+7 (495) 233-59-33
+7 (495) 220-97-16

Написать нам

Занимательная аллерго-география

Маска от аллергии на пыльцу

Печальное открытие для всех любителей кошек сделали ученые Королевского колледжа Лондона. Исследуя здоровье людей в экспериментальной группе, они выявили, что у каждого четвертого проблемы с дыханием были вызваны постоянным присутствием в их жизни котов. В результате чего, руководитель исследования настоятельно рекомендовал не заводить в доме этих животных, уверяя, что таким образом можно в разы сократить количество аллергиков по всему миру.

Стараясь как-то смягчить удар, другие британцы придумали чудо-респираторы, защищающие органы дыхания от вредных аллергенов и предложили компромисс: не отказывать себе в счастье иметь дома любимое животное, а просто надевать маску всякий раз, когда за ним ухаживаешь.

У вас аллергия не на кошек, а на пыльцу? Значит, вы такой же, как 15 млн японцев. Аллергия на пыльцу преследует жителей Японии вот уже 40 лет. А все началось в 70-х гг. прошлого столетия. Во время Второй мировой войны пострадали многие дома. Оказалось, что людям попросту негде было жить. Жилищное строительство испытывало недостаток в древесине, и тогда правительство распорядилось засеять огромные площади кедром. В первую очередь потому, что это дерево быстро растет. Однако в 30-летнем возрасте кедр начинает вырабатывать пыльцу, ее количество настолько огромно, что с февраля по март, в период цветения, все японцы носят маски.

В сезон активного пыления врачи предлагают отправиться в отпуск. Выбрали Испанию? Ее средиземноморский климат любим многими туристами Европы. Однако не торопитесь покупать билеты, особенно, если вы - счастливый обладатель астмы. Вечнозеленая тропическая красота цветет здесь круглый год. Только в феврале отцветает миндаль, как на смену ему, в марте, приходит мимоза. Для испанцев эти прекрасные пушистые желтые шарики такая же катастрофа, как для нас береза. Ветром из Африки приносит пыльцу сорняков, вызывающих приступ сенной лихорадки.

Олива, жасмин и кипарис – все это мелочи по сравнению с сильнейшей аллергией, которую способны вызвать гусеницы походного шелкопряда. Эти ребята ядовитые и при контакте провоцируют сильные приступы удушья, вплоть до анафилактического шока. Если же, несмотря ни на что, вы решили отправиться в эту чудесную страну, не поленитесь оформить медицинскую страховку, а также положите в чемодан антигистаминные препараты. Не лишней будет и маска от аллергии на пыльцу. Кстати, те же британцы придумали респиратор из сверхтонкого материала, который позволяет коже лица дышать и потому незаменим в жарких странах с влажным климатом (RESPRO® ULTRALIGHT™ MASK). Но, оказывается, не только жара может создавать проблемы. Холодные зимы, которые последние несколько лет наблюдались в Европе, явились провокаторами развития аллергии на холод.

Так, немцы, стали страдать крапивницей всякий раз, когда погода на улице была ниже нормы. Поэтому не удивляйтесь, если, гуляя по улицам Берлина или Кельна, вы встретите людей в горнолыжных масках. Так они защищают лицо от воздействия холода. Самое удивительное, что те жители Германии, которые приобрели эту странную реакцию, вполне вероятно могут испытывать неприятные симптомы и летом. Они будут возникать теперь всегда при резком перепаде температуры: например, если в жару возникнет желание полакомиться мороженым или выпить холодный лимонад.

Не обошла аллергия и других жителей планеты. Американцы в большей степени страдают аллергией на продукты, а во Франции зафиксированы случаи аллергической реакции на Wi-Fi. Забавно, но оказывается, наша русская пыль стала предметом зависти у финнов. Жители Финляндии настолько любят чистоту, что усиленно наводят ее с применением сильнодействующих моющих средств, которые вместе с вредными убивают и полезные микроорганизмы, необходимые организму человека. В то время как, наша родная пыль – «живая».

Природа аллергии до сих пор неизвестна, но только не в том случае, который произошел в Австралии. В клинику обратился пациент с аллергией на мясо. Он покрывался пятнами всякий раз, когда ел свои любимые стейки или колбаски. Все бы ничего, но реакция на мясо в чистом виде встречается у людей крайне редко. Но может развиться у человека после укуса клещей, которые очень любят влажный климат северных пляжей Сиднея. Это единственный случай, когда ученым удалось установить причину и доказать, что аллергию вызывает именно слюна клеща, вступая в реакцию с белками, содержащимися в мясе. Такой вот интересный факт.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Следующаяя статья: Респиратор от аллергии: нервы не лечит, но поможет морально или эмоциональная аллергия Предыдущая статья: Маска-респиратор от аллергии и другие полезные изобретения для аллергиков

Поделиться этой информацией в соц. сетях: