+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) – все «за» и «против»

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) – все «за» и «против»

Аллерген-специфическая иммунотерапия, как бы оправдывая свое название, на практике является штукой, прямо скажем, специфической, т.е. «на любителя». В интернете разгораются настоящие дебаты сторонников и противников данного метода. Мы услышали аргументы обеих сторон и готовы поделиться столь бесценной и актуальной информацией прямо сейчас.

СИТУАЦИЯ 1

Против
Терапия только усугубила симптомы
У сына сильная аллергия на березу. Антигистаминные препараты и гормоны не помогали. Поддавшись на уговоры врачей, начали лечение Сталоралем в декабре прошлого года. В итоге эта весна выдалась у нас самая тяжелая. Ребенок начал реагировать на то, на что раньше аллергии не было. Аллерголог говорит, что пока рано делать выводы о причинах ухудшения и затрудняется ответить, могла ли АСИТ спровоцировать такой эффект. А я думаю, что метод – «кот в мешке», абсолютно непредсказуемо, как отреагирует организм на такую «вакцинацию».

За
Не делайте преждевременных выводов
Об эффективности АСИТ не стоит судить по одной весне: велика вероятность неверных выводов. Терапия рассчитана минимум на три года. Если прервать ее раньше или не добирать максимальную дозу, то результатов не будет.

За
Не забывайте про перекрестные аллергены
По поводу дополнительных аллергенов, на которые раньше не было реакции. Если по белковой структуре они гомологичны мажорному протеину березы (Bet v1), то велика вероятность возникновения кросс-реактивности. Так, при аллергии на березу часто реагируют на ольху и лещину, а также на «родственные» продукты (косточковые фрукты, морковь, картофель). Поверьте, АСИТ в этом не виновата.

За
Уточните диагноз
АСИТ действительно имеет противопоказания, когда речь идет о поливалентных аллергиках. Поливалентная аллергия – это когда причиной аллергии являются вещества из разных групп: например, пыльца деревьев и луговые травы. Если в вашем случае, помимо березы, есть еще и другие аллергены, то вам иммунотерапия не подходит.

СИТУАЦИЯ 2

Против
Назначили АСИТ ребенку с симптомами банального аллергического насморка
Этой весной у ребенка начался поллиноз. Симптомы стандартные: чихает, сопливится, чешутся глаза. Врач назначил симптоматическую терапию и сказал, что осенью нужно пройти обследование и начать курс АСИТ. Не понимаю, зачем ребенку с насморком такое сложное лечение, связанное с внедрением в организм аллергенов? Неизвестно вообще, какие последствия будут от этих экспериментов с иммунитетом. Лечение длительное и дорогое. Такое чувство, что у наших врачей стоит план «сверху», и потому АСИТ они назначают всем аллергикам.

За
«Банальные сопли», особенно у детей, очень быстро прогрессируют в астму
Поллиноз очень часто начинается с красных глаз и насморка. А через пару лет перерастает в астму. С такой ситуацией сами столкнулись: у сына в первый год все началось с конъюнктивита, дальше прибавился аллергический ринит… третью весну мы встретили астматическим кашлем. У детей обычные симптомы очень быстро перерастают в бронхиальную астму. А это уже совсем другая история. Главное, все делать вовремя, а игнорировать первые симптомы аллергии, не придавать им значения я бы вам не советовала.

СИТУАЦИЯ 3

Против
Нет смысла: аллергия все равно вернется
На своем личном опыте могу сказать. В течение трех лет проходил АСИТ, все было хорошо, жил, как нормальный человек. Однако через два года после окончания терапии, симптомы поллиноза вернулись. Лечение дорогое и муторное, а положительный эффект непродолжительный. Не имеет смысла.

За
Вылечить аллергию раз и навсегда нельзя, но терапия существенно повышает качество жизни аллергика
При АСИТ вырабатываются так называемые «приобретенные» иммуноглобулины, которые при прекращении курса со временем выходят из организма, поэтому аллергия возвращается. Все верно: борьба с ней – процесс непростой. Однако вы сами подтвердили, что во время лечения чувствовали себя хорошо. В этом и есть задача АСИТ. А то, что курс необходимо через несколько лет повторять, по-моему, никто не скрывает… это общедоступная информация, и врач об этом предупреждает.

За
Запущенная аллергия = бронхиальная астма
Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Если бы вообще не лечили аллергию, то, возможно, сейчас имели бы осложнения в виде бронхиальной астмы.

СИТУАЦИЯ 4

Против
Эксперимент над иммунитетом и большая нагрузка на организм
У сына сильная аллергия на ольху и орешник. Начинается в марте, когда еще принимаешь Сталораль. Весной ребенок болеет ОРВИ, очень тяжело протекает. А если температура, вообще нужно отменять и лечиться от простуды. Это огромная нагрузка на организм. А если ребенок еще и часто болеет.. При пропуске больше недели, терапию начинают заново. За окном уже все активно цветет, искусственно прививать в это время нельзя. Да и препараты АСИТ основаны на вмешательстве в иммунную систему, и такие «игры» могут быть крайне опасны.

