+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Все, что вы хотели знать о поллинозе

Все, что вы хотели знать о поллинозе

Сезон пыления в самом разгаре, и, по опыту предыдущих лет, нам в нем жить вплоть до конца сентября. Это то «замечательное» время, когда у аллергиков обостряются симптомы, а вместе с ними невероятно возрастает активность. Неудивительно, что именно сейчас нам приходит все больше вопросов об аллергии и о том, как с ней бороться. Мы выбрали самые популярные. Ответы на них – в нашей статье.

Какие растения чаще всего вызывают весенний поллиноз?
Береза – самый частый провокатор аллергической реакции. Интересно, что от ее высокоаллергенной пыльцы страдают не только жители нашей страны, но и европейцы, азиаты и североамериканцы. Зерна березы легкие, сухие, гладкие и мелкие (всего 15-30 мкм) – а, значит, быстро разносятся ветром на большие расстояния. Вяз и ива – ветроопыляемые деревья, пыльца которых также весьма агрессивна. Реже встречаются реакции на клен, орешник и дуб. А вот ясень представляет опасность лишь в том случае, когда концентрация его пыльцы в воздухе достигает 167 ед/куб м. В средней полосе России такое случается крайне редко, а в Европе, наоборот, это дерево, наравне с березой, причиняет аллергикам массу неудобств.

В конце мая зацветают хвойные растения (ель, сосна), они относительно безвредны. Пыльцы вырабатывают много, однако она обладает низкой аллергенностью, да и размер зерен велик (до 100 мкм). Как правило, при таких «габаритах» пыльца задерживается на слизистой оболочке верхних дыхательных путей и не попадает в легкие, а потому аллергию не вызывает.

Какое время для прогулок наиболее благоприятно для аллергика с реакцией на березу?
Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратились к специалистам по пыльцевому мониторингу. Выяснилось, что пик пыления березы в период ее интенсивного цветения может быть зарегистрирован в любое время суток. Наиболее опасен интервал с 10.00 по 14.00, в это время выходить на улицу или открывать окна не рекомендуется. Высокая концентрация пыльцы нередко регистрируется в вечерние и ночные часы. А вот раннее утро (4.00-8.00) считается для аллергиков наиболее благоприятным.

На что может возникнуть реакция летом?
В июле зацветают злаки. Наиболее агрессивны из них всего два – рожь и тимофеевка. Но при положительной реакции на последнюю практически всегда возникает кросс-реактивность на все семейство луговых трав.

Сорняки – амброзия, полынь и лебеда – цветут с августа по сентябрь и часто становятся причиной сенной лихорадки.

А как же тополиный пух?
Существует расхожее мнение, что тополь вызывает аллергию. Однако, на самом деле, это заблуждение. В ходе лабораторных исследований выяснилось, что зерна тополя не содержат аллергенного белка, который мог бы спровоцировать иммунную реакцию. При этом пыльца тополя по своим размерам и структуре словно создана для того, чтобы «собирать» в себе более мелкую пыльцу луговых трав, которые цветут в то же время, что и тополь. Так вот, аллергию вызывают именно они, а тополиный пух за счет своей высокой летучести и способности с легкостью проникать в помещения, способствует «доставке» и «распространению» истинных провокаторов.

Существует ли эффективный способ защиты от пыльцы?
Неплохо справляются со своей задачей назальные препараты, которые создают в носу барьер в виде защитной пленки. Помогает и чудо-изобретение японцев – фильтры-невидимки для носа: пропускают воздух, не пропускают пыльцу. По статистике, чаще всего pit stopper используют при аллергии на эпидермис животных: ветеринары или дрессировщики – те, кто так или иначе в своей профессии имеет дело с животными.

В большинстве случаев ответная реакция возникает не только при попадании аллергенной пыльцы в легкие, но и в глаза. Здесь оптимальным вариантом защиты станут аллерго-маска и специальные защитные очки.

