+7 (495) 233-59-33
+7 (495) 220-97-16

Написать нам

Аллергия на пыльцу березы

Аллергия на пыльцу березы

А вы знаете, что если до сих пор у вас не было аллергии, это значит только одно – вы еще не встретились со своим аллергеном. И если аллергии нет сейчас, это не значит, что она не появится. Чем чаще человек сталкивается с потенциальными аллергенами, тем выше опасность возникновения проявлений. У кого нет возможности избежать встречи с такими веществами, может развиться профессиональная аллергия. Например, каждый пятый медицинский работник страдает непереносимостью латексных перчаток.

Весной аллергики встречаются со своей главной проблемой – цветение. В XIX веке, например, была очень распространена так называемая сенная лихорадка, когда у человека при контакте с сеном проявлялись симптомы: слезились глаза и начинался кашель. Потом было доказано, что это возникает, когда человек вдыхает пыльцу растений, из которых делалось сено.

По статистике, май – время, когда от пыльцы задыхается больше половины населения. Когда цветет береза, ее концентрация в городах, особенно крупных мегаполисах, таких как: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород - просто зашкаливает. Сравните сами – в 2016 г. содержание пыльцевых зерен березы на кубический метр воздуха в Москве составляло от 5 до 13 тысяч.

И это при том, что для сильных аллергических реакций достаточно и одной. Для того чтобы понять, что пыльца березы повсюду, достаточно посмотреть на автомобильные стекла и лужи после дождя. Желто-зеленый налет на них и есть пыльца березы. Аллерген, который из года в год отравляет жизнь горожанам.

Облака пыльцы березы, кстати, имеют свойство подниматься на большую высоту и могут улетать очень далеко. В 2012 г., например, российские березы заставили чихать жителей Скандинавии.

Чтобы прогнозировать активность пыления, в Москве была создана специальная станция аэропалинологического мониторинга. Она находится на крыше биологического факультета МГУ. Мониторинг проходит с помощью прибора – пыльцеуловителя. По своей сути это пылесос с часовым механизмом. Он засасывает воздух с интенсивностью, равной дыханию взрослого человека.

Т.е. засасывает столько пыльцы и грязи, сколько вдыхаем мы с вами. Внутри пыльцеуловителя - липкая лента, которая проворачивается и в течение дня улавливает пыльцу растений. По ленте можно видеть, что интенсивность загрязнений неравномерная. Где-то в середине дня растения пылят наиболее сильно. Размер пыльцы измеряется в микронах, невооруженным глазом выявить, что за пыльца и в каких количествах она присутствует в воздухе, невозможно.

Помогает микроскоп. Пыльца березы под микроскопом – округлой формы с тремя порами, через которые происходит прорастание самого зерна и отчасти выходят те самые белки, которые вызывают аллергическую реакцию. Зерна березы довольно мелкие, и потому могут разноситься на тысячи километров, без помех проникать внутрь нашего организма и попадать прямо на слизистые оболочки.

Впрочем, ученые не спешат называть именно пыльцу агрессивной. Биологи видят истинную причину поллиноза совсем в другом. Проблема не в пыльце, а в иммунном статусе населения.

Сегодня мы живем не в самых лучших экологических условиях, и они накладывают отпечаток не столько на растения, сколько на наш иммунитет. Яркий пример того, что пыльцы больше за городом, и это естественно - там больше растений, но уровень аллергических заболеваний среди жителей сельских местностей гораздо ниже, чем у городского населения.

Горожане чаще болеют, а применяя лекарственные препараты, особенно антибиотики, подрывают защитную функцию организма еще больше. Кстати, если вы, не обращаетесь к врачу, а занимаетесь самолечением, то должны иметь в виду, что неправильно подобранное лекарство от аллергии может негативно сказаться на общем состоянии. Особенно это выражено у детей.

Что делать при аллергии и какие средства принимать, посоветует врач. Не откладывайте поход к специалисту и, возможно, уже этим летом качество вашей жизни существенно возрастет.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Следующаяя статья: Аллергия летом? Самое время выбирать правильный пылесос Предыдущая статья: Что делать, если у вас аллергия на растения, или какие комнатные цветы безвредны для аллергика

Поделиться этой информацией в соц. сетях: