+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Как предупредить развитие аллергии у ребенка

Как предупредить развитие аллергии у ребенка

Предрасположенность к аллергии – фактор наследственный. Интересно то, что передается не само заболевание, а лишь вероятность наступления неблагоприятного сценария. Так, если аллергиком является один из родителей, то риски развития аллергического заболевания у ребенка оцениваются в 40%; если аллергией страдают оба родителя – 75%; но даже в том случае, когда в семье все здоровы, вероятность появления ребенка-аллергика тоже существует - 15%.

Помимо генетического фактора, который воспринимается как данность, существуют внешние. Например, нерациональное питание будущей мамы, неблагоприятное течение беременности, вредные привычки. Научно доказано, что если женщина во время беременности подвергается воздействию табачного дыма, то вероятность развития у малыша аллергии резко возрастает. Такие дети чаще становятся астматиками.

Риски развития аллергии у ребенка можно минимизировать, если соблюдать некоторые простые правила.

1. Организуйте правильное питание

  • Кормите ребенка грудью - это способствует укреплению иммунной системы новорожденного. С материнским молоком в организм малыша поступает иммуноглобулин, который особенно необходим в раннем детстве, когда стенка кишечника наиболее проницаема.
  • Выбирайте детское питание, проконсультировавшись с врачом.
  • Ограничьтесь минимальной порцией продукта, если даете его ребенку впервые.
  • Прежде чем вводить в рацион малыша продукты с высоким аллергенным потенциалом (коровье молоко, шоколад, цитрусовые, мед, орехи, яйца, рыбу), дождитесь результатов аллергопроб.
  • Не отказывайтесь от определенных продуктов без видимых причин. Питание ребенка должно быть разнообразным.
  • Перед покупкой внимательно читайте состав на этикетке. Даже если на ней указано «гипоаллергенный» - чаще всего, это не более чем рекламный ход.

2. Соблюдайте чистоту

  • Избегайте скопления пыли. Для этого используйте пылесосы с hepa-фильтром и проводите влажную уборку не реже 1 раза в неделю.
  • Откажитесь от ковров – это главные «пылесборники» в доме. То же относится к сувенирам, книгам и журналам, если они размещены на открытых полках.

3. «С умом» ограничьте контакт ребенка с потенциальными аллергенами

  • Стирайте постельное и нательное белье ребенка при температуре 60°С, так вы уничтожите один из главных аллергенов – пылевых клещей. Кстати, они очень быстро заводятся в мягких игрушках, поэтому остановите свой выбор на тех, которые выполнены из синтетических тканей.
  • Косметические добавки часто раздражают нежную кожу малыша, а потому мойте ребенка детским мылом с натуральным составом. При этом не забывайте, что частое мытье рук, без явной на то необходимости, может привести к обратному эффекту, и не приучайте ребенка бесконечно их мыть.
  • Постоянный контакт с животными с самого рождения малыша снижает риски развития аллергии. В первые пять лет жизни организм ребенка активно «знакомится» с окружающим миром, в том числе с потенциальными аллергенами. Поэтому, чем чаще он будет встречаться с ними, тем ниже вероятность развития аллергической реакции впоследствии. Однако если аллергия все же возникла, то животное лучше отдать бабушке.
  • Ежедневные прогулки с малышом в парках и скверах, где много растений-виновников поллиноза, как и в случае с животными, полезно на ранних стадиях роста и развития ребенка. Аллергия на пыльцу может не развиться, так как пыльца, постоянно присутствующая в жизни маленького человечка, не будет восприниматься иммунитетом враждебно.
  • 4. Укрепляйте иммунитет ребенка закаливанием и занятиями спортом

  • Закаленный организм в меньшей степени подвержен различного рода инфекциям, которые отчасти являются провокаторами аллергии. Регулярность и постепенность – два главных правила закаливания. Если им следовать, то вкупе со здоровым образом жизни, это поможет уменьшить риски развития бронхиальной астмы.
  • Заниматься спортом лучше всего на свежем воздухе. Летом можно играть в мяч, бегать, выполнять гимнастические упражнения, а зимой - кататься на лыжах. Главное – грамотно дозировать нагрузку. Для детей-аллергиков, пожалуй, лучше всего подойдет плавание.
  • Четкий режим дня благотворно сказывается на нервной системе и повышает стрессоустойчивость. Доказано: веселый, спокойный и уравновешенный ребенок реже страдает аллергией.
  • Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
    Respro Allergy Mask
    Respro Ultra Light
    Respro FB-1
    Respro Sportsta
    Respro Cinqro
    Respro Techno

    Поделиться этой информацией в соц. сетях:

    Следующаяя статья: Инструкция по подбору маски Предыдущая статья: 8 актуальных вопросов про аллергию