Маски от аллергии на пыльцу действительно эффективны?
Если это качественный респиратор, то можно с уверенностью сказать, что для аллергика – это настоящая находка. Как правило, в такой маске присутствуют специальные фильтры, они и защищают органы дыхания от попадания различных аллергенов: пыльцы и присутствующих в воздухе примесей опасных газов и мельчайших твердых частиц. Подобная защита особенно актуальна в условиях стремительно ухудшающейся экологии. А потому атрибут в виде аллерго-маски способен не только обеспечить владельцу отличное самочувствие даже в разгар сезона пыления, но и сберечь его здоровье.

Как не усугубить проявления сезонной аллергии?
Во-первых, постараться всеми доступными способами минимизировать контакт с причинным аллергеном: использовать воздухоочистители и пылесосы с hepa-фильтрами, ежедневно проводить влажную уборку помещения, не забывать надевать на прогулку аллерго-маску. В идеале - на время сменить место дислокации, отправившись в отпуск в другую климатическую зону.

Во-вторых, помнить о перекрестной аллергии и знать список пищевых продуктов, которые по белковой структуре идентичны вашему пыльцевому аллергену.

Насколько может быть опасна перекрестная аллергия?
Все очень индивидуально. У двух разных людей с аллергией на березу реакция от съеденного яблока, например, может существенно отличаться: от першения в горле до отека гортани. Причинные аллергены могут спровоцировать бронхоспазм, а могут – анафилактический шок. Поэтому очень важно соблюдать рекомендации в части питания при аллергии, чтобы не допустить осложнений.

Что такое поливалентная аллергия, и как часто она встречается на практике?
В случае, когда организм аллергика реагирует на несколько провокаторов из разных групп, говорят о поливалентной аллергии. Так, люди, страдающие поллинозом, могут испытывать неприятные симптомы и при контакте с животными или домашней пылью. На практике описанная ситуация - не редкость. Как правило, у таких пациентов круглый год присутствуют классические аллергические симптомы: ринит, першение в горле, частое чихание и даже приступы астмы – которые с началом сезона цветения усугубляются. Когда причинных аллергенов всего два, к примеру: пыльца и пыль - то врачи назначают АСИТ, поскольку инъекции двумя аллергенами можно проводить одновременно. Бывает, что провокаторов сразу несколько, аллерген-специфическая иммунотерапия в этом случае неэффективна, поэтому используют альтернативные методы лечения.

Может ли аллергия пройти сама собой?
Если у вас аллергическая реакция, скажем, на морковку, то бывает достаточно просто убрать ее из рациона, чтобы аллергия отступила. Когда речь идет о поллинозе, полностью изолироваться от контакта с причинной пыльцой часто бывает невозможно. А, значит, приступы будут повторяться и с каждым годом усугубляться, если не предпринять своевременные меры. Пыльцевая аллергия опасна еще и тем, что быстро перерастает в бронхиальную астму, особенно у детей. Поэтому, чтобы не ухудшить качество жизни, важно вовремя начать лечение.

Правда ли, что регулярное посещение криосауны способно облегчить симптомы аллергии?
Большинство аллергологов сходятся во мнении, что это миф. Кроме того, на данный момент не существует достоверных данных, статистики, исследований, которые могли бы подтвердить эффективность данного метода в борьбе с аллергией и ее симптомами.

А употребление продуктов с лакто- и бифидобактериями?
К сожалению, излечиться от аллергии при помощи лакто- и бифидобактерий нельзя, а вот от дисбактериоза кишечника можно.

Как долго можно использовать назальные средства, чтобы не «заработать» обратный эффект?
Назальные препараты отличаются по эффективности воздействия, списку побочных эффектов и т.п. Рекомендация здесь проста – следует использовать средства, назначенные врачом, с соблюдением дозы и длительности применения, которые указаны в инструкции. Так, особо сильные спреи или капли можно применять три дня. Но есть и такие, с помощью которых можно бороться с аллергическим насморком целый месяц, например «Кромогексал». Он относительно безопасный и не вызывает привыкания, правда, не особо действенный при сильных проявлениях поллиноза.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Поделиться этой информацией в соц. сетях:

Следующаяя статья: Инструкция по подбору маски Предыдущая статья: 8 актуальных вопросов про аллергию