+7 (495) 233-59-33
+7 (495) 220-97-16

Написать нам

Весенняя аллергия: где миф, а где правда?

Весенняя аллергия: где миф, а где правда?

1. Аллергия либо есть, либо нет
Это беременность либо есть, либо ее нет. А аллергия – штука коварная. Она может не подавать признаки жизни очень долго. Зато потом предстанет во всей красе на весеннее цветение или банальную бытовую пыль. Почему так происходит? Все дело в генах.

2. Аллергия - болезнь наследственная
Ну, во-первых, не болезнь, а генетически детерминированное заболевание. Говоря простым русским языком, наследуется не сама болезнь, а предрасположенность. Она может развиться под воздействием внешних вредных факторов, а может так и остаться на латентном уровне. Именно фактор внешней среды является решающим. Причины, которые способны «разбудить» спящие гены: грязный воздух, неправильное питание, стрессы, хронические недосыпы, курение.

3. Аллергикам, чтобы не усугубить свое состояние, таблетки от аллергии нужно употреблять постоянно
Распространенное заблуждение. Наши люди вообще очень любят лечиться: сами ставят себе диагнозы, сами назначают лечение и пичкают организм всякой медицинской гадостью. В то время как, антигистаминные препараты – это не гречневая каша. Любое лекарство, даже самые лучшие таблетки, постоянно принимать нельзя: происходит привыкание, и организм перестает на него реагировать.

4. Лучшая профилактика аллергии – рисовая диета
Да, а еще лечебный массаж и лечение народными средствами – именно так и считают ребята из предыдущего пункта. Рис, безусловно, очень полезный продукт. И диетологи ничего не имеют против двухдневной рисовой диеты: она благотворно скажется на снижении веса и будет способствовать естественной детоксикации. Однако нет ни одного продукта в нашем рационе, который мог бы быть абсолютно универсальным по всем составляющим. Питание должно быть сбалансированным.

5. Самое лучшее время для прогулок – утро
Тот, кто посоветовал вам такое, неудачно пошутил. Вычеркните его из списка своих друзей. Все в точности да наоборот: максимальная концентрация пыльцы в воздухе как раз-таки наблюдается в утренние часы. Поэтому летняя пробежка в 7 утра, если у вас аллергия на пыльцу, - не самая лучшая из всех ваших гениальных идей. Это может спровоцировать обострение поллиноза. Также не стоит демонстративно разгуливать по улице в жаркую сухую погоду. А вот в пасмурную и влажную у пыльцы депрессия и совершенно никакого желания летать и портить вам жизнь. Вот тут как раз – ваш выход!

6. Самые сильные аллергены – цветы с сильным запахом
А вот и нет. Аллергики со стажем вам расскажут, что на ольху или березу чихается куда более смачно. Даже научно объяснят такой феномен: величина зерен березы, например, 0,0025 мм – без микроскопа не разглядишь. Но это из серии «мал клоп да вонюч»: пыльца имеет рифленую поверхность, что позволяет ей прочно закрепиться в носу и на слизистых. Вот уже и насморк, и чешутся глаза. Как избежать неприятных симптомов? Эффективное средство – защитить органы дыхания марлевой повязкой или специальной противопыльцевой маской, а глаза – солнечными очками.

7. Аллергия неизлечима
Это придумали пессимисты, либо лентяи, которые лечиться не пробовали. Конечно, на 100% избавиться можно только от псевдоаллергии, но вот существенно улучшить самочувствие истинных аллергиков терапия поможет. Весенняя аллергия на то и весенняя – т.е. сезонная. Когда заканчивается период активного пыления, аллергики могут не только вздохнуть полной грудью, но и начать лечение. У тех, кто на радостях, прохлопает этот счастливый момент, на следующий год симптомы могут не только повториться, но и усугубиться. А таких много. Весной и в летний период они активизируются, и вот уже Яндекс не успевает отвечать на вопросы: «лучшее средство от аллергии», «как спастись от пыльцы?» и «как долго длится это безобразие?».

8. Аллергию нужно пережить
У некоторых аллергиков вопрос «как избавиться от аллергии?» в принципе не стоит. Предполагается, что весь период цветения нужно просто перетерпеть, принимая тот или иной препарат, который помогает снять неприятные симптомы. Ну, а если повезет, то отправиться в отпуск, не взяв аллергию с собой. Русские люди во все времена славились своим терпением, но сейчас не тот случай. Зачем напрасные жертвы, когда существуют современные методы лечения аллергии у взрослых и детей?
Задаваясь вопросом, как бороться с аллергией, важно помнить главное: убирать нужно причину, а не пытаться приглушать симптомы. Любое антигистаминное средство призвано экстренно помочь в ситуации, когда аллергия застала врасплох. Однако к сезону пыления можно и нужно готовиться. Самое лучшее время для этого: конец осени – начало зимы. Сегодня медицина готова предложить два действенных метода качественного улучшения состояния аллергика: аллерген-специфическую иммунотерапию и аутолимфоцитотерапию.

9. Простуды — прививки от астмы
Звучит бредово, но как это ни странно, у детей, склонных к респираторным заболеваниям, астма встречается реже. Медицина это объясняет тем, что микробы в первые годы жизни необходимы ребенку для формирования устойчивого иммунитета. Братья и сестры, хоть и не микробы, но тоже способствуют правильному развитию иммунной системы.

Мучает аллергия? Есть эффективное решение на период обострения!
Respro Allergy Mask
Respro Ultra Light
Respro FB-1
Respro Sportsta
Respro Cinqro
Respro Techno

Следующаяя статья: Пережить кашель весной или дома у аллергика Предыдущая статья: Бронхиальная аллергическая астма

Поделиться этой информацией в соц. сетях: