+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Народная медицина. Альтернативные способы лечения аллергии

Народная медицина. Альтернативные способы лечения аллергии

Знаете, в чем разница между официальной медициной и альтернативной? Первая опирается на знания и достижения науки, вторая – на практический опыт, который передавался из поколения в поколение устно или письменно. Удивительно, но к методам народной медицины обращается сегодня не столько сельское население, сколько «продвинутые» жители мегаполисов. А один из последних опросов показал, что 90% респондентов периодически прибегают к бабушкиным рецептам и уверены в их эффективности.

Эксперты отмечают, что многие методики, пришедшие к нам из древности и используемые нашими предками веками, действительно работают, однако лишь в тех областях, в которых они возникли. Так, одно из популярных направлений традиционной китайской медицины – акупунктура – эффективно при заболеваниях нервной системы. Массаж же и различные виды оздоровительной гимнастики призваны активировать адаптивные свойства организма. Можно сказать, что подобные методы способны усилить целебный эффект. А заменить официальную медицину? Спорно.

Интересная статистика
По результатам опроса, наибольшей популярностью в народе пользуется отнюдь не лечение травами, а …молитва. 60% участников исследования признались, что осознанно или на подсознательном уровне прибегают к этому методу. Впрочем, фитотерапия заняла почетное второе место, набрав 14% голосов.

В Америке каждый второй житель усиливает эффект от лечения лекарственными препаратами средствами народной медицины. 24% американцев обращаются к целителям при хронических болях, 44% - при артрите. Интересно, что каждая третья американка предпочитает бороться с депрессией и психосоматическими расстройствами именно альтернативными методами.

А вот логике австралийцев и их умению понимать серьезность ситуации можно только позавидовать. Так, 35% жителей Австралии используют народную медицину для профилактики, 63% лечат таким образом хронические заболевания. Однако в ситуациях, когда речь идет об острых состояниях, 86% незамедлительно обращаются к врачу.

В России категорически отрицают официальные методы лечения 9% опрошенных, при этом доверие к врачам составляет 70%. Альтернативные методы лечения, тем не менее, практикует каждый второй россиянин.

Можно ли вылечить аллергию народными средствами?

По мнению медиков, аллергия – это даже не болезнь, а особое состояние организма. Однако механизмы возникновения его до конца не изучены. Не всегда точная диагностика, затем – длительное курсовое лечение; иммунотерапия, которая помогает не всем; высокая вероятность побочных эффектов от приема лекарственных препаратов, ну и ко всему прочему громкое заявление о том, что аллергию до конца вылечить все равно нельзя… Все это так или иначе подталкивает аллергика искать другие возможные способы побороть свой недуг. В интернете тема борьбы с аллергией народными методами достаточна популярна. Товарищи по несчастью создают сообщества и активно раздают советы на форумах, делятся своим опытом, подсказывают, на их взгляд, эффективные средства.

Здесь важно помнить два важных момента. Во-первых, что хорошо одному, совершенно необязательно подходит другому, а то и вовсе вредит. Во-вторых, экспериментировать со своим здоровьем – дело неблагодарное. Поэтому, рекомендуем всё же все «интересные идеи» перед их реализацией обсудить с лечащим врачом.

Несмотря, на, казалось бы, абсолютно бессмысленные попытки примерять чужой опыт – просто потому, что все индивидуально – нам удалось найти вполне толковые и, как минимум, безвредные способы помочь себе в борьбе с аллергией.

Лечение аллергии яичной скорлупой
Яичная скорлупа содержит карбонат кальция, микро- и макроэлементы, молибден. Все эти вещества необходимы для нормального функционирования организма. Кроме того, яичная скорлупа обладает удивительным свойством, подтвержденным результатами лабораторных исследований. Она является отличным абсорбентом и уменьшает чувствительность к аллергенам. В терапевтических целях из скорлупы делают порошок – он стимулирует кроветворные процессы, не вызывая побочных эффектов.

Для того чтобы получить желаемый результат, важно правильно приготовить яичный порошок. Яйца белого окраса обязательно нужно обработать мыльным раствором, ополоснуть, высушить, вынуть желток и белок, освободить скорлупу от пленки. Полностью высушенную скорлупу измельчить при помощи кофемолки до состояния порошка. Подвергать скорлупу тепловой обработке не нужно, иначе она потеряет свои полезные свойства.

Дозировка зависит от возраста. Так, детям от 6 месяцев до года дают порошок на кончике чайной ложки, а детям от 5 до 7 лет – половину чайной ложки. Предельно допустимая норма для взрослого – 1 чайная ложка/сутки. Перед приемом внутрь в порошок добавляют 2-3 капли сока лимона исключительно в свежем виде. Такую терапию проводят ежедневно на протяжении 3-х месяцев для устранения чувствительности к пищевым аллергенам.

Фитотерапия
Задача фитотерапии – помочь организму наладить работу внутренних органов, укрепить иммунную систему, в результате чего она сократит выработку антител при попадании аллергена. Конечно, только травами аллергию не победить, однако такой метод оказывает благотворное влияние на все органы: уменьшает воспаления, очищает органы пищеварения от токсинов, устраняет отечность и зуд, улучшает состояние бронхолегочной системы.

