+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Основные причины аллергоэпидемий

Основные причины аллергоэпидемий

Современный городской ребенок искусственно ограничен от естественных природных факторов и субстанций, и в этом кроется корень зла – так считают ученые, объясняя причины возникновения аллергических реакций у детей. Вполне себе безобидные антигены становятся вдруг опасными аллергенами, а все потому, что на раннем этапе развития ребенок «не познакомился» с ними.

В последние годы санитарно-гигиенические условия жизни горожан улучшились. А вместе с тем, сократилось количество глистных инвазий и кишечных инфекций. Появился культ чистоты, когда детей с раннего возраста приучали мыть руки. Дело часто доходило до фанатизма. Родители попросту не подозревали, что избыточное мытье нарушает микрофлору кожи и влияет на проницаемость. «Доиндустриальные» же дети, напротив, много ходили босиком, в повседневной жизни соприкасались со скотиной, кошками и собаками и не знали, что такое аллергия. Их организм был натренирован, толерантен и не реагировал на аллергенные белки, присутствующие в пыльце растений, спорах плесневых грибов, фекалиях пылевых клещей, слюне домашних животных. А что же у детей, выращенных в полустерильных условиях? На умеренную дозу этих аллергенов они реагируют риноконъюнктивитом, а при увеличении концентрации опасного антигена «подключаются» бронхи.

Бронхиальная астма, и это удивительно, в 50-х гг. прошлого столетия описывалась медициной как достаточно редкое заболевание. Ситуация изменилась стремительно всего за пятьдесят лет. В начавшейся в 1970-х гг. эпидемии бронхиальной астмы основную роль сыграли пылевые клещи. Точнее – их пищеварительный фермент (Der p 1). Антиген, используемый клещами для переваривания эпителия, как выяснилось, может проникать под кожу и слизистые оболочки, вызывая тем самым аллергию. А городская квартира – отличная среда для размножения клещей, особенно если она небольшая, плохо проветриваемая и захламленная пылесборниками в виде ковров.

Провоцируют развитие астмы у детей перхоть кошек и собак, выделения тараканов. Интересно, что реакция на них возникает у ребенка, который в первые годы жизни был изолирован от этих аллергенов, а столкнулся с ними уже в сознательном возрасте.

Детские телевизионные передачи и компьютерные игры надежно «закрепили» детей дома. Следствием стали не только более продолжительное вдыхание и втирание в кожу аллергенной пыли, но и неспецифическая гиперреактивность бронхов. Научно доказано, что малоподвижные дети предрасположены к бронхоспазму из-за нарушения развития гладкой мускулатуры бронхов, их легкие дышат не так глубоко.

Пылевые клещи, впрочем, являются виновниками не только дыхательной аллергии. Аллергены, присутствующие в их выделениях, соприкасаясь с кожей ребенка, становятся причиной атопического дерматита. И если раньше врачи разделяли понятия диатез, экзема и нейродермит, то сегодня известно, что это одно и то же заболевание, просто на разных стадиях. А значит, ключевую роль в развитии диатеза у ребенка играет не неправильное питание, как было принято считать в советское время, а пылевые клещи.

В 90-хх гг. в Европе и Америке все чаще стали отмечать случаи аллергии на арахис. В ходе исследований выяснилось, что сенсибилизация на орех развивалась через руки. Дети, приученные часто мыть руки, ослабляли защитные свойства кожи, проницаемость ее повышалась, и аллерген легко проникал в организм. Опасность заключается в том, что, в отличие от поллиноза, когда симптомы возникают сразу при вдыхании пыльцы, пищевые аллергии могут приобретать хронический характер и запускаться, даже если причинный аллерген отсутствует.

Лабораторно ученым удалось доказать ключевую мысль. Перемещая ребенка из естественной среды с большим разнообразием антигенов в искусственно созданную олигоантигенную среду, нельзя защитить его от аллергии. Иммунитет в этом случае серьезно «настраивается» на борьбу всего с несколькими аллергенами и реагирует бурно, поскольку в городской среде их концентрация зашкаливает.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Поделиться этой информацией в соц. сетях:

Следующаяя статья: Инструкция по подбору маски Предыдущая статья: 8 актуальных вопросов про аллергию