+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

А лечит ли АСИТ аллергию?

А лечит ли АСИТ аллергию?

Аллерген-специфическая иммунотерапия - пожалуй, единственный на сегодняшний день научный метод лечения аллергии, доказавший свою эффективность в лабораторных условиях. Тем не менее, дорогой, долгий, основанный на «играх с иммунитетом» способ на практике почему-то чаще не приносит должного результата, а то и вовсе вызывает ухудшение состояния больного. Аллергики, получившие негативный терапевтический опыт, спешат предостеречь остальных: «АСИТ вовсе не спасает от аллергии, просто найден новый способ выкачивания денег из пациентов». Неужели, это действительно так?

Проштудировав историю спорного вопроса и ознакомившись со всеми «за» и «против», мы пришли к выводу: АСИТ неэффективна… но у нее на это пять причин. Поэтому прежде чем обвинять врачей в некомпетентности и пытаться раскрыть очередную «теорию заговора», рекомендуем ознакомиться с ситуациями, когда терапия действительно бессильна. Возможно, одна из пяти причин – как раз ваша история.

1. Неверный диагноз… с последствиями
Здесь речь в принципе о том, что этап диагностики был проведен небрежно. Дело в том, что существуют несколько сотен видов различных аллергенов, и сделать кожные пробы на каждый из них просто невозможно. Поэтому, как правило, врач назначает исследования на наиболее часто встречающиеся на практике, ну и плюс с учетом анамнеза. Последний, по сути, является мнением самого аллергика, основанным на наблюдениях за своим самочувствием. А это вещь, согласитесь, уж очень субъективная. Многие пациенты с трудом могут отличить аллергию от ОРВИ, а уж экспертов, которые с уверенность скажут, что у них аллергическую реакцию вызывает именно береза, например, по пальцам сосчитать.

Нет, никто не спорит, что теоретическая подкованность – это замечательно, однако аллергия – вещь достаточно индивидуальная и тонкая, чтобы делать выводы «на глаз». Может, мажорный белок березы действительно вызывает аллергию у данного конкретного пациента, но помимо этого причинного аллергена часто бывают и другие – неявные или перекрестные. Казалось бы, нюанс, но нет! Именно неточная диагностика, когда выявлены не все аллергены, является распространенной причиной, почему назначенное лечение не приносит эффекта, или, что хуже, приводит к осложнениям. Что делать?

Благо, наука не стоит на месте. Относительно недавно появилось новое направление в диагностике аллергических заболеваний, позволяющее с высокой степенью точности определить всех «виновников» - молекулярная, или компонентная аллергодиагностика.

2. Минорные и мажорные белки
Как известно, аллергенное вещество состоит не из одного, а из нескольких белковых структур, каждая из которых может вызывать аллергическую реакцию. При этом всегда присутствует основной аллерген – «мажорный» и несколько второстепенных - «минорных». Молекулярный метод диагностики как раз и позволяет выявить, какой именно компонент является причинным. Результаты анализа предоставляют подробную информацию о сенсибилизации больного, перекрестной реактивности. На основе полученных данных можно обосновать целесообразность АСИТ и даже прогнозировать ее эффективность. Поясним на простом примере.

Возьмем все ту же аллергию на березу. Кстати, именно ее пыльца, по данным статистики, провоцирует неприятные симптомы чаще всего. Известно, что иммунотерапия эффективна только в том случае, если аллергия истинная, т.е. реакцию вызывает мажорный компонент Bet v1. Сдаем анализ на мажорные и минорные белки – «Аллергокомпонент t215 - Береза rBet v1 PR-10, IgE (ImmunoCAP)». В результате, если у пациента имеются IgE только к Betv1, результативность АСИТ будет высокой. Однако при положительной реакции хотя бы на один из минорных белков (Bet v2, Bet v4) и одновременной чувствительности к мажорному компоненту, эффективность терапии будет средней. Если же реакция на Bet v2, Bet v4 есть, но на Betv1 отсутствует, назначать АСИТ и вовсе нецелесообразно.

Вывод напрашивается сам: наличие реакции хотя бы на один из второстепенных аллергенов сводит к минимуму эффект от терапии. К сожалению, многие аллергики о минорных белках даже не слышали…

3. Поливалентная аллергия
Это реакция гиперсенсибилизации сразу к нескольким типам аллергенов одновременно. Симптомы поливалентной аллергии затрагивают разные органы, что отягощает состояние больного и усложняет лечение.

В такой ситуации иммунотерапию обычно не назначают. Однако иногда врачи могут сделать исключение. Например, при реакции на деревья и травы, т.е. когда список аллергенов из разных групп ограничивается 2-3 видами. Важно быть готовым к тому, что АСИТ может оказаться бесполезной. При этом существуют реальные истории избавления от аллергии при помощи этого метода – важно в течение трех лет проводить курсовое лечение и максимально ограничить контакт с аллергеном другого типа, тогда он не будет мешать терапии.

Поливалентным аллергикам с обширным списком аллергенов АСИТ противопоказана. Она не помогает (сильная сенсибилизация другим аллергеном сводит на нет действие АСИТ), а в некоторых случаях даже приносит вред. Для таких пациентов существуют другие методы лечения (предсезонная подготовка, иглорефлексотерапия и др.) и им назначают иные лекарственные препараты.

4. Лечение часто прерывается
Достаточно распространенная ситуация, особенно у детей. Любой организм с ослабленным иммунитетом, подвержен в большей степени вирусным и простудным инфекциям. Учитывая, что курс АСИТ длительный, риски заболеть в этот период велики. А если это случилось, то «вакцинацию» необходимо приостановить. Когда пропуск составляет не более 1 недели, то можно возобновить лечение с текущей дозы. В остальных случаях пациент возвращается «на старт». На этом этапе некоторые аллергики «сходят с дистанции». Ожидать результатов от такой терапии бессмысленно.

5. Не соблюдается гипоаллергенная диета
Вот тут история как раз про кросс-реактивность. Возвращаясь к любимой березе, поясним. Аллергия на цветение березы вызвана чувствительностью к белку Bet v1. Он же присутствует, например, в картофеле, вишнях, сливах, помидорах, моркови, яблоках, абрикосах. Наличие «родственных» продуктов в рационе усугубляет симптомы аллергии. А употребление вредной пищи (жареной, соленой, копченой, фаст-фуда, колбасных изделий и т.п.) снижает защитные функции организма. Логично предположить, что, соблюдая гипоаллергенную диету, вы окажете неоценимую поддержку и помощь себе любимому в борьбе с аллергией.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Поделиться этой информацией в соц. сетях:

Следующаяя статья: Инструкция по подбору маски Предыдущая статья: 8 актуальных вопросов про аллергию