Важным моментом в лечении травами является отсутствие аллергии на траву из целебного сбора. Для того чтобы не навредить организму, рекомендуют начинать лечение с какой-то одной травы и в небольших количествах, затем постепенно добавлять другие составляющие, наблюдая, не возникает ли аллергическая реакция. Лечение следует начинать в период ремиссии.

В зависимости от целебных свойств травы подразделяются на несколько групп.

  • Противоаллергические, с антибактериальным действием: солодка, череда, тысячелистник, хвощ полевой, фиалка, девясил.
  • Снимающие зуд, уменьшающие отечность: кора малины, брусника, яснотка, можжевельник, манжетка, любисток.
  • Укрепляющие иммунитет: аралия, алоэ, ромашка, эхинацея.
  • Выводящие токсины: лопух, топинамбур, девясил, зверобой.
  • Улучшающие пищеварение, работу кишечника: тысячелистник, пижма, календула, бессмертник, расторопша.

Очистка печени
Чтобы вывести из организма токсины и вредные вещества, необходимо регулярно чистить печень. Здоровая печень является важным условием эффективной борьбы с аллергией. Народная медицина предлагает два нехитрых способа.

Будра плющевидная, по сути, - это надоедливый огородный сорняк с сиреневыми цветочками. Удивительное дело, но именно он обладает целебными свойствами и способен помочь аллергику. Чтобы приготовить лекарство, возьмите 50 гр высушенного растения (цветов или листьев) на 1 кг печеных яблок. Такое желе принимайте 2-3 раза в день по 1 чайной ложке, допустимо запивать чаем. Минимальный курс – 2 недели. Подобный метод очищает печень и отлично борется с паразитами, которые часто являются провокаторами аллергических реакций. Однако людям, страдающим поливалентной аллергией, такой способ противопоказан.

Продающиеся в аптеках семена расторопши – альтернативный способ. Есть их необходимо по 1 чайной ложке 3 раза в день, пока не съедите литровую банку. Запивайте водой или чаем из крапивы, если последняя не является вашим аллергеном.

Солевые растворы и спелеотерапия
Хлорид натрия - не что иное, как раствор соли - можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Обычное промывание носа два раза в день существенно облегчит симптомы поллиноза. Во время процедуры аллергены вымываются, при этом соль в растворе обладает отличным противомикробным действием, уменьшает отечность слизистой и восстанавливает ее.

А соль в солевой лампе – действительно ли она способна ионизировать воздух, делать его мягче, обеззараживать, что особенно важно аллергикам и астматикам? Судя по отзывам форумчан, светильник в виде солевой лампы является не только красивым мерцающим источником света, но и оказывает благотворное влияние на здоровье аллергика. Несмотря на то, что дебаты относительно истинных целебных свойств данного прибора не утихают, счастливые обладатели лампы уверены, что, как минимум заряд положительных эмоций такой нестандартный элемент интерьера точно гарантирует. И хотя здравый смысл скептиков подсказывает, что ионизация воздуха солью противоречит всем известным законам физики, ярые фанаты солевого светильника уверяют, что, если лампа работает всю ночь, то на утро на губах можно отчетливо ощутить запах соли…

В отличие от ламп, пользу от пребывания в солевых пещерах мало кто пытается оспаривать. Микроклимат таких шахт не то чтобы лечит аллергию, но благотворно влияет на органы дыхания. Кому посчастливилось побывать в подобных местах, отмечают, что при вдохе отчетливо чувствуется «соленый морской запах». С медицинской точки зрения, лечение заключается в самой аэрозольной природе солевых пещер. Дело в том, что в такой среде практически нет патогенной микрофлоры, а аэрозоль солей помогает разжижать и выводить мокроту из дыхательных путей. Интересно, что аналоги – искусственно созданные альтернативы солевых шахт (солевые комнаты) – судя по отзывам оказывают подобный эффект едва ли. Стелеотерапия, к слову сказать, имеет и противопоказания (например, гипертония, тяжелая форма бронхиальной астмы). Поэтому стоит получить консультацию специалиста.

Здоровый образ жизни
Здесь все, что помогает укрепить иммунитет. Отказ от вредных привычек, правильное питание, точечный массаж, дыхательная гимнастика, закаливание, лечебная физкультура – самые «народные» методы, которые используются для лечения и профилактики практически любых заболеваний настолько давно, что в рекламе не нуждаются.

Современные реалии свидетельствуют о том, что альтернативная медицина очень популярна, отрицать ее бесполезно, равно как и запрещать. Разумным компромиссом между научной теорией и народной практикой является, пожалуй, умелое сочетание официальных и традиционных методик лечения. Такой тандем, когда действие одного метода усиливается другим, называют интегративной медициной.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Поделиться этой информацией в соц. сетях:

Следующаяя статья: Инструкция по подбору маски Предыдущая статья: 8 актуальных вопросов про аллергию