+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Сам себе диетолог: простые блюда при аллергии на сорные травы

аллергия на сорные травы

«Я готовила еду: с лебедою череду». Ты давился и икал? Что значит невкусно? Может, у тебя просто аллергия на лебеду?

Если в августе ты вдруг стал более капризен в еде, то вполне вероятно, что сезонный поллиноз добрался и до тебя. Вероятно, ты всегда думал, что он бывает только по весне, когда все цветет и пахнет, но это не так. Возможно даже, ты искренне верил, что аллергия на траву выражается чиханием, насморком или кашлем - тогда ты не знаешь всей правды. За что сейчас и будешь расплачиваться вплоть до конца сентября.

В аллергии, как в той сказке, чем дальше – тем страшнее. И уж если ты попал в ее дурные сети, то знай: у нее есть помощники, так называемые «перекрестные» продукты, основная цель которых сделать твою жизнь совсем уж невыносимой.

Когда сам понимаешь, что кулинар из тебя, прямо скажем, «не очень», а от стряпни подруги не слезаешь с «белого друга», настроение портится окончательно. Спасибо, нам, что есть мы у тебя. Как раз по такому случаю читай и пользуйся: примерное меню из блюд, которые готовятся быстро и легко (так что и на твои любимые компьютерные игрушки время останется), к тому же безопасны для твоего временно подорванного коварной аллергией здоровья.

У тебя аллергия на полынь или аллергия на амброзию? А может тебе о чем-то говорит название «циклахена» - аллергия и на нее бывает. Понятно: не в курсе… Что ж, пойдем по общему пути и предположим, что у тебя в принципе аллергия на сорные травы. Для того чтобы запретить есть всё, этого достаточно.

Предполагается, что тебе не совсем плохо, потому как в период обострений из еды можно только пожевать вчерашний хлеб серой выпечки и запить эту вкуснятину чистой водичкой. Ну, ладно, шутка ) Можно еще овсяную или гречневую кашку, естественно на воде и без добавления масла. Ну, а ты как хотел? Диета!

Как только симптомы аллергии пойдут на спад, меню станет разнообразнее.

Завтрак. Даже если ты раньше никогда не завтракал, то самое время начать. Это хорошая привычка, за которую организм скажет тебе «спасибо». Без жертв, конечно, тут не обойтись – придется посмотреть сон в ускоренной прокрутке, чтобы сэкономленные 20 минут потратить на приготовление завтрака.

Сегодня он будет традиционным, английским: жареные сосиски, 2 полосочки бекона, свежие помидорки и яичница-глазунья… Помечтали и хватит. Начинаем варить английскую геркулесовую кашу, на воде, конечно же. Во-первых, это каша красоты – общеизвестно: будешь красавчиком! Во-вторых, если добавить в нее немного фруктов, то получится очень даже вкусно, да и для желудка полезно. Выбирая фрукты, постарайся не смотреть в сторону бананов и персиков. Запивают все это некрепким черным или зеленым чаем, свежезаваренным, из крупных чайных листьев, а не из пакетика. Можно и питьевым йогуртом – покупай классический, без добавок.

Хороший вариант – салат из свежей капусты или овощей, заправленный… не майонезом.. а оливковым маслом, из напитков – чай опять же или компот.

Если творожную запеканку делать лень, то вот тебе третий вариант: просто творог со сметаной и чай с простым бутербродом с несоленым сыром или отварным нежирным мясом.

Обед. Жареные блюда аллергикам противопоказаны. Поэтому будем варить, тушить или запекать. Например, отвариваем свинину или говядину, готовим овощной супчик. Главное, не добавляй в него сельдерей и «зеленку»: укроп, петрушку и т.п. Это же трава – а на траву у тебя аллергия. Кисель из зеленых яблок – то, что надо.

Если овощной бульон покажется тебе совсем уж диетическим, то легкий мясной с добавлением вермишели тоже сгодится. Все бахчевые культуры: арбуз, дыня, тыква и т.п. – временно под запретом. А вот картошку можно: она ж из семейства пасленовых. Если этот овощ отварить, то он уж точно закрепится в списке разрешенных продуктов. Блюд из него можно приготовить немерено. Картофельное пюре с паровыми котлетками, например. Если ты сейчас обрадовался, планируя купить сухое пюре из пакетика, то лучше сразу «похорони» эту неудачную идею. Все пищевые добавки только ухудшат твое состояние, а их в таких волшебных пакетиках знаешь сколько? Лучше не знать. Поэтому готовишь все сам. И тогда таким обедом и с другом будет не стыдно поделиться.

Естественно, мы написали список на неделю – не нужно стараться съесть все это сразу. Не перегружай организм, лучше питаться по чуть-чуть каждые 3-4 часа.

Ужин отдавать врагу мы не будем – это плохой отдается, а у нас-то правильный! Рисовая каша и отварные тефтельки – та еще вкуснятина! А как ты смотришь на макаронную запеканку и чай с классическими сухарями? Такие всегда были у бабушки.. Помнишь?

Перекусы. Если есть ты хочешь постоянно, то кисломолочные продукты вполне справятся с этой задачей и помогут тебе «дотянуть» до очередного основного приема пищи. Фрукты, кисель тоже подойдут.

А компот? Можно. Только не покупной, а приготовленный тобой и не сладкий!

А вот, что категорически нельзя, так это мед, халву, семечки и подсолнечное масло, специи, практически любую зелень, алкоголь, бальзамы и вермут. Всякие настои из ромашки и календулы ты вряд ли пьешь, но предупреждаем, на всякий случай.

Надеемся, ты не сладкоежка, потому как о любой сдобе, конфетах, шоколаде, мороженом и варенье придется забыть до лучших времен.
Копченья, соленья, консервы и маринады – в топку!

Много полезных и вкусных рецептов ты найдешь, если не поленишься заглянуть в интернет. Там куча сайтов-конструкторов, которые помогут в поиске нужного блюда. Вносишь в специальную форму разрешенные продукты, выбираешь категорию (супы, второе, салаты и др.), можешь задать желаемое время приготовления, чтобы не торчать у плиты часа 3 в попытке приготовить сомнительный кулинарный шедевр. И выбираешь! Советуем сразу составить меню на неделю, чтобы питание было сбалансированным и полноценным. Приятного аппетита!

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Следующаяя статья: Японский сад камней у аллергика на даче или аллергия на луговые травы Предыдущая статья: Календарь цветения растений

Поделиться этой информацией в соц. сетях: