+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Какие витамины защищают от простуды?

Какие витамины защищают от простуды?

Сезонное состояние, когда организму не хватает витаминов для поддержания нормальной жизнедеятельности и хорошего самочувствия, в медицине принято называть гиповитаминозом. Чаще всего недостаток микроэлементов и полезных веществ мы испытываем зимой и весной, когда в нашем рационе присутствует очень мало свежих овощей и фруктов.

Интересно, что в нашей повседневной жизни многие ошибочно называют нехватку витаминов авитаминозом. На самом деле, последний – это серьезное заболевание, следствие острой нехватки витаминов, в результате которой развиваются цинга, рахит, бери-бери. Благо, в современном мире авитаминоз диагностируется крайне редко.

Поэтому на практике, когда речь идет о недостатке витаминов, все-таки используют термин «гиповитаминоз». Иммунитет без витаминно-минеральной поддержки начинает ослабевать, а, значит, становится уязвимым для различных вирусов и бактерий. Поэтому наибольшее число простудных заболеваний приходится на межсезонье. Чаще остальных ОРВИ подвержены аллергики, астматики, дети и беременные женщины. Для профилактики и эффективной борьбы с простудой особенно важны витамины группы В, С и А.

Витамин C (Аскорбиновая кислота)
История возникновения этого витамина в нашем каждодневном рационе тесно связана с эпохой Великих географических открытий. Настоящим бичом того времени была цинга – болезнь, вызывающая общую слабость, кровоточивость десен, выпадение зубов, кровоизлияния на коже. Она очень часто приводила к смертельному исходу, и даже отважные моряки были бессильны перед ней. На помощь пришли индейцы – они посоветовали мореплавателям в качестве лекарства водный экстракт сосновой хвои. Напиток оказался кладезем витамина С. Так удалось победить цингу. Позже аскорбиновая кислота была обнаружена в свежих овощах и фруктах, и было доказано, что ее действие становится особенно мощным в сочетании с биофлавоноидами и рутином.

Источники. Больше всего витамина С содержится в сухом шиповнике 1500 мг/100 гр, черной смородине и сладком красном перце - 250 мг/100 гр, в зеленом сладком перце - 125 мг/100 гр и хрене – 110-200 мг/100 гр. Принято считать, что в лимонах много витамина С. На самом деле, всего лишь 50 мг/100 гр. Богаты «аскорбинкой» облепиха, земляника, капуста (кочанная, цветная, брюссельская, брокколи), помидоры, дыня, манго, хурма, яблоки, картофель, печень, икра трески.

Действие на организм. Основная функция витамина С – контролировать нормальную работу иммунной системы, бороться с вирусами и инфекциями. Дополнительные «бонусы» - участвует в сбалансированном развитии и росте организма, ускоряет заживление ран, является мощным антиоксидантом, даже в небольших количествах активизирует движение сперматозоидов.

Дозировка. Суточная норма витамина для здорового человека – 75-150 мг. Лабораторным путем было установлено, что ежедневный прием 200 мг аскорбиновой кислоты при простуде сокращает длительность заболевания на 8-14%.

Витамины группы B

В1 (Тиамин)
является отличным профилактическим средством от стресса, участвует в обмене веществ, отвечает за слаженную работу сердца, пищеварительной и нервной систем. Продукты, в которых содержится тиамин (в порядке убывания): кедровые орехи (33,82 мг/100гр), фисташки (1 мг/100гр), арахис (0,74 мг/100гр), свинина, кешью, чечевица, овсянка, пшено, пшеница, грецкий орех, кукуруза. Суточная норма для взрослого – 1-2,5 мг.

В2 (Рибофлавин)
оказывает благотворное влияние на организм в целом, способствует росту ногтей и волос, необходим для здоровья кожи. Принимает активное участие в образовании антител и эритроцитов. Содержится в кедровых орехах (88 мг/100гр), печени (2,2 мг/100гр), миндале (0,65 мг/100гр), яйцах, плавленом сыре, опятах, лисичках, маслятах, скумбрии, шиповнике, твороге, шпинате. Суточная норма для взрослого – 1,3-2 мг.

B3 (Витамин PP, ниацин, никотиновая кислота)
помогает расщеплять пищу на белки, углеводы и жиры, контролирует уровень холестерина в крови, обладает хорошим седативным эффектом, рекомендован при борьбе с алкоголизмом. Богаты витамином РР говяжья печень (6,8 мг/100гр), белые грибы (2,7 мг/100гр), горох (2,2 мг/100гр), шампиньоны, арахис, куриные яйца, фасоль, пшеница, фундук, фисташки, овсянка, грецкие орехи, курица. Суточная норма для взрослого – 20 мг.

Витамин B5 (Пантотеновая кислота)
замедляет процессы старения, активно участвует в обмене веществ и выработке клетками энергии, отвечает за нормальную работу желудочно-кишечного тракта, способствует скорейшему заживлению ран. Больше всего пантотеновой кислоты - в дрожжах, апельсинах, авокадо, бананах, орехах, отрубях, овсяных хлопьях. Суточная норма для взрослого – 10 мг.

Витамин В6 (Пиридоксин)
стимулирует обмен веществ, регулирует усвояемость белков и участвует в переработке аминокислот. Содержится в кедровых орехах (122 мг/100гр), фасоли (0,9 мг/100гр), грецких орехах (0,8 мг/100гр), облепихе, тунце, скумбрии, печени, сардине, хрене, фундуке, чесноке, гранате, пшене. Суточная норма для взрослого – 2 мг.

Витамин B7 (Витамин H, биотин)
– это «витамин красоты». При его недостатке возникают проблемы с кожей: экземы, дерматиты, чрезмерная сухость; волосы становятся ломкими, ногти плохо регенерируются. Нормализует работу нервной и пищеварительной систем. Регулирует норму сахара в крови. Богаты биотином печень, кукуруза, куриное яйцо, овсянка, горох. Суточная норма для взрослого – 50 мкг.

Витамин B9 (Фолиевая кислота, витамин М, витамин Bc)
необходим для здоровой работы иммунной системы, кровеносной, пищеварительной и нервной. Участвует в синтезе ДНК и обменных процессах. Снижает риск инфарктов и инсультов. Фолиевая кислота присутствует в арахисе (240 мкг/100гр), печени (225-240 мкг/100гр), фасоли (90 мкг/100гр), шпинате, грецких орехах, фундуке, брокколи, салате, черемше. Суточная норма для взрослого – 200-400 мкг.

Витамин В12 (Кобаламин)
отвечает за иммунитет, регулирует артериальное давление и кроветворные функции, его назначают при стрессе, он улучшает память, предотвращает рассеянность. Богаты В12 говяжья печень (60 мкг/100гр), осьминог (20 мкг/100гр), скумбрия (12 мкг/100гр), сардина, кролик, говядина, морской окунь, свинина, баранина, треска. Суточная норма для взрослого – 3 мкг.

Людям с ослабленным иммунитетом, а также тем, у кого бронхиальная астма, поллиноз, аллергические реакции на различные раздражители рекомендуется особенно тщательно соблюдать суточные нормы приемов витаминов В1, В2, РР, В6, В12, фолиевой кислоты.

Витамин A (Ретинол, антиинфекционный витамин)
Важен не только для хорошего зрения, здоровья ногтей, зубов и кожи. Этот антиоксидант участвует в синтезе белка и регенерирует клетки, поврежденные вирусами. Содержится в печени (3,5-12 мг/100гр), черемше (4,2 мг/100гр), калине (2,5 мг/100гр), чесночном пере, угре, моркови. Суточная норма для взрослого – 1400-1700 мкг.

Витамин E (Токоферол)
Обладающий антиоксидантным действием, витамин Е защищает организм от различного рода повреждений на клеточном уровне. При попадании в организм инфекций активизирует работу иммунитета. Кроме того, питает кровь кислородом, нормализует давление, омолаживает кожу и способствует скорейшему заживлению ран. Присутствует в орехах (миндале, фундуке, арахисе, фисташках, кешью), кураге, облепихе, угре, шиповнике, пшенице, шпинате, кальмаре, щавеле. Суточная норма для взрослого – 100 мг.

Витамин D (Кальциферол) Миф о том, что витамин D помогает при простуде лучше, чем аскорбиновая кислота, развеяли ученые новозеландского университета Отаго. Этот витамин участвует в процессах всасывания кальция тонким кишечником, в этом и состоит его основное назначение. К сожалению, он не является панацеей и уж точно не способен заменить витамин С, который по-прежнему удерживает лидерство среди витаминов в борьбе с простудой и ОРВИ.

При этом в результате лабораторных исследований была выявлена интересная закономерность: у пациентов с бронхиальной астмой и дефицитом витамина D в организме наблюдалась бронхиальная гиперреактивность, а значения функции внешнего дыхания были ниже, чем у испытуемых, не страдающих недостатком кальциферола.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Поделиться этой информацией в соц. сетях:

Следующаяя статья: Инструкция по подбору маски Предыдущая статья: 8 актуальных вопросов про аллергию