода сухая и теплая. Лучшим временем для прогулки станут дождливые дни, когда пыльцы в воздухе не так много. От проветривания помещения следует отказаться, используя в качестве альтернативы увлажнители воздуха с очищающими фильтрами. В идеале лучше поменять место дислокации на весь период пыления растения, вызывающего аллергию.

А тем, кто все же вынужден остаться в городе, отличный совет - приобрести защитную аллерго-маску. В ней вдыхаемый воздух будет не только очищен от аллергенов, но и от вредных примесей, наносящих серьезный вред организму. Общеизвестно, что две основные составляющие здоровья – это чистая вода и чистый воздух. Очищающие фильтры для воды стали для многих привычным явлением и прочно вошли в наш быт. Так вот, аллерго-маска – это тот же фильтр, только очищает воздух.

Соблюдение диеты – важное условие хорошего самочувствия. В период, когда организм ослаблен аллергической реакцией, лучше не нагружать его дополнительно соленой, жирной, жареной пищей. Также стоит отказаться от фаст-фуда, газировки, алкоголя и продуктов, которые сами по себе являются сильными аллергенами – это рыба, шоколад, кофе, свежая выпечка, соя, цитрусовые, специи.

Лечат аллергию на ясень, как и многие другие виды аллергии, аллерген-специфической иммунотерапией – прививая организм к белку, вызывающему ответную реакцию организма.

Интересные факты о ясени

  • Ясень обыкновенный звучит на латыни, как Fraxinus excelsior, что означает «превосходный», «превосходящий», «высокий». При этом он не относится к долгоживущим деревьям, его средний возраст достигает всего 350 лет. Но что это по сравнению с дубом, который может жить аж 2000 лет…
  • Древесина ясеня очень плотная, с высоким содержанием лигнина, в ней - большое количество дубильных веществ, что обеспечивает устойчивость к гниению. Кроме того, она обладает красивой текстурой, потому ясень часто используют в мебельном производстве и при изготовлении паркета.
  • Примечательно, что дубильные вещества ясеня не применяют в пищу, в отличие от дуба, который используется часто для придания особого вкуса коньяку, виски или бренди. У ясеня они попросту не вступают в реакцию с пищей, поэтому его со стародавних времен использовали для изготовления деревянной посуды.
  • Всемирно известные производители гитар «Gibson» и «Fender» отдают предпочтение древесине ясеня, а автомобильная компания «Morgan Motor Company» (Великобритания) изготавливала из этого дерева каркасы кузовов своих машин.
  • В германо-скандинавском эпосе ясеню уделялось особое место. Так, копье Одина – совершеннейшее оружие, удар которого нельзя отразить, согласно легенде было сделано из ясеня. Жители древней Германии были уверены, что если метлу ведьмы сделать из другого дерева, а не из ясеня, она попросту не полетит. Наши предки также ощущали сакральную, мистическую силу этого растения. А иначе как объяснить, что оружие в Новгороде: дубины, копья, луки и стрелы - изготавливали именно из него?

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Поделиться этой информацией в соц. сетях:

Следующаяя статья: Аллергия на клен Предыдущая статья: Аллергия на вяз