+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Анафилактический шок: подоспеет ли медицинская помощь?

Анафилактический шок: подоспеет ли медицинская помощь?

Анафилаксия – крайне опасное патологическое состояние, когда аллергическая реакция развивается стремительно, а риски летального исхода высоки. Поэтому умение оказать первую помощь в критической ситуации – важный навык, особенно если дело касается детей-аллергиков. Именно его наличие у школьного медперсонала, фельдшеров и работников аптек и решили проверить в Имперском колледже Лондона. Результаты оказались неожиданными.

В эксперименте приняли участие 90 медработников. Сначала им было предложено ответить на базовые вопросы по теме: По каким признакам можно определить, что у ребенка приступ? И как действовать в этой угрожающей его жизни ситуации?

Выяснилось, что большинство респондентов склонны преувеличивать угрозу жизни ребенка от аллергии, но при этом, что поразительно, толком не знают, что делать, если вдруг опасная реакция проявит себя. По статистике, каждый пятый приступ анафилаксии случается с детьми в школе. Однако только 50% школьных медработников знают, как оказать экстренную помощь – сделать инъекцию адреналина и вызвать скорую. 20% уверены, что достаточно принять антигистаминный препарат, а 30% полагаются на карманный ингалятор.

От теории участникам эксперимента предложили перейти к практике. Но и здесь результаты оказались плачевными. 30% школьных медиков, 60% аптечных работников и 83% медсестер не сумели правильно сделать укол шприц-ручкой с адреналином.

Доходило до смешного, когда участники попросту не снимали с устройства колпачок или приставляли шприц-ручку к ноге не той стороной. Панический страх, поспешность действий и курьезные ошибки, по мнению авторов исследования, были связаны с недостаточной практикой медиков и посредственной теоретической подготовкой. В качестве рекомендаций они предложили ввести на постоянной основе практические занятия для медработников среднего звена, а также сделать еще более простым и понятным устройство ввода адреналиновых инъекций с тем, чтобы в случае возникновения экстренных ситуаций медперсонал действовал максимально уверенно.

Известно, что от анафилактического шока в Великобритании в месяц умирают 1-2 человека. Чаще всего причиной тяжелой реакции становятся пищевая аллергия (особенно на арахис) и аллергия на лекарства.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Поделиться этой информацией в соц. сетях:

Следующаяя статья: Инструкция по подбору маски Предыдущая статья: 8 актуальных вопросов про аллергию