+7 (495) 233-59-33
+7 (495) 220-97-16

Написать нам

Таланту астма не помеха или знаменитые аллергики

Таланту астма не помеха или знаменитые аллергики

Людвиг ван Бетховен, Наполеон Бонапарт, Петр I и Максимилиан Волошин - что их объединяет? Это великие люди своего времени, - скажете вы. Да, а еще все они страдали от аллергии.

Первое письменное упоминание об этом явлении пришло к нам из Древней Греции. Отец медицины Гиппократ отмечал, что некоторые продукты, как-то молоко, могут вызвать у человека расстройство желудка и высыпания на коже. Астму же в те времена называли небесной карой, считалось, что дается она свыше в наказание за грехи. При этом история знает немало фактов, когда именно астматики становились всемирно известными людьми.

В Древнем Риме этим недугом страдал император Цезарь Август – племянник Юлия Цезаря. Однако болезнь не помешала ему создать великую империю от Англии до Египта.

Король Англии Ричард III нередко после приема пищи плохо себя чувствовал, чесался и покрывался высыпаниями на коже. В средневековье это считалось признаками отравления, а яд - лучшим средством покончить с неугодным конкурентом в борьбе за власть и влияние. Подозревая окружение в заговоре, король приказал усилить охрану. Придворные повара с немыслимой быстротой сменяли друг друга, а все «подозрительные», по мнению Ричарда III, личности сразу же отправлялись на казнь. Любой современный врач сразу бы понял, что причина тому не яд, а земляника, на которую у короля была аллергия.

Людвиг ван Бетховен был глухим – это известный факт. Но, несмотря на ухудшающийся год от года слух, который к 46 годам полностью исчез, этот гений создал множество музыкальных произведений, которые считаются истинными шедеврами мировой классики. Но, оказывается, глухота не была единственной проблемой великого мастера. В течение всей своей жизни композитор страдал от бесконечных простуд и бронхитов. И был страшным астматиком. И кто знает, что вдохновляло его больше на создание известных симфоний: приступы кашля или то, что астматиком был и итальянский композитор Вивальди.

Последний, кстати, мог бы сделать хорошую духовную карьеру, но приступы астмы не давали ему проводить длительные богослужения. Он был вынужден отказаться от духовного сана, а в возрасте 37 лет написал свое первое музыкальное произведение – оперу «Оттон на вилле». Мир потерял католического священника, но одновременно с этим приобрел великолепного композитора, дирижера и виртуозного скрипача.

Невероятно, но Петр I, «прорубивший окно» в Европу и совершивший множество военных походов, тоже был астматиком и всю жизнь принимал лекарства.

Аллергиком считался и Наполеон. Бешеный приступ цветочного насморка случился с ним во время знаменитого сражения при Ватерлоо. Наполеону было просто не до ведения боя - он чихал.

В наши дни, сезонная аллергия давно не считается божьим наказанием: всем известно, что аллергические симптомы провоцирует пыльца растений. Береза и ольха начинают активно цвести в апреле, и именно на их пыльцу происходит реакция у большинства людей, страдающих весенним поллинозом. Аллергологи настоятельно рекомендуют не запускать болезнь, пока она не переросла в более тяжелые формы. Но это только одна из причин.

Например, Максимилиан Волошин – русский поэт, страдал от астмы, которую, по мнению врачей, усугубил стресс от пережитых в России революций.

Есть расхожее мнение, что астма и профессиональный спорт несовместимы. Однако это не так. Например, Дэвид Бекхэм, скрывавший долгое время свое заболевание от фанатов, оказался астматиком.
Бронхиальная астма не обошла и кинозвезду Шэрон Стоун.

Однозначно, это далеко не полный список, но достаточный, чтобы понять, что поистине сильным личностям болезни только помогают закалять характер.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Следующаяя статья: Современная медицина научилась лечить сезонный ринит Предыдущая статья: Удивительное изобретение японцев - фильтры для носа

Поделиться этой информацией в соц. сетях: