+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Аллергия на щавель

Аллергия на цветение и пыльцы щавеля

Щавель – полукустарник семейства Гречишные, название которого происходит от праславянского слова «щи». Его также называют «кислинка», что связано с вкусовыми качествами щавеля. Цветет трава мелкими цветками, собранными в метельчатые соцветия. В этот период, а длится он с мая по июнь, ее пыльца может вызывать поллиноз.

В щавеле содержится большое количество витаминов, необходимых для организма человека, особенно в период авитаминоза. Поэтому конец весны – это традиционная пора любимых многими щей из крапивы и щавеля. Однако увлекаться этим вкусным первым блюдом врачи не рекомендуют по двум причинам. Во-первых, в щавеле содержится щавельная кислота. Накапливаясь в организме, она нарушает солевой обмен в тканях. Во-вторых, для аллергиков с реакцией на пыльцу опасность может представлять практически любое растение, поскольку до конца механизмы возникновения аллергии не изучены и сложно прогнозировать, возникнет ли иммунный ответ организма в той или иной ситуации или нет.

Аллергия на щавель, которая в чистом виде встречается в редких случаях, часто возникает у людей, реагирующих на цветение злаков и луговых трав, а это, как известно, целая группа сильно аллергенных растений, период активности которых длится в средней полосе все лето.

Симптомы аллергии

Аллергия на цветение травы имеет ярко выраженные симптомы. Страдают органы дыхания – аллергика мучает непрекращающееся першение в горле, а сухой кашель может переходить в особо сложных случаях в удушающий. Губы, веки, горло опухают. На фоне этой симптоматики ухудшается общее самочувствие, появляется усталость, повышается артериальное давление.

При употреблении щавеля внутрь симптомы поллиноза усиливаются признаками отравления: болью в животе, диареей, тошнотой, рвотой. А на коже появляется сыпь и покраснения. Как правило, такая реакция возникает в течение четырех часов после контакта с аллергеном и может принимать особо тяжелые формы у ребенка, вплоть до отека Квинке.

Аллергическая реакция протекает у всех людей по-разному. Так, симптомы могут проявляться по отдельности, носить легкий характер или запущенный, хронический с периодическими обострениями. Причин тому несколько: индивидуальные особенности организма, наследственность, общий «стаж» аллергика, наличие других заболеваний. Есть и внешние факторы, провоцирующие возникновение реакции или усугубляющие ее: неблагоприятная экология, вредные привычки, неправильное питание, стресс, хронические недосыпы. В зоне особого риска - дети, беременные женщины и люди, работающие на вредных производствах.

Диагностика и лечение

Аллергию диагностируют двумя способами. Это - специфический анализ крови и кожные тесты. В первом случае сдается кровь из вены и в лабораторных условиях определяется наличие аллергической реакции. При получении положительных результатов, т.е. обнаружении в крови антител, содержание которых выше предельной нормы, ставится диагноз «аллергия» и конкретизируется аллерген, ее вызывающий. Анализ крови на иммуноглобулин IgE позволяет оперативно определить причину неприятных симптомов даже в момент обострения.

Кожные же тесты проводят исключительно в период ремиссии, они категорически противопоказаны беременным женщинам и людям с ослабленным иммунитетом. Их суть – в введении подкожно небольших доз потенциальных аллергенов, чтобы по реакции на коже определить тот, который и является причиной возникновения защитный реакции в конкретном случае. Результаты анализов и проб могут показать наличие сразу несколько опасных веществ, это очень важно для назначения правильного комплексного лечения.

Лечение в сезон активного цветения, т.е. весной и летом, будет заключаться в симптоматической терапии. Антигистаминные препараты (таблетки) нового поколения способны снять симптомы аллергии в течение 15 минут, не вызывая при этом сонливости и оказывая минимальное негативное воздействие на организм. В особо тяжелых ситуация, когда помощь требуется незамедлительно, необходимо сразу вызвать скорую. Аллергику ввести инъекцию противоаллергенного препарата - она действует быстрее, чем лекарство в таблетках, за счет того, что моментально всасывается в кровь.

Аллергический насморк лечится сосудосуживающими каплями и спреями, но их нельзя использовать дольше 5 дней. Врач также может назначить гормональные кортикостероиды. При появлении признаков пищевого отравления адсорбенты помогут вывести из организма вещество, вызвавшее реакцию. А вот проверять на себе эффективность рецептов народной медицины крайне опасно. Что вполне понятно, ведь основа любого отвара или настоя – это трава, которая или является непосредственной причиной реакции, или катализатором, провоцирующим активность присутствующего в организме аллергена. Профилактика аллергии на цветение щавеля

Для людей, склонных к чувствительному восприятию пыльцы, существуют общие рекомендации, которые помогут чувствовать себя лучше в период цветения и пыления аллергенных растений:

  • Вода во всех своих проявлениях является лучшим другом аллергика. Ежедневная влажная уборка, прогулки в дождливую погоду, душ, промывание носа солевым раствором, прием внутрь большого количество чистой питьевой воды – все это способно существенно облегчить жизнь человеку, страдающему поллинозом.
  • Ограничение контакта с причинным аллергеном является традиционным и лучшим решением в борьбе с сезонными проявлениями аллергии на пыльцу. Как мы уже говорили, аллергия на щавель часто бывает перекрестной реакцией на цветение луговых трав, поэтому лучше обезопасить органы дыхания при помощи специальной аллерго-маски. Ведь луговые травы находят широкое применение в черте города для озеленения придомовой территории, благоустройства газонов, парков и т.п. А, значит, чтобы почувствовать их влияние на организм, аллергику не нужно выезжать на природу, бывает достаточно просто выйти на улицу или отправиться в ближайший супермаркет.
  • Полезно использовать результаты пыльцевого мониторинга, чтобы планировать поездки и просто понимать причины своего плохого самочувствия. По возможности не выходить на улицу в те дни, когда наблюдается высокая концентрация пыльцы в воздухе.
  • Ну, и соблюдение предписаний врача-аллерголога является отличной профилактикой и неплохой гарантией того, что сезон пыления пройдет с минимальными неудобствами для вашего здоровья.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Поделиться этой информацией в соц. сетях:

Следующаяя статья: Аллергия на липу Предыдущая статья: Аллергия на крапиву