+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Советы аллергикам, собирающимся в отпуск

Советы аллергикам, собирающимся в отпуск

Весна – прекрасное время, когда природа просыпается от долгого зимнего сна, солнечные теплые деньки невероятно поднимают настроение, при этом работать хочется все меньше, а отдыхать, соответственно, наоборот. Только не говори, что еще не представлял себя развалившегося на пляже в шезлонге, попивающего через соломинку прохладный коктейль и балдеющего от шума набегающей волны…

А если представлял, значит, пора воплощать мечты в реальность. Для начала давай определимся с местом отдыха. Ведь от отпуска мы ждем исключительно положительных эмоций, которые желательно получать с пользой для здоровья. Казалось бы, что сложного? Пакуй чемоданы и вперед – на море! Так и есть – все просто, однако если ты аллергик, возьми на заметку несколько наших додельных советов.

Климат имеет значение. Пульмонологи – люди с медицинским образованием, которым небезразличны твои легкие, рекомендуют выбирать курорты с умеренно влажным климатом и без резких температурных перепадов. Если по географии у тебя был трояк, объясняем популярно: Египет и Турция тебе не подходят. Дышаться должно легко и непринужденно, а если в тени под 40 градусов, воздух сухой, а в лицо вместе с ветром летит изрядная порция песка, тут уж не всякие здоровые легкие выдержат. В Анапе, на полуострове Крым, в Хорватии, Черногории, Болгарии, наоборот, условия мягкие и умеренные. То, что нужно ослабленному иммунитету аллергика.

От экзотики в любом своем проявлении – растения, животные, блюда – лучше отказаться. Если ты чихаешь на родную безобидную березу, представляешь реакцию своего организма на цветущую в изобилии иноземную красоту? Понимаешь, к чему мы ведем? Да, в Тайланд ты тоже не едешь. На самом деле, повода расстраиваться нет никакого. Еда в этой стране как бы это сказать – специфическая и может стать настоящим испытанием для аллергика. Только подумай, глютен их повара добавляют не только в выпечку, но и традиционные десерты; арахис будет преследовать тебя повсюду; морские обитатели присутствуют практически в любом блюде в явном виде или незримо в виде соусов; ну и какая же тайская еда без экзотических специй и острых приправ… И это мы перечислили незначительную часть аллергенов, способных вызвать сильнейшую ответную реакцию организма.

Дело не только в Тайланде. Любая тропическая страна – лотерея для людей, страдающих аллергией. Слишком непохожи климатические условия, кухня, флора и фауна. Иммунитет же аллергика в принципе подозрительный, т.е. всех и во всем подозревает и настороженно относится ко всему неизвестному. А в ситуации, когда этого самого неизвестного много и оно везде, риски возникновения аллергии увеличиваются в разы.

Кстати, чтобы отлично отдохнуть, необязательно ехать на море. Достаточно выбрать в качестве места отдыха экологически чистую безаллергенную среду. Это могут быть горы или равнинные лесные курорты. Патриотам понравятся пульмонологические санатории на побережье Балтийского моря и на Алтае. Среди европейских стран предпочтение стоит отдать Швейцарии, Австрии, Германии.

Ну и, конечно же, к отпуску нужно хорошенько подготовиться. Морально, материально и физически – это само собой. У тебя этот список будет на пункт больше и в нем – обязательная консультация у лечащего врача. Он не только поможет подобрать необходимые лекарства от аллергии в дорогу, но и даст полезные рекомендации.

Отличные советы может дать и мы. Действенная профилактика аллергии - обработка спального места специальными акарицидными препаратами: они уничтожают клещей. Если ты в принципе с недоверием относишься к постельным принадлежностям гостиниц, можно воспользоваться защитными чехлами на подушки и одеяла.

Еще одна незаменимая вещь на отдыхе – это аллерго-маска. Скажешь, зачем она тебе, ты же едешь дышать свежим воздухом? Так то оно так… И от обилия выхлопных газов и испарений химических заводов ты практически застрахован. Однако может так получиться, что при выборе места отдыха ты не учел тот факт, что у тебя и твоего причинного аллергена вкусы совпадают. Тогда вполне вероятно вы там встретитесь, да еще и в сезон его активности. Хотя любое незнакомое растение для человека, у которого аллергия на цветение, может изрядно испортить отпуск. Так что лучше не рисковать – противоаллергенный респиратор много места в твоем чемодане не займет, зато, когда пригодится, с благодарностью вспомнишь наши настоятельные рекомендации.

Ну и напоследок помни – все хорошо в меру! Совмещай прогулки на свежем воздухе с купанием, чередуй воздушные и умеренные солнечные ванны с отдыхом в тени, заряжайся массой положительных эмоций… и возвращайся – творить и созидать под действием полученного во время отпуска вдохновения!

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Поделиться этой информацией в соц. сетях:

Следующаяя статья: Инструкция по подбору маски Предыдущая статья: 8 актуальных вопросов про аллергию