+7 (495) 233-59-33
+7 (495) 220-97-16

Написать нам

Аллергия. Поллиноз. Дайджест

Аллергия. Поллиноз. Дайджест

Осторожно: злая… амброзия!

Потепление климата в умеренных широтах дало «зеленый свет» активному распространению амброзии – растению, вызывающему очень сильный аллергический кашель и другие малоприятные симптомы аллергии. Этот сорняк был завезен к нам из Америки. И вот теперь он захватил огромные территории в Европе и России. Известно, что в нашей стране повальный поллиноз начался в 60-х годах прошлого века. Вспышка аллергии совпала с инициативой Хрущева, который вместе с пшеницей завес из США амброзию и распорядился засеять ею поля. Особенно пострадали жители Краснодарского края, где теплолюбивое растение прижилось лучше всего.

2 м высотой и еще 4 м корнями вглубь – это размеры, которых может достичь амброзия. Она дает 40 тысяч семян с каждого ростка и обладает способностью восстанавливаться даже с малейшей частички. Неслучайно в переводе с греческого амброзия означает «бессмертие». Этот бурьян растет везде, портит поля и иссушает почву, а еще вызывает аллергию и может привести к астме. В XVIII веке шведский ботаник Карл Линней назвал амброзией ажурное североамериканское растение. Тогда ученый еще не предполагал, что она будет распространяться с колоссальной скоростью по планете и угрожать здоровью стольких людей. На период цветения этого растения-аллергена многие жители вынуждены бросать все и сбегать в те места, где еще не обжилась ядовитая трава. Принимая решение, куда уехать, некоторые южане остаются насовсем в северных регионах, где амброзии нет. Переезд, кстати, по признанию врачей – единственное кардинальное средство избавиться от аллергии.

Медики дают добро на продление летних каникул
В Латвии врачи категорически не рекомендуют родителям отводить детей в недавно отремонтированные школы. Причины просты: лакокрасочные материалы содержат вредные химические соединения. Вдыхание их паров приводит к головокружению, снижению работоспособности, тошноте и, в конечном счете, провоцирует нервные заболевания у школьников и риски развития астмы. Поэтому медики предлагают продлить каникулы на несколько дней – это не страшно. Особенно, если принимать во внимание то, что бронхиальная астма у ребенка останется на всю жизнь. Если уж выбирать, то пожизненные ингаляции явно проигрывают перспективам заявиться в школу на неделю позже.

Правила безопасности касаются и учителей. Работа в помещении, в котором ведется ремонт, является нарушением трудового законодательства. Казалось бы, не смертельный конъюнктивит или аллергический ринит, на самом деле с годами может перерасти в хроническое заболевание.

Аллергия со вкусом
Весной 2016 г. все аллергики Лондона чихали, но не от аллергии, а от радости. Специально для них открылось кафе, в меню которого – блюда, приготовленные только из натуральных ингредиентов. Ассортимент впечатляет. Сладкоежкам предлагаются мороженое, пирожные, коктейли, тортики - и все это без содержания молока, арахиса и яиц. Можете себе представить молочный коктейль без молока или ореховое мороженое без орехов? А вот лондонцы не только могут, но и пробуют все это и многое другое: необычные шоколадки и зефирки - не боясь возникновения аллергии. Особенно рады родители, у которых дети - аллергики. Ведь еда в кафе – это всегда рулетка для малыша. Кроме того, детский организм более остро реагирует на все вызовы окружающей среды. В новом кафе родителям нечего бояться – повара с мельчайшими деталями продумывают свои кулинарные шедевры. И такая вкусная диета очень нравится маленьким обжорам.

Однако администратор заведения приглашает в гости не только аллергиков, но и абсолютно здоровых людей, уверяя, что полезные натуральные блюда придутся по вкусу каждому.

Чистота – не залог здоровья
Ученые шведского университета доказали, что у детей, в семьях которых используют посудомоечные машины для мытья посуды, иммунитет слабее. В исследовании приняли участие тысяча детей дошкольного возраста. Общаясь с родителями, ученые выясняли, какими аллергическими реакциями страдает ребенок. Оказалось, что в семьях, в которых нет современного бытового помощника, сезонный насморк и астма встречались у детей на 40% реже. Шведы объяснили это тем, что посудомоечная машина слишком старательно удаляет с поверхности посуды бактерии, в то время как микробы нужны для укрепления иммунной системы. Позже было проведено похожее исследование, но анализировались семьи с низким доходом, у которых в принципе в доме нет бытовой техники, а посуда моется без применения чистящих средств. Так вот, у детей данной экспериментальной группы признаки аллергии встречались очень редко.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Следующаяя статья: Поллиноз или вести с заграничных полей Предыдущая статья: Аллергия на злаки

Поделиться этой информацией в соц. сетях: