+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Выбираем средства индивидуальной защиты

Выбираем средства индивидуальной защиты

Древние предки современного респиратора очень походили на марлевую повязку и использовались рабами Арабского халифата для добывания золота на рудниках. А его двоюродный брат по маминой линии – шланговый противогаз – в 1838 г. стал обязательным элементом экипировки мастеров при золочении куполов Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Это был огромный стеклянный колпак со шлангом, через который подавали воздух. К сожалению, он не уберег от трагедии: 60 человек погибло от отравления. А все потому, что они не учли тот факт, что вредные пары ртути будут проникать через кожу. Мораль сей басни такова: каждому виду работ – свои средства защиты.

Респираторы бывают разные: черные, белые, красные. Наверняка. Только вот не цвет является основным критерием выбора этой чудо-маски. О дизайне поговорим чуть позже. В суровой реальности встречаются: респиратор противопылевой, респиратор противоаэрозольный, респиратор противогазовый и комбинированная маска-респиратор. Вот об этом подробнее.

Назначение любого средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) - не допустить попадания в легкие вредных веществ, коих в природе встречается великое множество. Токсичные выбросы промышленных предприятий, бытовая и строительная пыль, выхлопные газы, ядовитые химические соединения, аэрозоли и краски - все это в прямом смысле способно отравить жизнь как простому строителю, так и работнику вредного производства и даже обычному среднестатистическому обитателю современного города.

Потому-то светила нашей с вами науки придумали средства индивидуальной защиты - респираторы – всякие и разные, чтобы жизнь на Земле была долгой и счастливой. Начали с размеров. Сначала изобрели четвертьмаску – она закрывала нос и рот. Посмотрели: страшно неудобная вещь – и решили не экономить на материалах. Так появился респиратор-полумаска – наиболее распространенный сегодня вид СИЗОД. Хорошая степень защиты (закрывает половину лица от подбородка до носа) и легкость в эксплуатации принесли этому типу заслуженную популярность.

Для полноты картины стоит отметить, что есть также полнолицевая маска – она защищает ко всему прочему еще и глаза – достаточно дорогая и относится к профессиональному снаряжению. Ну, а если вдруг на нас нападут инопланетяне, то можно смело натягивать защитный шлем или капюшон – кому что больше нравится – и облачаться в защитный костюм. Если серьезно, то все это, конечно, необходимые вещи при работе на радиационно-опасных объектах или в зонах бактериологического заражения.

В повседневной жизни приходится защищаться от вполне себе земных загрязнителей. Например, каждому из нас хотя бы раз приходилось делать ремонт. Но не каждый знает, что респиратор и строительные работы – неразлучные друзья, т.е. вопрос о том, нужен ли он, не стоит. Ответ – да. Если вы из тех, кто пару раз провел кистью по забору и плюнул, отдав это право профессионалам, то на полчаса работы с краской вполне подойдет маска со встроенным фильтром, т.е. одноразовая: попользовался и выбросил.

А тем, кто считает, что трудности закаляют характер, пригодится респиратор малярный. В зависимости от сложности лакокрасочных работ выбирают и экипировку. Если вы планируете покрасить скамейку в саду, то берите самую простейшую модель. Но это не значит, что можно покупать «Лепесток» за 20 рублей. Не путайте: такие средства защищают не вас, а от вас, вернее от вашего дыхания, высокочувствительные лабораторные приборы. О чем честно написано на этикетке. Более серьезная защита потребуется при покраске автомобиля, например. И здесь одна маска 3М не поможет: нужен специальный костюм и перчатки.

Поскольку загрязняющие вещества разные, то и принцип защиты (фильтрации) от них тоже отличается. Респиратор от пыли не спасет от выхлопных газов. И вот почему.

Пыль и аэрозоли за счет своих сверхмалых размеров фильтруются с помощью волокнистых и пористых материалов, а вот газы – это уже не частицы, и задержать их с помощью тряпочки не получится – нужны другие средства: сорбенты и катализаторы.

Катализаторы – это вещества, ускоряющие химическую реакцию. В нашем случае они реагируют с газами, полностью нейтрализуя или доводя их концентрацию до безопасного уровня. А наиболее известным сорбентом является активированный уголь. Наверняка те из вас, кто хранит несколько его таблеток на тарелочке в холодильнике, знают, что он отлично устраняет неприятные запахи. Именно это его свойство и используют при изготовлении фильтров.

Так как каждое вещество или газ имеют свои особые свойства, «респиратор универсальный» на все случаи жизни – это фантастика. В этом плохая новость. Но есть и хорошая. Маски нового поколения представляют собой основу для различных съемных фильтров. Получается, что достаточно один раз выбрать наиболее подходящую модель, а дальше просто менять фильтры для респираторов в зависимости от ситуации. Так, респиратор с угольным фильтром обеспечит отличную защиту от городского загрязнения, а hepa-фильтр – от цветочной пыльцы и пыли. Здесь важно не запутаться, что от чего защищает. Благо, производители позаботились о нас, склерозных, и облегчили нам жизнь инструкцией.

Если респиратор вам нужен не от случая к случаю, то лучше сразу взять и выбрать себе «долгоиграющий» - это респиратор с клапаном выдоха и возможностью замены фильтров. Клапан – не что иное, как каучуковая мембрана, открывающаяся на выдохе. Такие модели дороже, но они того стоят: теплый воздух легко отводится, и дышать в такой маске гораздо легче.

Фильтр же меняют в нескольких случаях. Во-первых, он просто может израсходовать свой ресурс. Если вам стало труднее дышать, а фильтр стал пропускать посторонние запахи – это первый признак неизбежной замены. Кроме того, у него есть срок службы – опять же см. инструкцию. Во-вторых, фильтры по назначению бывают противопыльные/ противоаэрозольные, противогазовые и универсальные – защищают и от пыли, и от газов. Устанавливается в маску один из них, в зависимости от ситуации. В некоторых навороченных моделях предусмотрено целых 2 фильтра. Надел такой респиратор и спокоен за качество и чистоту вдыхаемого воздуха.
Например в RESPRO Cinqro mask

Важно: у каждого СИЗОД есть свой класс защиты – указывает предельно допустимую концентрацию вредных веществ. Учитывайте это при выборе. Так, высокоэффективными считаются те, что относятся к 3 классу.

Для фильтров цвет имеет значение – это необходимый элемент маркировки, и он обязательно что-нибудь да означает. Смотрите: если фильтр коричневый, то он предназначен для защиты от паров органических растворителей с температурой кипения ниже 65 °С, а если белый, то – от аэрозолей в виде частиц пыли, дыма, тумана, пара, а также бактерий и вирусов.

Даже если все предыдущие пункты по покупке нужного именно вам респиратора вы выполнили без ошибок, всю вашу работу может перечеркнуть неверный выбор размера. Ведь если маска не будет плотно прилегать к лицу, то вредные вещества проникнут под нее и все старания фильтра окажутся напрасными.
Инструкция по подбору масок

В заключение, как и обещали, пару слов о дизайне. Если вы не работник особо опасного производства, то и выглядеть таковым совсем не обязательно. Современные фильтрующие респираторы не только функциональны. Производители полумасок позаботились и о стильном внешнем виде их обладателя. Подбирайте образ, наиболее подходящий сиюминутному настроению или состоянию души. Ковбой, бандит, мотогонщик или профессиональный спортсмен – кто вы сегодня?
Посмотреть каталог аллерго-масок

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Следующаяя статья: Аллергия на цветение: чихать мы на всё хотели Предыдущая статья: Японский сад камней у аллергика на даче или аллергия на луговые травы

Поделиться этой информацией в соц. сетях: