+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Причины осенней аллергии

Причины осенней аллергии

Помнишь, Челентано как-то сказал: «Думал, дышать не могу без неё... Оказалось, насморк». Так вот, если в начале осени ты вдруг обнаружил, что не можешь дышать, причин тому может быть несколько: ты влюбился, подхватил простуду или у тебя – аллергия. А если заложенность носа сопровождается обильным слезотечением, непрекращающимся чиханием и зудом в носу – точно, она самая!

Скажешь, какая аллергия – «отцвели уж давно хризантемы в саду», цветочной пыльцы в воздухе нет. Спорить не станем: хризантемы отцвели, перестали пылить деревья, злаки и газонные травы – основные провокаторы весеннего и летнего поллиноза. Пришла «унылая пора», а вместе с ней дожди, опавшие листья, частные вирусные заболевания. Так вот эти прекрасные мгновения и выбрали сорняки, чтобы зацвести. Амброзия, полынь, лебеда – основные осенние аллергены. Возможно, именно они и стали причиной твоего внезапного насморка.

Амброзия полыннолистная – самый мерзопакостный цветущий сорняк. Во-первых, он распространяется с катастрофической скоростью, очень живучий и избавиться от него раз и навсегда невозможно. Во-вторых, аллергики, страдающие аллергией на пыльцу растений весной и летом, в 75% случаев имеют реакцию на амброзию. Коварное растение с божественным названием появилось в нашей стране в конце XIX века: его завезли с североамериканского континента вместе с семенами красного клевера. За последние сто лет сорняк «прописался» на всей территории, получив наибольшее распространение в южных районах, на Северном Кавказе и в Крыму.

Амброзия, между прочим, настолько опасна, что даже непродолжительный контакт с ней провоцирует сильнейший аллергический насморк, чихание и обильное слезотечение. Кроме того, сорняк вызывает перекрестную реакцию на арбузы и дыни, а также семена подсолнечника, халву и нерафинированное подсолнечное масло.

Альтернария, кладоспориум, аспергиллюс, пенициллиум – думаешь, мы «слили» тебе волшебное заклинание от аллергии из Книги Хогвартса? Ничего подобного. Все гораздо банальнее – это названия плесневых грибов, аллергическая реакция на которые максимально вероятна в период с августа по ноябрь. А некоторые из них, так те вообще готовы досаждать аллергику круглый год.

Альтернария – один из самых опасных видов плесневых грибов, споры которой провоцируют приступ астмы. Потенциальная опасность состоит еще и в том, что гриб выделяет токсины, обладающие канцерогенными свойствами, т.е. вызывают рак. Встречается чаще всего на опавших листьях и гниющих растениях.

Кладоспориум, в отличие от альтернарии, предпочитает селиться на любых органических поверхностях, особенно много его на страницах книг и в горшках комнатных растений. Бронхиальная астма, ринит, пневмония у аллергика – во многом заслуга кладоспориума.

Аспергиллюс достаточно часто вызывает аллергию. Его влияние на организм даже может приводить к интоксикации. «Любит» морковь, гранат, томаты с трещинками. Перекрестными аллергенами являются сыры Рокфор, Камамбер, Блю, шампанское, вина, выпечка из дрожжевого теста. Чувствительность к аллергену может возникнуть практически у любого аллергика, при этом в особой зоне риска «поллинозники» и астматики.

Размножаются все плесневые грибы мелкими летучими спорами, которые легко разносятся ветром. Размеры спор настолько малы, что не допустить их попадание в органы дыхания смогут только специальные фильтры. Это Hepa-фильтры, их устанавливают, например, в современных пылесосах и воздухоочистителях. А также подобного рода защита встраивается в специальные респираторы для аллергиков. Например, она есть в аллерго-масках Respro Allergy.

С пылесосом, думаем, разберешься – ничего сложного. А то, что плесень живет у тебя в доме, мы даже не сомневаемся. Там, где пылесос - не вариант, помогут аэрозольные средства из серии «стоп плесень» или что-то в этом роде.

А чтобы во время прогулки дышать чистым воздухом, а не плесневыми грибами, стоит захватить с собой аллерго-маску. Ну, по поводу запаха это мы, конечно, преувеличили. Вряд ли ты учуешь аромат альтернарии в опавших кленовых листьях, однако совершенно точно твои легкие рискуют на себе испытать все негативные свойства этого аллергена. Так вот, чтобы лишний раз негативные мысли не посещали твою светлую голову, надень фильтрующий респиратор и гуляй, сколько влезет, наслаждайся красотой осенней природы, черпай вдохновение и лови позитивные эмоции.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Поделиться этой информацией в соц. сетях:

Следующаяя статья: Инструкция по подбору маски Предыдущая статья: 8 актуальных вопросов про аллергию