+7 (495) 220-97-16
+7 (495) 233-59-33

Написать нам

Аллергия на цветение ольхи

Аллергия на ольху

В наш век промышленных технологий и индустриализации производства аллергию может вызывать практически любое пылящее растение. Однако среди представителей флоры встречаются особенно агрессивные аллергены. В средней полосе России максимальное число обращений к врачу вызывает цветение березы. А ольха, как известно, является ее ближайшим родственником…

Ольха встречается в природе не только в виде дерева, но и большого кустарника. Однако независимо от формы цвести, как правило, она начинает в конце марта и активно пылит в течение 3-х недель. Основная причина, вызывающая аллергическую реакцию у предрасположенного к ней человека, кроется в белке: t2 – у серой ольхи и Bet v4 – у черной.

Очевидно, что последний является доминантным в структуре пыльцы березы. Удивительного в том нет – растения, входящие в одно семейство, имеют очень схожую протеиновую структуру. Поэтому часто аллергики, которые реагируют на ольху, имеют перекрестную аллергию на представителей всего семейства березовых. В связи с этим поллиноз может начаться гораздо раньше, чем собственно зацветет сама ольха – а именно, в начале марта, когда цветет лещина, а закончится – только в конце июня: именно тогда заканчивают цвести дуб и береза.

Симптомы аллергии

Аллергия на пыльцу ольхи – проявление обычного весеннего поллиноза, поэтому и симптомы ее весьма стандартны. Как правило, есть основной симптом, который особенно беспокоит аллергика, например, водянистый насморк. При этом в зависимости от степени запущенности заболевания или активности пыления могут одновременно возникнуть сразу несколько неприятных ощущений: чихание, першение в горле, зуд в глазах.

В особо тяжелых случаях – конъюнктивит, обильное слезотечение, отек носа и ротоглотки, ночной лающий кашель, приступы удушья. Если вы заметили у себя последние симптомы, есть серьезный повод обратиться к врачу, поскольку это первые признаки развития бронхиальной астмы.

Важно знать, что ольха является лекарственным растением и часто входит в состав различных биологических добавок или сборов. Если у вас аллергия на ольху, то употребление внутрь подобных препаратов только усугубит ваше состояние. Проявлением может стать, в лучшем случае, головная боль, повышение артериального давления, жажда, а в худшем – появятся признаки пищевого отравления.

Понятно, что все это ведет к снижению работоспособности и ухудшению самочувствия в целом.

Аллергия на цветение ольхи у беременных женщин и детей

Дети и беременные женщины входят в отдельную группу риска и достаточно сложно переносят поллинозы.

У ребенка слезятся глаза и заложен нос, могут возникать воспаления кожи. К этим симптомам вполне логично добавляются вялость и плаксивость. Особенно опасно такое состояние для маленьких детей. Как правило, у них еще не сформирован в полной мере рефлекс запуска ротового дыхания, поэтому заложенность носа может спровоцировать удушье.

Беременным женщинам для улучшения общего состояния и снижения негативного влияния пыльцы на организм рекомендуется обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Обе категории аллергиков максимально подвержены рискам развития бронхиальной астмы в случае несвоевременного лечения.

Перекрестная аллергия

Как уже отмечалось выше, из-за схожести белковой структуру, при возникновении аллергии на ольху в большинстве случаев наблюдается аналогичная реакция на лещину, березу, орешник и дуб. Исследования показали, что максимальной будет вероятность развития перекрестной аллергии на березу, бук и лещину, при этом опасными для аллергика представляются ясень, каштан, дуб и оливковое дерево.

Помимо пыльцевых аллергенов, существуют пищевые – это продукты, в состав которых входит тот самый вызывающий реакцию организма белок. Если вы страдаете поллинозом, то помните: существуют овощи, фрукты и специи, употребление которых может спровоцировать обострение. Так, при аллергии на ольху стоит временно отказаться от употребления в пищу яблок, груш, абрикосов, слив, вишни, черешни, персиков, моркови, картофеля, сельдерея, кориандра.

Профилактика и лечение

Лучший способ уберечься от аллергенной пыльцы – минимизировать контакт с ней. Для этого все доступные средства хороши. Идеальный вариант - на время уехать из города в районы, где нет цветущей ольхи. На практике, по ряду причин, такой способ изоляции не всегда возможен. Зато ничто не мешает вам использовать в помещении специальные фильтры для воздуха и чаще вытирать пыль, а выходя на улицу, надевать закрытую хлопковую или льняную одежду, очки и специальную аллерго-маску.

Гулять лучше в дождливую погоду или, как минимум, в безветренную – тогда пыльцы в воздухе гораздо меньше. Кстати, нелишним будет узнать, насколько высока на данный момент ее концентрация, и в каких районах города прогулки пройдут с пользой для здоровья. Чтобы всегда быть в курсе ситуации, можно перед выходом посмотреть в интернете актуальные данные по запросу «мониторинг ольха» или установить специальное мобильное приложение для аллергиков pollen.club. По возвращении с прогулки рекомендуется принять душ, а одежду отправить в стирку.

Как известно, лучше предупредить болезнь, чем потом ее лечить. Однако если вы уже страдаете аллергией, то важно понимать – чем раньше начнете лечение, тем легче и быстрее можно справиться с неприятным состоянием. Наиболее эффективным методом сегодня является иммунотерапия. Заключается она в том, что организм приучают постепенно к аллергену, вводя его микродозами. Так, за несколько курсов удается значительно ослабить аллергическую реакцию и существенно улучшить состояние здоровья аллергика. В том случае, когда имеются противопоказания к данному методу лечения или в период обострения аллергии, прибегают к симптоматическому лечению. Оно позволяет временно ослабить неприятные симптомы заболевания и помогает аллергику пережить сезон активного пыления.

Диета при аллергии на ольху

Если вы страдаете «деревянным» поллинозом, то необходимо придерживаться простых правил в приеме пищи. Рекомендуется отказаться от употребления перекрестных продуктов, которые были приведены выше, исключить алкоголь, жирную, соленую, копченую и маринованную еду. А также помнить, что наиболее аллергенными продуктами являются кофе, свежая выпечка, какао, шоколад, рыба, орехи и цитрусовые – и ограничить их употребление в период обострения аллергической реакции.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Поделиться этой информацией в соц. сетях:

Следующаяя статья: Особенности аллергии на лещину (орешник) Предыдущая статья: Аллергия. Статистика в мире