+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Куда бы уехать на время пыления?

Куда бы уехать на время пыления?

Сезон аллергии открывает в средней полосе России береза – самый «любимый» аллерген людей, страдающих поллинозом. Дальше - больше: вслед за деревьями начинают цвести луговые травы, затем сорняки и такое безобразие продолжается до самого октября. А, как известно, ничто так не сплачивает русский народ, как… совместное преодоление препятствий. Потому уже в начале марта интернет переполняют советы и рекомендации «поллинозников со стажем» о том, как победить «врага». Одна из стратегий заключается в смене места дислокации.

В нашей истории врагом выступает, естественно, аллергия на пыльцу, а бесстрашными воинами – форумчане, которые и поделились своим опытом относительно лучших мест отдыха от поллиноза.

Крым
«Не нужен нам берег турецкий, и Африка нам не нужна», - заявляют наши соотечественники и отправляются прямиком в Крым. Оно и понятно: в Турции сейчас неспокойно и, несмотря на, казалось бы, благоприятный для аллергиков климат, турпоток благоразумно поменял направление на более безопасное. Берез в Крыму мало, поэтому отдыхать здесь комфортно. Большинству аллергиков особенно полюбились Судак и Феодосия, Евпатория же традиционно считается лечебным детским курортом. Красивые места есть и под Ялтой: для тех, кто предпочитает тихий и спокойный отдых, стоит рассмотреть Гаспру. Целебный климат, чистое море, отличное расположение относительно главных достопримечательностей – форумчане с маленькими детьми голосуют «за!»

Кстати, аллергологи рекомендуют открывать курортный сезон именно в Крыму. Несмотря на то, что море еще не прогрелось для купания, начиная с апреля – это лучшее место отдыха. Достойную конкуренцию ему с середины июня начинают составлять курорты Краснодарского края. К этому времени большинство растений там отцветает, а потому аллергикам ничто не мешает наслаждаться морем, солнцем и получать исключительно положительные эмоции, забыв об аллергии.

Анапа и Витязево
Отдыхать в санаториях Анапы приятно и недорого. Насыщенный солями воздух черноморского побережья практически не содержит пыли. Здесь все способствует оздоровлению: морская вода, солнце, целебные минеральные источники, хвойные леса, близость Кавказских гор.

В Анапе в мае все цветет. Особенно много белой акации, воздух пропитан ее медовым запахом. Есть и береза, и сосна, однако по сравнению с Москвой, симптомы аллергии практически незаметны.

Абхазия
Популярные направления – Пицунда и Гагры. Красивейшая природа, приемлемые цены, чистое море, идеальный климат для аллергиков с детьми – вот лишь часть положительных отзывов об этих курортах. Единственное, что, пожалуй, стоит помнить, выбирая район отдыха, - это обращать внимание, чтобы там не росла лещина (фундук). Впрочем, это важно лишь для тех, у кого аллергия на березу, мажорный белок которой присутствует и в лещине в том числе.

Растения, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию, - здесь платаны и кипарисы. А вообще, как правильно отмечают многие форумчане, все индивидуально. Определить истинную причину без лабораторной диагностики крайне сложно. На практике, бывали случаи, когда аллергию на плесневый грибок курортной квартиры ошибочно путали с реакцией на пыльцу.

Сочи, Адлер
Если поехать в Сочи в апреле-мае, то можно застать цветение черемухи. А вот березу и ольху, по крайней мере, на побережье наши туристы не обнаружили. Хотя в горах, в районе Красной поляны и встречаются березы, которые могут пылить, к середине июня и они отцветают. Удобно, что в случае чего, всегда можно спуститься и отправиться, например, в близлежащий Адлер.

С этими курортами не все так однозначно. В Сочи, например, много экзотических растений, поэтому есть вероятность, что, убежав от аллергии на березу, здесь вы столкнетесь с другим аллергеном. И важно помнить, что для астматиков предпочтителен сухой климат, поэтому, если выбирать, то Крым предпочтительнее Адлера.

Кавказские Минеральные Воды
Очень противоречивые отзывы можно встретить относительно курортов Ставропольского края. Причем силы примерно равны: половина аллергиков отмечают улучшение самочувствия, половина жалуется чуть ли не на приступы астмы.

В Кисловодске берез как таковых нет, но есть «родственники» по белковой структуре. Однако специалисты уверяют, что в горах пылит иначе, чем на равнине, летучесть поменьше.

В Пятигорске, напротив, есть березовая роща. При этом максимальное значение по березе - 88 ед./м3 (для сравнения: в Краснодаре в этот же период - 143, а в Москве – 12 813).