За
Четко соблюдайте предписания врача

Курсовое лечение аллергии предполагает сочетание различных методов и препаратов. Часть из них предназначены для облегчения симптомов в период обострения, другие используются исключительно во время ремиссии. Так, Сталораль - предсезонно-сезонный метод (начинают до сезона, заканчивают с его окончанием). Водно-солевые АСИТ (инъекционный метод по ускоренной схеме: 2 недели по 3 укола) заканчивают самое позднее в марте. У пролонгированных (Фосталь) поддерживающая доза - раз в месяц, на пик цветения ее стараются не накладывать.

В вашем случае, раз ребенок часто болеет простудными и вирусными заболеваниями, вместе с медицинскими процедурами попробуйте традиционные методы лечения. Точно знаю, что есть эффективные методики лечения аллергии точечным массажем, много положительных отзывов о дыхательной гимнастике, благотворно влияют на организм закаливание и лечебная физкультура.

За
Берегите ребенка от вирусов и аллергенов
Я долго мысленно отказывалась от АСИТ: ждала, что организм у сына сам справится или симптомы станут легче, соответственно и лучше терапия подействует. Да и ребенок был на тот момент маленький. Где-то прочитала, что если с аллергеном не сталкиваться лет пять, то аллергия проходит. У нас так с морковкой получилось: вообще ее не ели, и аллергия исчезла. Практиковали закаливание, берегла сына от простуды и прочих аллергенов. На время эпидемий ОРВИ у нас есть специальная аллерго-маска: она и от бактерий защищает, и от пыльцы. Не знаю, что именно помогло, возможно, все в комплексе, болеть мы стали гораздо реже. Сейчас уже учимся в старших классах и планируем начать АСИТ: среди моих знакомых есть такие, кому терапия очень помогла.

СИТУАЦИЯ 5

Против
Сомневаюсь в эффективности препаратов
Стала сомневаться в терапии после двух лет лечения сталоралем. Начала изучать подробно вопрос. У меня подруга живет во Франции, она аллергик-астматик и наблюдается у аллерголога. Про АСИТ врач ни разу ничего не говорил и не назначал. Сталораль - это же французское лекарство, но ей данный препарат не прописывали. И у меня возник вопрос, почему на родине препарата им не пользуются, а у нас это как волшебная таблетка?.. Почему французские врачи решают, чем нам тут в России лечиться от наших берез? Также слышала, что в Европе Сталораль не назначают из-за побочных эффектов – присоединяются новые формы аллергии.

За
Каждый случай индивидуален
Прежде чем подозревать французских врачей в заговоре против России, сначала узнайте, что за астма у подруги? Есть ли там показания к АСИТ, есть ли противопоказания? Относительно препарата – «Сталораля», как такового, во Франции нет, так как там используют несколько иной подход. Врач определяется со спектром аллергии, отправляет рецепт в аптеку, аптека отправляет заказ на завод, завод делает микс аллергенов под конкретного пациента или группу, пациент получает свое лекарство и лечится.

За
Мой положительный опыт
На форумах почему-то чаще пишут люди, которым АСИТ не помогла. Хочу внести свой вклад и сказать: мне помогла! Антигистамины и назальные капли уже не давали облегчения. И аллерголог посоветовал попробовать Антиполлин (таблетки подъязычные) - казахский препарат, курс всего 6 тыс. руб., включая начальную и поддерживающую дозу. Принимала с февраля по начало апреля, была неделя пропуска из-за ОРВИ. Во время приема никакой реакции не наблюдалось, с началом цветения моего аллергена появилась небольшая заложенность носа и … все. С дыханием вообще замечательно. Никаких проблем!

За
Я сама врач. Хочу сказать в защиту Сталораля. Пролечила им ребенка, эффект действительно есть. И еще. Сталораль - препарат известной французской фирмы, которым лечится вся Европа. Пыльца собирается в Провансе, а Антиполлин - казахский препарат, про который никто ничего толком сказать не может, исследований по нему я не встречала, на сайте производителя отсутствуют ссылки на научные работы. Для России препарат новый, поэтому опыта назначения его у коллег тоже нет.

За
Проверьте реакцию на минорные белки
На практике АСИТ могут назначить по клинической картине (кожным пробам/анализу крови) и анамнезу. Часто этого бывает достаточно. Но важно помнить, что каждый случай индивидуален, возможно, как раз вам необходимо пройти дополнительное обследование на минорные белки. Раз уж эффективность АСИТ для вас под вопросом. Для этого сдают анализ «Аллергокомпонент t215 - Береза rBet v1 PR-10, IgE (ImmunoCAP)». С помощью метода молекулярной диагностики выявляют наличие реакции на минорные белки березы. Если она есть, то эффективность АСИТ снижается. Терапию проводить нецелесообразно вообще, если при чувствительности к второстепенным белкам нет реакции на основной.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Поделиться этой информацией в соц. сетях:

Следующаяя статья: Инструкция по подбору маски Предыдущая статья: 8 актуальных вопросов про аллергию