+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Как бороться с поллинозом? Часть 1

Как бороться с поллинозом? Часть 1

Как говорится – во всем должна быть система. Вот и борьба с поллинозом представляет собой целый комплекс мероприятий, относиться к проведению которых нужно со всем должным вниманием и максимальной ответственностью. Если, конечно, в твои планы входит получение положительного результата.

Все методы защиты от аллергии на пыльцу делятся на профилактические и медикаментозные. Начнем с простого.

Профилактика поллиноза – занятие само по себе несложное. Важно запомнить основные правила, которые со временем войдут в хорошую привычку, и соблюдать ты их будешь без напряга, т.е. «на автомате». Сразу предупреждаем – их 10. Но, знаешь, если сравнивать, то мы, например, лучше будем выполнять все их с радостью, чем, заработав осложнения, приляжем этак на месяц-два в больницу со всеми вытекающими последствиями. Если ты согласен, читай и запоминай, что нужно делать, а чего не нужно.

1. Совет из серии «капитан очевидность» - ограничить максимально контакт с причинным аллергеном – как оказалось, на практике трудно выполним. Ведь пыльца, а часто вместе с ней и споры плесневых грибов, способные вызвать сильнейший иммунный ответ, в сезон пыления постоянно присутствуют в воздухе. Часто их концентрация настолько высока, что даже здоровый человек может почувствовать дискомфорт. В такие моменты настоящим спасением становится специальная аллерго-маска, которая блокирует поток вредоносных антигенов, защищая легкие от раздражения.

2. Если ты обнаружил у себя подозрительные сезонные симптомы – водянистый насморк, в промышленных масштабах производимый твоим носом; бесконечное чихание, покраснение глаз, чрезмерную плаксивость – и все это безобразие длится неприлично долго, возможно, у тебя аллергия на пыльцу. Чтобы примерно понять, на цветение какого вредителя так реагирует твой иммунитет, заведи тетрадку в клеточку – в ней удобнее расчертить табличку - и записывай ежедневно наблюдения о состоянии здоровья. Можешь сразу стать продвинутым аллергиком и установить на свой смартфон мобильное приложение «Пыльца Club», где будешь вести Дневник самочувствия и делиться последними новостями с товарищами по несчастью.

3. Как только ты собрал достаточно данных, засунь нос в Календарь цветения растений, чтобы примерно предположить, на что чихаешь. И бодрым уверенным шагом отправляйся с этими знаниями прямиком к аллергологу. Он назначит тебе анализ крови из вены для определения аллергенспецифических антител, вот ты заодно и проверишь, насколько твои аналитические и наблюдательные способности соответствуют истинной картине. Если общий уровень иммуноглобулина Е превышен, диагноз – аллергическая реакция. Дополнительное обследование поможет выявить, какие именно аллергены являются причинными.

4. В случае с поллинозом, как правило, выделяют 3 периода. «Деревянный» длится с марта до середины июня, затем передает эстафету луговым травам, которые пылят в июле-августе; и завершают сезон в августе-октябре цветущие сорняки и споры плесневых грибов. Большинство аллергиков реагируют на что-то одно – на деревья, травы или сорняки. Правда, в особо тяжелых случаях, если аллергия запущена или уже переросла в астму, сезонные обострения рискуют затянуться с марта по октябрь.

5. В идеале, если есть такая возможность, лучше на время пыления твоего растения покинуть город. Вот здесь главное – не ошибиться с местом. Во-первых, нужно помнить, что период цветения одного и того же ботанического чуда в разных регионах начинается в разное время: раньше всего на юге, потом в умеренном климате, затем – в северных широтах. Во-вторых, не любая страна тебе подойдет, но существуют курорты для аллергиков. Чтобы, обедая в подозрительном тайском ресторане, ненароком не заработать анафилактический шок (а это очень вероятно: аллергики крайне чувствительны к экзотическим блюдам), лучше тщательно подойди к выбору места отдыха.

6. Из предыдущего пункта ты уже понял, что есть «все подряд» не получится. И это потому, что существует такая пренеприятнейшая вещь как «перекрестная аллергия». Ее суть в том, что употребление в пищу «родственников» твоего аллергена по белковой структуре усиливает в разы аллергическую реакцию. Последняя, кстати, может развиться моментально. Ситуация настолько опасная, что в ряде случаев требуется экстренная госпитализация, чтобы спасти жизнь аллергику. Хочешь рискнуть здоровьем? Если нет, то запомни раз и навсегда все продукты, которые при обострении поллиноза тебе есть нельзя. Их список даст лечащий врач.

7. Диета при поллинозе не самое большое зло. Очень часто причинные аллергены входят в состав косметических средств. И если у тебя нет хорошей привычки читать на этикетке состав, то у твоей беспечности почти наверняка будут неблагоприятные последствия. Будь особенно аккуратен с мылом, шампунями, кремами и бальзамами на основе растительных компонентов.

8. Ты можешь непростительно ошибиться еще и в том случае, когда примешь аллергию за ОРВИ и станешь лечиться проверенными бабушкиными средствами: травяным чаем, медом и ингаляциями на основе эфирных масел. Все перечисленное в твоем случае – это «антилекарства»; ко всему прочему - сильнейшие провокаторы приступа, если аллергия растительного происхождения.

9. В те жаркие и ветреные дни, когда в воздухе пыльцы больше обычного, а ветер разносит ее на большие расстояния, лучше воздержаться от прогулок. Дождись дождя. Вода снизит активность пыльцы. В такие моменты дышится гораздо легче. Если сидеть в помещении не хочется, то выдвигайся на улицу, только без резких телодвижений и в специальной экипировке. Солнцезащитные очки, головной убор, закрытая одежда из натуральных легких тканей и респиратор для аллергиков – то, что надо. По возвращению обязательно прими душ, а одежду отправь в стирку.

10. Возьми за правило - регулярно посещать аллерголога. Нахождение под наблюдением врача и своевременное лечение аллергии – надежные гарантии того, что непредвиденные обострения не возникнут. Важно знать: любые лечебные мероприятия проводятся исключительно в период ремиссии. Во время активного пыления применяется симптоматическая терапия. К сожалению, современная медицина еще не придумала волшебную таблетку, позволяющую избавиться от аллергии раз и навсегда. Однако комплексный системный подход вполне в состоянии свести к минимуму неприятные проявления и существенно улучшить качество жизни аллергика.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Поделиться этой информацией в соц. сетях:

Следующаяя статья: Инструкция по подбору маски Предыдущая статья: 8 актуальных вопросов про аллергию