+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Японский сад камней у аллергика на даче или аллергия на луговые травы

аллергия на луговые травы

Аллергия на луговые травы для заядлого дачника – одна сплошная катастрофа. Посудите сами: лето – все цветет и пахнет. Приехал на дачу, а на лугу – такая «ляпота», так и тянет полюбоваться природными красотами, позагорать на зеленой лужайке, собрать целое лукошко земляники... Но нет – нельзя. Аллергия! Отдельная история – благоустройство любимого дачного участка.

Представьте себе, какая несправедливость: человек обожает сажать помидоры, сооружать уютные зоны отдыха и украшать прилегающую территорию зеленью. Он спать спокойно не будет, если любовно не польет каждое собственноручно посаженное деревце в саду или …не подстрижет газон.

Оказывается, что даже если и подстрижет, спать все равно не сможет: симптомы аллергии часа через два обязательно дадут о себе знать. Думаете, не бывает такого диагноза «аллергия на газон»? Бывает! А вызывают ее своим цветением тимофеевка, райграс, овсяница и мятлик. Казалось бы, то луговые травы, что они делают на дачном участке?

Все просто: в наших средних широтах эта флора идеальна для создания декоративного покрытия. Из этих растений выращивают газоны и на дачах, и на спортивных стадионах, а еще такая трава прекрасно себе растет на детских площадках и прилегающих к супермаркетам территориях…

Выход есть. Аллергия на пыльцу луговых трав донимать не станет, если газон сделать … из камня. Да, мы предлагаем обустроить приусадебный участок в японском стиле. Чистота, гармония и умиротворенность – такой пейзаж окажет благотворное влияние и поможет вам наслаждаться «маленькой Японией» в своей загородной резиденции.

Начните с арки из каменной кладки. Это обязательный атрибут японского сада, из которого открывается потрясающий вид на великолепие восточного ландшафта. Основная составляющая сада – камни. Поместите несколько больших камней рядом друг с другом – вот и горные хребты, а расположенный волнообразно у подножия белый гравий – морские волны.

Галька, мох и низкорослые растения – обязательные атрибуты сада в восточном стиле. А еще – можжевельник, ели, сосны и сакура. Начало цветения сакуры для японцев - знак того, что пора высаживать рис. Но в нашем случае сакуру можно смело заменить вишней.

Если рядом с беседкой посадить изогнутое дерево, то оно станет органичным элементом общей композиции, а в жаркий летний денек подарит тень и прохладу.

Особую атмосферу создадут каменные фонари. Отдайте предпочтение «фонарям любования снегом» - эти выполненные из камня источники освещения с плоской крышей выполняют скорее декоративную функцию. Ими можно оформить вход на мостик или разместить рядом с водоемом. Кстати, все элементы японского сада символичны. Например, мост символизирует восход и закат.

Если для пруда места недостаточно, то используйте фонтаны. Органично впишется в общую картину небольшой фонтан, похожий на естественный родник. Любая чаша или порог, по которому будет бежать, журча, вода – также хороший вариант. Рядом с водоемом обычно располагают 13-ти ярусную пагоду.

А дорожки выполняют из натурального шероховатого камня. Такая поверхность и в дождливую погоду обеспечит комфортное передвижение.

Создаст камерную атмосферу забор, декорированный безопасными вьющимися растениями. Это клематис, настурция или дикий виноград.

Как видите, аллергия на цветение трав – совсем не повод отказываться от любимой дачи. Ну, а если захочется иногда отправиться за луговой земляникой в самый разгар цветения опасных растений, то захватите с собой специальную защитную маску от пыльцы. Тогда прогулка подарит полное лукошко душистых ягод и хорошее настроение!

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Следующаяя статья: Выбираем средства индивидуальной защиты Предыдущая статья: Сам себе диетолог: простые блюда при аллергии на сорные травы

Поделиться этой информацией в соц. сетях: