+7 (495) 233-59-33
+7 (495) 220-97-16

Написать нам

Современная медицина научилась лечить сезонный ринит

Современная медицина научилась лечить сезонный ринит

У вас поллиноз, а вы лечитесь таблетками из аптеки? Закрылись дома и не выходите на улицу? Сбегаете от болезни на заграничный курорт? Или используете чудо-фильтры для носа? А, может, ищите на форуме рецепт «волшебной таблетки»? Доктора уверены: вы боретесь с внешними проявлениями, а воздействовать нужно на причину.

Отличная новость для аллергиков - современная медицина знает, чем лечить сезонный ринит! На данный момент разработано 2 разных, но очень эффективных метода. В чем их суть, чем они отличаются и какой из них выбрать?

Есть 2 способа лечения аллергии: аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) и аутолимфоцитная терапия (АЛТ).

АСИТ – разновидность иммунотерапии, при которой иммунитет тренируют воспринимать аллергены более спокойно. Организму дается аллерген в микроскопических дозах, постепенно дозу увеличивая. Такой способ придумал еще в средние века понтийский король Митридат, который на себе изучал привыкание организма к ядам. В то время знатные особы боялись, что их отравят, поэтому митридатизм получил широкое распространение. Так вот, когда начнется пора цветения, человек, прошедший такое лечение, выйдет на улицу, вдохнет пыльцу – а аллергии нет.

При АЛТ лекарство - собственные иммунные клетки-лимфоциты. Именно они определяют иммунитет человека. Если однажды человек столкнулся с каким-то аллергеном, например, с пыльцой амброзии или березы, лимфоцит это запоминает. И в следующий раз, когда пыльца попадет в организм, именно лимфоциты сигнализируют об опасности. Начинается реакция. Ее симптомы – аллергический насморк, кашель, сильный зуд в носу. Но лимфоцитам, как в фантастических фильмах, можно «стереть память». И тогда они перестанут реагировать на аллерген. Для этого у человека берут кровь из вены, ее помещают в центрифугу, выделяют лимфоциты, «отмывают» их от чувствительных рецепторов и вводят обратно. Человек получает чистые лимфоциты, которые больше не реагируют на пыльцу. В дальнейшем, они делятся, и со временем все клетки начинают реагировать на пыльцу спокойно.

Закономерный вопрос: если есть 2 метода и оба эффективны, то какой из них предпочесть?
Число аллергенов, которые можно использовать при АСИТ, ограничено (пыльца растений и пылевые клещи), при АЛТ – неважно вообще какой аллерген.

При АСИТ за курс лечения можно принять только 1-2 аллергена, при АЛТ таких ограничений нет.

Продолжительность лечения АСИТ – около полугода и курсов таких должно быть несколько. АЛТ – позволяет вылечить аллергию в течение месяца: у детей – это 6 процедур, у взрослых – 8.

В какое время необходимо проводить лечение? АСИТ – до того, как аллерген появился в воздухе. Если аллергия летом, то нужно начинать лечиться зимой. Однако иммунитет формируется не сразу, поэтому и лечение с помощью АЛТ начинают за несколько месяцев до предполагаемого сезона.

Эффективность АСИТ достигает 70%. После первого курса АЛТ стойкая ремиссия возникает у 80% пациентов, 20% - нуждаются в повторном курсе.

Если весна очень ранняя, и врачи не успевают провести АЛТ, то есть и третий способ. Лимфоциты вводятся эндоназально (в нос): всего 4 процедуры, и примерно через 2-3 недели резко уменьшается проявление симптомов, а через месяц у пациента исчезает необходимость даже в противоаллергических препаратах, спреях. Пациенты спокойно проводят остаток лета и осень, а затем вне сезона можно выбрать как АСИТ, так и АЛТ.

Помните, народные средства и антигистаминные препараты, которые вы сами себе назначаете и употребляете бесконтрольно – это самолечение. Диагнозы ставят врачи, они же назначают правильный курс лечения. Аллергия – не приговор, и лечится она современными медицинскими методами.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Следующаяя статья: Почему возникают аллергические симптомы? Предыдущая статья: Таланту астма не помеха или знаменитые аллергики

Поделиться этой информацией в соц. сетях: