+7 (495) 233-59-33
+7 (495) 220-97-16

Написать нам

Бронхиальная аллергическая астма

Бронхиальная аллергическая астма

Диккенс, который вырос в Лондоне, долгое время не страдал от аллергии, несмотря на смог этого промышленно развитого города. Аллергия и кашель стали его беспокоить после отпуска в прибрежном городке Бончерч. Было Диккенсу на тот момент 37 лет. И только отправившись вглубь страны, в графство Кент, писатель почувствовал облегчение. Позже в его романах «Дэвид Копперфилд» и «Трудные времена» появятся герои-астматики. Своим друзьям он писал о бесконечных мучениях и бессонных ночах, о том, что только опиаты приносят ему временное облегчение.

Во времена Диккенса ингалятор еще не изобрели, и в ХХI веке астматикам доступны намного более эффективные и безопасные лекарственные препараты. Однако обо всем по порядку.

Аллергическая астма в своем классическом проявлении – сужение просвета бронхов, которое провоцирует приступ: астматик, вдыхая воздух, выдохнуть его не может.

Кто в зоне риска

  • 1. Предрасположенность к этому заболеванию передается по наследству. Однако его можно предупредить. Если вовремя заметить у ребенка признаки аллергии и принять меры, то вопрос «как избавиться от астмы?» может и не возникнуть. Важно помнить, что поллиноз вкупе с неблагоприятной наследственностью – прямая дорога к астме. Даже если аллергией страдала ваша троюродная бабушка по маминой линии, риски развития болезни у детей увеличиваются. Что самое неприятное – достаточно просто передать предрасположенность к любому виду аллергии. Так, у подростков, страдающих атопическим дерматитом, в половине случаев развивается и астма.
  • 2. Эта болезнь - профессиональная, ее можно заработать вместе со стажем. Если не от пыльцы растений, то от вредных условий работы в мукомольном или кондитерском цехе вполне может развиться бронхиальная астма. Подвержены повышенному риску работники обувных предприятий, строители и даже швеи.
  • 3. У людей, страдающих ожирением, причины кроются в них самих. Лептин, присутствующий в организме в избытке, влияет на дыхательную функцию, что увеличивает вероятность со временем испытать неприятные симптомы удушья.
  • 4. Курение – отличное средство: выбирайте его, чтобы гарантированно получить проблемы со здоровьем. А если серьезно, то это один из распространенных факторов развития болезни. Причем касается это не только активных курильщиков, но и пассивных, которые страдают от дыма гораздо больше. Если вместе с табачным дымом регулярно вдыхать озон или другие вредные вещества, недостатка в которых не испытывают жители современных мегаполисов, то «как проявляется астма» можно будет узнать на собственном примере.

Диагностика заболевания
Как гласит народная мудрость, лучше болезнь предупредить, чем ее потом лечить. В нашем случае это особенно важно: с астмой шутки плохи. Поэтому при первых подозрительных признаках стоит сразу обратиться к специалисту. «Ну, что я с соплями пойду к врачу?», - думает каждый первый, обнаруживая у себя сезонный ринит. На самом деле, ресурсы организма не безграничны, а лечение накопившихся хронических признаков – это уже совсем другая история, мы бы даже сказали – сериал.

Своевременная диагностика (а для людей с предрасположенностью она должна проводиться ежегодно) поможет избежать неблагоприятных последствий. Если же болезнь вы уже заработали, то заговор против аллергической астмы не поможет. В интернете, помимо этого гарантированного способа сыграть в ящик, предлагают и различные народные средства. Мы не будем брать грех на душу, давая сомнительные рекомендации, а отправим вас прямиком к врачу. Именно он назначает, что принимать в таком случае: какие таблетки и лекарства. Доктор также расскажет, чем снять приступ, какие продукты можно есть (да: астма, как и любая аллергия, предполагает определенную диету), что принимать при беременности.

Диета
Питание – вещь индивидуальная. Что хорошо одному, может вызвать непереносимость у другого. Поэтому универсальной диеты нет. В идеале, ее разрабатывает диетолог, имея перед глазами вашу историю болезни.

Мы можем лишь рассказать об очередном научном открытии. Интересную закономерность выявили недавно европейские ученые. Проанализировав рацион 2500 трехлетних детей, они установили, что в семьях, где дети ежедневно пьют жирное молоко, не ведясь на моду всего диетического, нежирного и низкокалорийного, процент заболеваемости астмой гораздо меньше. Все дело в том, что в таком продукте больше антиоксидантов и полезных бактерий, кроме того, он богат жирными кислотами. Все это, как оказалось, полезно для детского иммунитета.
Вообще европейские ученые – странные люди. Наши, вот, давно знали, что делать: «Пейте, дети, молоко – будете здоровы!»

Несмотря на, казалось бы, неутешительный диагноз, у современного пациента с астмой есть понимание, как лечить свое заболевание. И при ответственном выполнении рекомендаций врача и у детей, и у взрослых болезнь становится контролируемой. А значит, качество жизни существенно повышается.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Следующаяя статья: Весенняя аллергия: где миф, а где правда? Предыдущая статья: Поллиноз или вести с заграничных полей

Поделиться этой информацией в соц. сетях: