+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Как подготовить ребенка-аллергика к детскому саду

Как подготовить ребенка-аллергика к детскому саду

Любые родители хотят, чтобы их дети росли не только здоровыми, но и всесторонне развитыми личностями, умели налаживать контакт со сверстниками, легко вливались в новый коллектив и в совершенстве освоили навыки общения. Большая роль в этих процессах отводится образовательным учреждениям – детскому саду и школе.

Как правило, ребенок начинает посещать садик в возрасте 1,5-3 лет, и это, безусловно, значимое событие в жизни маленького человечка. Однако резко изменившиеся условия могут привести к стрессу, и малыша легко понять. Если раньше большую часть времени он проводил с мамой, то теперь ему приходится расставаться с самым дорогим для него человеком. Большинство детей в период адаптации испытывают психологические трудности, при этом наличие аллергического заболевания только усугубляет картину.

Задача родителей – приложить максимум усилий, чтобы помочь ребенку вновь обрести зону комфорта и благополучно влиться в новую для него среду. Понять, что у малыша аллергия и определить основные провокаторы, можно по достижению ребенком трех лет. Диагностика на ранних этапах развития заболевания позволит получить всю необходимую информацию о его здоровье, определить «слабые» места, и, вооружившись рекомендациями лечащего врача, лучше подготовить маленького аллергика к детскому саду.

По статистике наиболее часто встречающая аллергическая реакция у детей – пищевая. И вызывают ее общеизвестные аллергены: шоколад, цитрусовые, рыба, арахис, яйца, клубника, молочные продукты и молоко. Все просто, если аллергия возникает на один или два продукта: достаточно исключить их из рациона, и симптомы исчезнут.

На практике же часто встречаются случаи пищевой непереносимости, когда организм включает защитную реакцию при попадании внутрь белка. Это означает, что аллергию будут вызывать все продукты, содержащие причинный антиген, и велика вероятность возникновения перекрестной реакции на пыльцу «родственных» по белковой структуре растений. Но об этом позже. Итак, если причины аллергии, к примеру, – в белке коровьего молока, то ребенку противопоказаны любые молочные продукты.

Стоит отметить, что аллергия предопределяется генетикой. Когда один из родителей аллергик, то вероятность того, что у ребенка разовьется аллергическое заболевание, составляет 30-40%, в случае если аллергики оба родителя – риски увеличиваются до 75% . И даже если в семье нет аллергиков, все равно существует вероятность в 15-20% проявления какого-либо типа аллергии у ребенка. При этом если, например, у мамы аллергия на кошку, совсем необязательно, что у малыша разовьется аллергия на шерсть животных. Ученым удалось доказать, что провокатором может стать практически любое вещество, однако, почему возникает аллергия и в какой момент времени это произойдет в каждом конкретном случае, – науке это неизвестно.

Этапы подготовки ребенка к посещению детского сада

1. Обязательным условием зачисления малыша в садик является справка с результатами медицинского осмотра. Ребенку-аллергику важно пройти обследование и получить заключение врача-иммунолога о наличии аллергии с указанием всех возможных провокаторов. Эту информацию родители предоставляют медработнику детского учреждения.

2. Для формирования иммунитета малыша к различного рода инфекциям в первые годы его жизни используют вакцины. Маленькие аллергики в большей степени, нежели их сверстники, подвержены инфекционным и вирусным заболеваниям. А потому график вакцинации у них индивидуальный. В обязательном порядке назначаются прививки от пневмококка и гемофильной инфекции.

3. Любые стрессовые ситуации способны как спровоцировать аллергию, так и усугубить уже начавшуюся аллергическую реакцию. Поэтому следует заранее приучить ребенка соблюдать правильный распорядок дня. Подъем – не позднее 8 утра, прием пищи в строго определенное время, также как и игры, и прогулки на свежем воздухе, обязателен послеобеденный «тихий час», отход ко сну согласно режиму - в 21.00.

4. Адаптация к новой обстановке также должна проходить постепенно. Для начала лучше оставлять ребенка в саду на 2-3 часа. В группах для самых маленьких мамам предоставляется возможность находиться рядом. Рекомендуется отдавать ребенка в группу, в которую будут ходить уже знакомые ему малыши, друзья. При этом исследования показывают, что психологическая адаптация происходит быстрее в новом коллективе, нежели когда ребенок вливается в уже состоявшийся.

5. Поможет укрепить иммунитет аллергика, улучшит аппетит и общее самочувствие раннее закаливание. Существуют разные методики, среди них можно выбрать наиболее подходящую с учетом особенностей организма малыша. Традиционно закаливание включает в себя обливание, обтирание, контрастный душ, лечебное купание, гелиотерапию (солнечные ванны), аэротерапию (прогулки на свежем воздухе и воздушные ванны), хождение босиком по земле.

6. Чтобы не подвергать ребенка, страдающего аллергией, дополнительным рискам возникновения осложнений, все члены семьи должны тщательно следить за состоянием своего здоровья. Своевременно лечить инфекционные заболевания носоглотки, не допускать перехода в хроническую стадию, ограждать малыша от контактов с заболевшими.

7. Занятия спортом необходимы для укрепления организма и гармоничного развития как здорового ребенка, так и аллергика. Разница – в нагрузках. Для детей с аллергией, как правило, создают отдельные группы, в которых применяют специальный комплекс упражнений, учитывающий состояние здоровья аллергика.

8. Дополнительными факторами риска возникновения приступа аллергии могут стать пыль в помещении и пыльца растений. Чтобы нивелировать подобную угрозу, стоит купить респиратор для аллергиков с фильтрами, обеспечивающими защиту от возможных опасных аллергенов, присутствующих в воздухе.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Поделиться этой информацией в соц. сетях:

Следующаяя статья: Инструкция по подбору маски Предыдущая статья: 8 актуальных вопросов про аллергию