В начале мая в Железноводске и Ессентуках также можно застать цветение березы, но ее в этих краях немного. Что интересно, Железноводск считается самым «проблемным» городом для аллергиков.

Если же обратиться от субъективных оценок к фактам, то стоит отметить, что Кавказские Минеральные Воды с 1803 г. считаются официальным бальнеотерапевтическим курортом. Именно тогда Александр I подписал соответствующий рескрипт. Главное богатство этого исключительного места – минеральные источники, которых здесь свыше 130. Один из самых экологически чистых курортов России обладает завидными запасами ценнейшей лечебной грязи. Климат здесь относительно мягкий, чистейший горный воздух, потрясающей красоты пейзажи, большое количество солнечных дней в году и санаториев и здравниц. Вот тут логично предположить, что оздоровительные учреждения есть смысл размещать в местах с соответствующим климатом, способствующим оздоровлению организма. А посему как-то слабо верится, что здесь аллергику станет хуже, чем в Москве.

Кстати, детям с аллергическими заболеваниями в ряде случаев положены бесплатные путевки в отечественные оздоровительные лагеря и санатории. Курирует данный вопрос Федеральное ме¬ди¬ко-би¬о¬ло¬ги¬чес¬кое агентство. Такую путевку можно получить, например, по заявлению в поликлинике от ФМБА.

Тунис
Климат этого государства, расположенного в Северной Африке, сильно отличается от нашего. Это обстоятельство следует учитывать, понимая, что времени на акклиматизация, особенно у ребенка, уйдет больше. Выбирая курорты на юге страны, вы, в какой-то степени, застрахуете себя от дождливой погоды. Для отдыха с малышом 1-2 лет подойдет Сусс – здесь мелкие песчаные пляжи, ботанический сад, зоопарк, картинг. Нравится нашим туристам и остров Джерба.

Вообще сезон в Тунисе начинается в мае. Однако если вы предпочитаете пляжный отдых, то имейте в виду, что море прогревается только в июне и становится комфортной температуры, в том числе для детей. В июле и августе уже жарко, и аллергикам сложнее адаптироваться к резкой смене климата.

Кипр
«Достаточно влажный воздух, к которому, почему-то, привыкаешь быстро. Жарко, зато аллергия не беспокоит, а это для меня куда как важнее. Когда в Москве все пылит, Кипр для меня — настоящее спасение. Здесь по-домашнему уютно и очень красиво», — делится своими впечатлениями одна из форумчан, которая приезжает на остров каждый год в одно и то же время.

Многие аллергики с поллинозом честно признались, что полюбили курорт Пафос с первого взгляда. Ведь цветы, вызывающие чаще всего аллергию, здесь попросту не растут, да и вообще растительность достаточно скудная. Зато яркое солнце, теплое море и местные достопримечательности способствуют не только хорошему настроению, но и самочувствию.

Единственным обстоятельством, которое может омрачить пребывание в этом райском уголке, являются песчаные бури, периодически приносимые хамсином из Сахары.

Балканы
Болгария, Черногория, Словения, Греция – курорты этих стран Балканского полуострова входят в число лучших, по отзывам форумчан. Если благоприятный климат дополнен наличием минеральных источников, как например в знаменитой Рогашке (Словения), то лечить можно не только аллергию, но и желудок. Специализированные санатории, где лечат аллергические заболевания, есть в Струньяне (Словения), это один из самых известных профильных курортов. Расположенный на побережье, город окружен соляными полями, здесь отличные климатические условия для аллергиков.

Побережье Каспийского моря
часто рассматривается аллергиками как альтернатива курортам Черноморского побережья: берез нет, а вот красивые виды и чистый воздух гарантированы в любое время года. Астрахань отлично подойдет профессиональным охотникам и рыболовам, желающим совместить приятное с полезным: переждать активное цветение и получить удовольствие от любимого занятия. Уехать можно и на Алтай (Чемальский район) в лес, на базу отдыха. Кто попробовал, рекомендуют: «аллергия у ребенка, приступы кашля и чих прошли через несколько часов». Горный Алтай, на берегу Катуни, – тоже отличный вариант. Любители активного времяпрепровождения агитирует за Кировск (Мурманская обл.), привлекающий туристов красивейшими горными пейзажами. Здесь расположен знаменитый горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», а летом можно отправиться в поход, выбрав один из интересных пешеходных маршрутов для увлекательных и полезных прогулок.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Поделиться этой информацией в соц. сетях:

Следующаяя статья: Инструкция по подбору маски Предыдущая статья: 8 актуальных вопросов про аллергию